МХЛ Событие 06 октября 2022

Лучший новичок сентября, претендент на драфт НХЛ, сын главного тренера. Кто из игроков «Динамо-Шинника» ярко проявил себя на старте сезона

И те, от кого ждали большего.

Позади – первый месяц чемпионата МХЛ, куда после семилетнего перерыва вернулся «Динамо-Шинник». Команда Андрея Михалева одержала пять побед, потерпела четыре поражения и расположилась на шестой строке в турнирной таблице Серебряного дивизиона Западной конференции. Отставание от третьего места, которое дает возможность бороться за выход в плей-офф – всего 3 балла, так что старт сезона для белорусского представителя в лиге складывается неплохо. Есть и заметные индивидуальные достижения: Иван Аношко какое-то время возглавлял гонку бомбардиров чемпионата и был назван лучшим новичком сентября, а Даниил Сотишвили удостоился приза лучшему новичку недели. По итогам выездной и домашней серий Hockey.by выделяет шесть игроков «Динамо-Шинника», наиболее ярко проявивших себя в начале сезона.

Константин Волочко (2005), защитник, 9 матчей, 4 (2+2) очка, 10 минут штрафа, «-2»

На праворукого защитника обратили внимание скауты НХЛ, наблюдающие за матчами МХЛ. Вероятно, им приглянулись атакующие навыки игрока. И порой впереди у него действительно получалось неплохо. Константин много выходит в большинстве, да и вообще, он лидер в команде по среднему айс-тайму (19:34). Много бросает – 22 раза, это третий показатель среди игроков «Динамо-Шинника». Любит бросать в касание, и это у парня хорошо получается. Хотя арсенал не помешало бы разнообразить: где-то перед выстрелом убрать соперника ложным движением, где-то бросать из-под соперника. Если при этом еще и прибавить в быстроте принятия решений, то очков он сможет набирать больше.

Свои лучшие качества Волочко демонстрирует всплесками. Но чтобы попасть на драфт, ему нужно прибавлять в стабильности, причем не только в атаке, но и особенно в обороне. Также следует плотнее и агрессивнее действовать на пятачке перед своими воротами.

Егор Севко (2004), защитник, 9 матчей 5 (2+3) очков, 6 минут штрафа, «+4»

В предыдущие два сезона в институте сборных Егор Севко в большей степени выполнял функции защитника-домоседа. Поэтому его нынешняя результативность в «Динамо-Шиннике» – приятное открытие.  При этом он по-прежнему надежно действует в обороне, лидирует в команде по числу заблокированных бросков (12). Он заметно окреп физически (185 см, 88 кг). Вероятно, это добавило ему уверенности, и он стал смелее идти вперед, совершать атакующие рейды, продавливать соперников. Надежен в меньшинстве. Будет интересно посмотреть, сохранит ли он такие же темпы набора очков в матчах с более сильными соперниками.

Тимофей Ковгореня (2003), защитник, 9 матчей, 5 (1+4) очков, 10 минут штрафа, «+1»

Габаритный (189 см, 92 кг) защитник силового плана. Не боится брать на себя ответственность в любых ситуациях, довольно надежен у своих ворот, а также любит подключаться к атакам. Абсолютный лидер в команде по числу бросков в створ (33) и силовых приемов (17). Его нацеленность на ворота позволяет нагнетать обстановку в чужой зоне. Ну и, конечно, этот игрок очень важен для команды тем, что создает необходимую атмосферу как в раздевалке, так и на льду, где в какой-то степени исполняет даже функцию устрашения соперников. Все-таки не каждый отважится сыграть подло и грязно, когда на площадке такая махина, как Тимофей Ковгореня, готовый при необходимости вступиться за партнеров.

При этом Тимофей Ковгореня подает пример более молодым партнерам и качественной игрой. Из всего состава «Динамо-Шинника» он, пожалуй, лучше всех готов ко взрослому хоккею – по совокупности технических навыков и физических данных.

Иван Аношко (2004), нападающий, 9 матчей, 12 (5+7) очков, 6 минут штрафа, «+3»

За Ивана Аношко все говорит его статистика. Он лучший бомбардир команды и входит в число лидеров во всей лиге. Во вторничной встрече с «Крыльями Советов» (0:3) он впервые вышел с капитанской нашивкой. Правда, на сей раз очков не набрал, а команда впервые со старта сезона не забросила ни одной шайбы. Вероятно, одной из причин снижения продуктивности Аношко в этой встрече стало отсутствие привычных партнеров – Даниил Сотишвили пропускал матч из-за травмы, а Вадим Мороз вызван в расположение минского «Динамо». Мороз и Сотишвили – габаритные игроки силового плана, они помогали создавать для невысокого Аношко свободные зоны, куда он врывался и делал результат за счет скорости и мобильности.

Иван отлично чувствует себя перед воротами, это работящий игрок, который любит «покопать», поэтому успешно играет на добиваниях. Кроме того, Аношко всегда возвращается в свою зону и помогает защитникам, он лидер команды по числу отборов (8). Он хотя и невысокий (179 см), но физически весьма крепок, недаром ведь занимает второе место в команде по объему бицепса, уступая только Тимофею Ковгорене :) Иван вынослив, у него самый большой средний айс-тайм среди форвардов «Динамо-Шинника», он всегда выполняет тренерскую установку. Ну и, конечно, ему очень помогает полноценный опыт выступления в экстралиге в прошлом сезоне. В «Динамо-Молодечно» он был самым младшим, но по результативности опередил многих более возрастных парней. Поиграв по мужикам, он оказался хорошо готов к соперничеству на уровне МХЛ, где хоккей более быстрый и жесткий, нежели в белорусской высшей лиге.

А еще у Ивана Аношко очень солидный процент выигранных вбрасываний 67,1% (112 из 167). Это лучший показатель в МХЛ среди игроков, встававших на «точку» не менее 100 раз. Также надо отметить высокую эффективность бросков (25%) – каждый четвертый выстрел в створ оказался голевым!

В общем и статистика, и визуальные впечатления от игры Ивана подтверждают, что звание лучшего новичка сентября он получил абсолютно заслуженно. Очевидно, что он будет одним из ключевых и стилеобразующих игроков «Динамо-Шинника» в этом сезоне и было бы здорово подкрепить это еще парочкой индивидуальных призов вроде признания лучшим нападающим месяца, к примеру.

Даниил Сотишвили (2003), нападающий, 10 (5+5) очков, 12 минут штрафа, «+3»

Травмированного Даниила Сотишвили очень не хватило звену Ивана Аношко, да и всей команде в матче против «Крыльев Советов». Белорусы два периода провисели в зоне соперника, в последние 40 минут встречи почти в три раза превзошли гостей по броскам в створ (22-8), но так и не смогли распечатать чужого вратаря.

Сотишвили умеет продавить оборону соперника, лидирует по числу силовых приемов (10) среди форвардов команды, он хорошо чувствует отскоки, обладает голевым чутьем, и в то же время не жаден на пас, всегда поделится шайбой, если увидит, что партнер находится в более выгодной ситуации. Вероятно, не хватило и его качеств заводилы, которые взбодрили бы команду, когда шайба никак не шла в чужие ворота.

Отправка из минского «Динамо» в команду МХЛ, конечно же, ударила по самолюбию Сотишвили. Но в то же время, он осознает, что нет другого выхода, кроме как проявлять себя в «Динамо-Шиннике», чтобы заслужить приглашение в КХЛ. Ему есть что доказывать, поэтому наверняка по ходу сезона Даниил будет лишь набирать обороты. И если сможет выйти на показатель результативности 1,5 очка за матч, то наверняка получит вызов в минское «Динамо». Мотивации у него сейчас явно добавилось, а трудолюбия и работоспособности у него и прежде было в достатке.

Мирослав Михалев (2003), нападающий, 7 матчей, 5 (4+1) очков, 2 минуты штрафа, «-1»

Мирослав – третий бомбардир команды, хотя провел на два матча меньше, чем другие лидеры команды. Из-за повреждения он пропустил матч с «Крыльями Советов», а также не принимал участия в стартовом поединке чемпионата против «АКМ-Юниора». Самым удачным для него стал повторный поединок против «СКА-Варягов» (3:2 ПБ), где он отметился голевым дублем.

При том, что Михалев сыграл меньше других, он лидер среди наших форвардов по числу бросков в створ (23), чаще в команде воротам угрожал только Тимофей Ковгореня.

Мирослав – креативный игрок, создает остроту у чужих ворот за счет нестандартных действий, обладает приличной стартовой скоростью, способен неплохо взорваться. Хорошо чувствует шайбу перед воротами, поспевает к отскокам, очень часто оказывается в нужном месте. Умеет создавать давление на чужие ворота за счет того, что постоянно находится в движении, постоянно открывается для передачи. Но способен и сам отдать хороший пас, озадачивает соперника своими нестандартными решениями. Это командный игрок, который очень полезен как в большинстве, так и в равных составах.

Можно сказать, что свой не самый большой айс-тайм (в среднем – 15:10) Михалев отрабатывает эффективно, старается выкладываться максимально. В интервью Мирослав не раз признавался, что из-за того, что отец является главным тренером, спрос с сына выше, чем с других игроков. Поэтому самоотдача и ответственность у него очень высоки.

Можно предположить, что Михалев-старший и Михалев-младший общаются на хоккейные темы и за пределами ледовой арены. А значит, у Михалева-тренера больше возможностей донести нюансы командной тактики сыну. И это может сыграть для игрока положительную роль.

От кого на старте сезона ждали большего

Степан Звягин (2004), нападающий, 5 матчей, 2 (0+2) очка, «-2»

Форвард, по весне ярко ворвавшийся в национальную сборную, удостоился множества комплиментов со всех сторон, в том числе от Крэйга Вудрофта. Неудивительно, что Степан начал сезон в обойме минского «Динамо». На помощь «Динамо-Шиннику» он был командирован перед домашней серией. Но пока чувствует себя не в своей тарелке, хотя получает немало игрового времени (в среднем 16:07). Он не стесняется брать игру на себя и временами выглядит весьма эффектно, но, к сожалению, пока не очень эффективно.

Из того, что явно бросается в глаза – Звягину надо улучшать свои действия в обороне и уделить больше внимания игре в пас.

Егор Игнатенко (2003), 8 матчей, 2 (1+1) очка, 4 минуты штрафа, «-3»

Как и Иван Аношко, Егор Игнатенко минувший сезон провел в экстралиге за «Динамо-Молодечно». И сыграл вполне добротно. Но с результативностью в МХЛ у него пока туго. Свою первую шайбу он забросил лишь в седьмом поединке со старта сезона – в ворота «СКА-Карелии» (3:0). Правда, прежде еще был победный послематчевый буллит в игре против «СКА-Варягов» (3:2 ПБ).

Егор, безусловно, талантлив, и рассматривается как один из лидеров и молодежной сборной, и «Динамо-Шинника», не зря ведь тренерский штаб выделяет ему солидный айс-тайм (в среднем – 17:05). Кроме того, он выполняет немалый объем черновой работы. Тем не менее, низкая результативность смазывает впечатление. Для того, чтобы повысить свою продуктивность, форварду не помешало бы добавить больше креатива и разнообразия при игре в атаке, неожиданных бросков, смелее идти на пятак. Возможно, для более агрессивных действий перед воротами ему не достает физических данных (вес 73 кг при росте 180 см)? И все же хочется верить, что Игнатенко обретет былую уверенность и станет набирать больше очков.

Текст: пресс-служба ФХБ