КХЛ Событие 16 августа 2022

KHL.ru: карьера Андрея Скабелки развивается по качельному принципу. Сейчас вроде бы приходит время очередного успеха

Если динамика карьеры белорусского тренера сохранится, то «Барыс» ожидает взлет.

Сайт KHL.ru разбирается, в каком состоянии к новому сезону подходит казахстанский «Барыс», где на пост главного тренера вернулся белорус Андрей Скабелка, с которым команда в 2019 году добиралась до четвертьфинала Кубка Гагарина, а в 2020-м заняла 4-е место в КХЛ по итогам регулярного чемпионата (лучший результат в истории клуба).


– В межсезонье в составе команды произошли масштабные перемены: от самого результативного звена прошлого чемпионата остался только Никита Михайлис, а оборона обновилась на три четверти. Зато вернулся главный тренер, который уже строил в «Барысе» очень сильную команду.

В «Барыс» вернулся Андрей Скабелка, и это – очень хорошая новость. Ведь именно при нем астанчане вышли на принципиально новый уровень, а с его уходом приопустились обратно. Говорят, что в одну воду дважды не войти, но не следует верить всему, что говорят. Лучше обратить внимание на какие-нибудь закономерности. Например, что карьера Андрея Владимировича в КХЛ развивается по качельному принципу: успех с «Сибирью» – неудача с «Авангардом» – успех с «Барысом» – неудача с «Локомотивом». То есть сейчас вроде бы приходит время очередного успеха.

Если динамика карьеры Скабелки сохранится, то «Барыс» ожидает взлет. Но, исходя из сегодняшнего состава, маловероятно, что взлет этот будет моментальным; скорее, на него потребуется года два. Тем не менее, улучшить результат прошлого сезона – переместиться с восьмого места в конференции на седьмое – все же по силам, – считают авторы KHL.ru.

Источник: КХЛ