НХЛ Событие 06 июня 2023

Форварду сборной и самому результативному из действующих белорусских хоккеистов в НХЛ Егору Шаранговичу исполнилось 25 лет

Он провел в лиге три сезона.

Нападающему национальной сборной Беларуси и «Нью-Джерси» Егору Шаранговичу исполнилось 25 лет.

Будущий игрок НХЛ родился в Минске 6 июня 1998 года. Первые шаги в профессиональном хоккее делал в Раубичах, выступая за местное «Динамо» в высшей лиге Беларуси и МХЛ. Сыграл на двух юниорских и трех молодежных чемпионатах мира, два из которых прошли в элите. Дважды помогал белорусским командам пробиваться в сильнейший дивизион. В 18 лет дебютировал в национальной сборной Беларуси на чемпионате мира в элите. За главную команду страны сыграл 29 матчей на топ-турнирах, набрал в них 11 (8+3) очков.

Отыграв сезон-2017/18 в КХЛ за минское «Динамо», Шарангович попал на драфт НХЛ. В 2018 году Егора в пятом раунде под общим 141-м номером выбрал «Нью-Джерси». Белорус отправился пробиваться в сильнейшую лигу мира через АХЛ. Отыграл два года в «Бингемтоне», после чего вернулся в «Динамо», где выступал на правах аренды.

Возвращение в КХЛ дало карьере Шаранговича серьезный толчок. После возобновления сезона-2020/21 в НХЛ Егор вернулся за океан, в основной состав «Нью-Джерси», и ярко дебютировал в лиге. Следующие три года форвард являлся игроком основы «Девилс». И прервал многолетний отрезок без белорусов в лиге.

Шарангович – самый результативный из действующих белорусских хоккеистов НХЛ. Сыграл в лиге 205 матчей, набрал в них 106 (53+53) очков. Лишь пять наших игроков имеют в активе больше игр и очков. Прошедшей весной Егор дебютировал в розыгрыше Кубка Стэнли, провел за «дьяволов» три игры. Двухлетний контракт форварда с «Нью-Джерси» истекает нынешним летом.