«Пришло время начинать новый этап». Андрей Костицын официально объявил о завершении игровой карьеры

Легендарный белорусский хоккеист возглавил скаутское направление в минском «Динамо».

Сегодня стало известно, что легендарный белорусский хоккеист Андрей Костицын вернулся в минское «Динамо», но не в качестве игрока. Костицын занял должность заместителя начальника спортивного отдела и возглавит скаутское направление в минском клубе.

В интервью пресс-службе «зубров» Андрей заявил, что его карьера хоккеиста завершена:

Год на профессиональном уровне не играл. Получается, карьера хоккеиста завершена. Пришло время начинать новый этап. Благодарен руководству «Динамо», что предложили такой вариант. Постепенно себя готовил к такому переходу. Но форму в любом случае поддерживаю, для себя в удовольствие играю, сказал форвард. 

У Андрея Костицына богатая карьера хоккеиста. Он провел 398 матчей в регулярном чемпионате НХЛ за «Монреаль» и «Нэшвилл», набрав 222 (103+119) очка. В Кубке Стэнли белорус сыграл 49 матчей, в которых набрал 23 (14+9) балла. В составе «Гамильтон Бульдогз» Андрей стал обладателем Кубка Колдера – главного трофея АХЛ. 

В КХЛ Костицын играл за минское «Динамо», «Трактор», «Сочи», «Куньлунь РС», «Торпедо». На счету воспитанника новополоцкого хоккея 440 матчей и 258 (114+144) результативных баллов. Из них в составе «зубров» – 110 матчей, 62 (31+31) очка. Также выступал в чемпионатах Беларуси, России, Чехии, Норвегии.  

За сборную Беларуси форвард сыграл на одиннадцати взрослых чемпионатах мира, из них десять прошли в элите. Является третьим бомбардиром в истории национальной команды на топ-турнирах с 36 (12+24) очками в 57 матчах. Дважды признавался лучшим хоккеистом страны (2008, 2020).