Взрослый покер в 15 лет, первый белорусский хет-трик в НХЛ, три ЧМ за один сезон, эксклюзивный след в истории Кубков Стэнли. Чем еще запомнилась яркая карьера Андрея Костицына

Вспоминаем важные и интересные моменты из биографии топ-форварда.

38-летний Андрей Костицын вернулся в минское «Динамо» и объявил о завершении игровой карьеры. Теперь он будет отвечать в «зубрах» за скаутское направление. Пока звездный хоккеист начинает новый этап в жизни, Hockey.by вспоминает, как уроженец Новополоцка стал одним из наиболее ярких белорусских игроков в истории и отмечает самые значимые вехи в карьере форварда, длившейся более двадцати лет.

ДОСЬЕ

Андрей КОСТИЦЫН. Родился 3 февраля 1985 года в Новополоцке. В чемпионатах Беларуси играл за новополоцкий «Химик», витебский «Химик-ШВСМ», минскую «Юность». В российской суперлиге – за московский ЦСКА, в российской высшей лиге – за воскресенский «Химик», в АХЛ – за «Гамильтон», в НХЛ – за «Монреаль» и «Нэшвилл», в КХЛ – за челябинский «Трактор», «Сочи», «Торпедо» НН, «Куньлунь», минское «Динамо» и нижнекамский «Нефтехимик». В Чехии – за «Динамо» из Пардубице, в Норвегии – за «Манглеруд».

В Кубках Беларуси (Руслана Салея) выступал за новополоцкий «Химик-СКА», минские «Юность» и «Керамин», минское «Динамо» и солигорский «Шахтер».

Чемпион Беларуси (2004), обладатель Кубка Беларуси (2008/09). Участник Матча звезд АХЛ (2006/07), обладатель Кубка Колдера (2007), финалист Кубка Гагарина (2013).

Двукратный лучший хоккеист Беларуси (2008, 2020).

В регулярных чемпионатах НХЛ – 398 матчей, 222 (103+119) очка, в Кубках Стэнли – 49 матчей, 23 (14+9) очка.

В регулярных чемпионатах КХЛ – 409 матчей, 247 (111+136) очков, в Кубках Гагарина – 31 матч, 11 (3+8) очков.

Участник 11 чемпионатов мира в составе сборной Беларуси (10 из них – в элитном дивизионе). Участник четырех юниорских и пяти молодежных чемпионатов мира.


Продолжатель хоккейной династии

Вообще, братьям Костицыным стать хоккеистами, видимо, на роду написано. Их отец Олег Костицын был одним из лидеров новополоцкого «Химика», который в 1990 году стал чемпионом БССР. По отзывам специалистов, форварда отличали светлая голова и хорошие руки. Он и приучил детей к хоккею. Зимой мальчишки гоняли шайбу во дворе до темноты, а летом – в квартире.

В пять лет отец отдал Андрея в хоккейную секцию – «чтобы совсем квартиру не разгромили». Как затем признавался форвард, поначалу он «чувствовал себя, как щенок, которого бросили в воду». Но со временем освоился и заметно превосходил не только сверстников, но и более возрастных ребят, играя даже за команды на 3-4 года старше. Уже в детстве Андрей отличался мощным броском, наводившим ужас на вратарей соперников. Говорят, что перед матчами те первым делом интересовались, будет ли сегодня играть Костицын.

Понятное дело, что и во взрослом хоккее богатырская силушка форварда на многих производила впечатление. Некоторые партнеры и соперники считали, что у него самый мощный бросок в КХЛ. А товарищи по сборной не всегда могли удержать в руках клюшку, принимая резкие пасы Костицына.   

От отца к Андрею перешло прозвище Кастрюля: «Так моего отца называли, когда он сам в хоккей играл. Потом я вырос и пришел играть в его бывшую команду «Полимир». Многие ребята только начинали играть, когда отец уже заканчивал карьеру, но они помнили его, и прозвище Кастрюля досталось мне по наследству. Потом еще к младшему брату оно тоже прилипло».

Дебютировал в чемпионате Беларуси в 15 лет, и в этом же возрасте отметился покером

В 2000 году в Витебске на базе новой ледовой арены появилась профессиональная команда «Химик-ШВСМ». Ее укомплектовали в основном перспективным молодняком из Новополоцка. Отправился туда и 15-летний Андрей Костицын. Он был одним из самых юных игроков команды, но по итогам сезона стал ее лучшим снайпером и бомбардиром, настреляв 23 (17+6) очка в 17 матчах. В том чемпионате страны форвард успел сыграть еще за две команды – новополоцкий «Полимир» и минскую «СДЮШОР Юность» и оказался пятым бомбардиром турнира – 31 (20+11) балл в 21 игре. А среди снайперов Андрей стал вторым, забросив всего на одну шайбу меньше, чем 27-летний нападающий «Гомеля» Станислав Солопекин. Костицыну же на момент финиша чемпионата исполнилось 16 лет.

Первую же шайбу в чемпионате Беларуси Андрей Костицын забросил 15 октября 2000 года в ворота родного «Полимира» (2:11). А спустя полтора месяца, 22 ноября 2000 года, он отметился достижением, которое нескоро будет побито, если вообще не останется вечным. В тот день «Химик-ШВСМ» одержал первую победу в истории (9:4), а Андрей оформил покер, став автором первой, третьей, шестой и девятой шайб в ворота команды «СДЮШОР Юность». Андрею Костицыну тогда было 15 лет, 9 месяцев и 19 дней.  

Сыграл на пяти молодежных и четырех юниорских чемпионатах мира  

А весной 2000 года, примерно за полгода до дебюта в чемпионате страны, 15-летний Андрей Костицын отправился на юниорский (U18) чемпионат мира в элитном дивизионе, будучи на три года младше большинства партнеров и соперников. Правда, отличиться результативными баллами ему тогда не удалось, а наша сборная не сумела сохранить прописку в классе сильнейших.


Но через год белорусы вернулись в элиту, а 16-летний Андрей Костицын с 14 (7+7) очками в 5 матчах стал лучшим бомбардиром всего турнира, будучи на два года моложе максимально допустимого для участия возраста.

В следующие годы Андрей Костицын выступил еще на двух юниорских чемпионатах мира в элите. Причем в 2002 году в словацких Пьештянах белорусы сенсационно заняли 5-е место, что является лучшим результатом в истории. В 2019 году это достижение удалось лишь повторить: отличилась юниорка под руководством Евгения Есаулова, где выступали Владислав Колячонок, Виталий Пинчук, Сергей Кузнецов, Илья Усов, Евгений Оксентюк и компания.   

На ЮЧМ-2003 в Ярославле белорусы снова сохранили прописку в элите, заняв 8-е место, а Андрей Костицын (6+9) и Константин Захаров (5+11) в споре бомбардиров обошли занявшего третье место Александра Овечкина (9+4).

На трех юниорских чемпионатах мира в элитном дивизионе Андрей Костицын набрал 25 (13+12) очков в 20 матчах, а с учетом турниров в дивизионе IA у него 39 (20+19) баллов в 25 играх. Он – лучший бомбардир в истории юниорской сборной.

В элитном дивизионе молодежного (U20) чемпионата мира Андрей Костицын впервые сыграл в том же 2000 году, за пару месяцев до своего 16-летия. Большинство партнеров и соперников были на 3-4 года старше. Всего же новополочанин выступил на пяти молодежных первенствах планеты, причем на четырех – в элите. Таким же достижением из белорусов может похвастать только Константин Захаров.

Дебютировал в российской суперлиге за ЦСКА в 17 лет

З0 сентября 2002 года Андрей Костицын провел первый матч в российской суперлиге за ЦСКА, главным тренером которого был легендарный Виктор Тихонов. В поединке против челябинского «Мечела» белорус вышел в четвертом звене с 21-летним Игорем Емелеевым и 22-летним Евгением Лапиным. Андрею в день дебюта было 17 лет, 7 месяцев и 27 дней. Москвичи дома уступили со счетом 1:2. 

– Да вроде нормально сыграл. Голевых моментов не создал, но худшим на площадке не был. Это уж точно. Начинал матч в четвертом звене с Емелеевым и Осиповым. А затем меня перевели в третью пятерку, в которой играет опытнейший Лещев. С ним быстро взаимодействие наладил.

– Что сказал Тихонов после поражения?

– Был очень злой, кричал долго. Тихонов вообще кричит часто, – делился Костицын впечатлениями от дебюта в интервью газете «Прессбол».


В том году Андрей Костицын сыграл за ЦСКА в 6 матчах, но результативными очками не отметился. Затем перешел в воскресенский «Химик», который выступал в высшей российской лиге, а завершал сезон в минской «Юности».

За один сезон съездил на три чемпионата мира и стал автором самого «молодого» гола национальной сборной на ЧМ

Вообще, сезон-2002/03 оказался одним из самых насыщенных в карьере Андрея Костицына. В августе 2002-го он дебютировал за национальную сборную в Евровызове в британском Ноттингеме, где белорусы заняли первое место, опередив хозяев, а также словенцев и венгров. Костицын отметился двумя голами в трех встречах.

На стыке старого и нового годов был молодежный чемпионат мира в канадских Галифаксе и Сиднее, в апреле 2003-го – ЮЧМ в Ярославле, где в споре бомбардиров новополочанин оставил позади самого Овечкина, а затем главный тренер Владимир Крикунов вызвал Андрея Костицына и Вадима Карагу и на взрослый чемпионат мира в Финляндию. Прибыв туда по ходу турнира, Костицын провел два матча, причем во втором из них отметился заброшенной шайбой, 5 мая поразив ворота Словении (4:3). В тот день форварду было 18 лет, 3 месяца и 2 дня, и он до сих пор является самым молодым автором гола сборной Беларуси на чемпионатах мира.

Ну а на три чемпионата мира за один сезон из белорусов удавалось съездить только Андрею Костицыну, Вадиму Караге и Константину Кольцову (в сезоне-1998/99).

Выбор на драфте НХЛ под 10-м номером

Конечно же, востребованность Андрея Костицына сразу в трех сборных и его яркая игра не остались незамеченными среди скаутов НХЛ, которые и в прежние годы пристально следили за юным талантом. И 21 июня 2003 года в Нэшвилле белоруса под 10-м номером забрал легендарный «Монреаль» – самый титулованный клуб лиги, 24-кратный обладатель Кубка Стэнли.


Под более высоким номером белорусов выбирали лишь однажды – в 1996 году «Анахайм» взял Руслана Салея 9-м. А в первом раунде наши хоккеисты были востребованы лишь трижды. В 1999 году «Питтсбург» взял Константина Кольцова под 18-м номером.

Первый матч и первый гол в НХЛ

Как известно, выбор на драфте даже под высоким 10-м номером не гарантирует, что игрок с ходу ворвется в НХЛ. Особенно в таком именитом и популярном клубе, как «Монреаль», находящийся под пристальным вниманием местных болельщиков и прессы. Первый заокеанский сезон Андрей провел в Американской хоккейной лиге за фарм-клуб – «Гамильтон Бульдогз», где был самым молодым. Причем в ту пору там играли такие форварды, как Томаш Плеканец (у него за карьеру потом набежит более 1000 матчей в НХЛ), Крис Хиггинс (более 700), Стив Отт (более 800), самый ценный игрок АХЛ-2002/03 Джейсон Уорд (более 300 игр в НХЛ). Все они были опытнее и старше. Так что первый год ушел на адаптацию к Северной Америке, тем более, что уехал туда Костицын без познаний в английском.

Во второй и третий сезоны белорус стал уже лидером «Гамильтона», но все равно большую часть времени проводил в АХЛ. Дебют в НХЛ случился 1 декабря 2005 года в домашней игре против «Баффало», но Андрею выделили всего одну смену в 39 секунд. 3 декабря против «Лос-Анджелеса» получилось и того меньше – 29 секунд. А в третьем поединке, 13 декабря дома с «Финиксом» (5:2) Костицыну удалось открыть счет своим голам. Сделал он это во второй своей смене и первым же в карьере броском в створ ворот, на 7-й минуте выведя «Монреаль» вперед.


Однако баловать форварда игровым временем тренерский штаб «Монреаля» не спешил. В той встрече ему дали 9 смен (07:44), в следующих двух – меньше, чем по 2 минуты, и лишь в семи следующих – от 8 до 14 минут. Всего в сезоне-2005/06 он провел 12 матчей (2+1), через год – 22 игры (1+10). И лишь четвертый сезон в системе «Монреаля» получился полноценным НХЛовским. И, забегая вперед скажем, что самым продуктивным.

Зажигал с братом в «Монреале»

Совпадение это или нет, но самым результативным для Андрея Костицына в НХЛ стал сезон-2007/08, по ходу которого к «Монреалю» присоединился его младший брат Сергей. Старт того чемпионата не вселял особого оптимизма – 3 (1+2) в 10 матчах и снижение айс-тайма до 10 минут. Но в ноябре главный тренер Ги Карбонно поставил Андрея в звено к Томашу Плеканецу и Алексею Ковалеву – и дело пошло. Это сочетание стало одной из лучших спецбригад большинства в лиге. Да и в равных составах белорус набирал очки.


Когда в декабре в НХЛ дебютировал младший брат Сергей, стало еще веселее. «Монреаль» разогнался так, что занял первое место в Восточной конференции и забросил больше всех шайб (262) в регулярном чемпионате. Андрей Костицын стал четвертым снайпером команды и обновил белорусские рекорды по голам (26) и очкам (53) за сезон (правда, в сезоне-2010/11 их побьет Михаил Грабовский).

В первом раунде плей-офф «Монреаль» встречался с «Бостоном», который с трудом пробился в нокут-раунд. «Монреаль» стартовал с двух побед, но в итоге вырвал путевку в следующую стадию только в семи поединках. Братья Костицыны здорово провели начало серии и стали героями седьмого матча. И дважды вошли в историю.

Так, в первой встрече (4:1) Сергей открыл счет, забросив уже в первой смене, а через 88 секунд отличился и Андрей. Только две пары братьев забрасывали в Кубках Стэнли быстрее. В 1933 году Билл и Бан Куки из «Рейнджерс» оформили две шайбы «Монреалю» за 27 секунд. А легендам «Монреаля», братьям Маховличам, спустя 40 лет в матче против «Чикаго» понадобилось 58 секунд.

На решающий седьмой матч серии с «Бостоном» наставник «Монреаля» выпустил братьев Костицыных в одном звене с чехом Томашем Плеканецом, и это ход сработал! «Канадиенс» побеждают 5:0, Андрей набрал 3 (2+1) очка, Сергей – 2 (1+1), забросив первую и последнюю шайбы в этой серии.



Всего за первый раунд плей-офф у Андрея 5 (3+2) баллов, у Сергея – 6 (3+3).

Кроме того, Костицыны стали первыми в истории НХЛ братьями, которые забрасывали в одной и той же седьмой игре серии плей-офф!

Жаль, следующая серия с «Филадельфией» не получилась столь же яркой ни для «Монреаля», ни для братьев Костицыных. Андрей наберет в ней 3 (2+1) балла, Сергей – 2 (0+2), но их команда уступит в пяти поединках (1-4).     

Тем не менее, набрав тогда в плей-офф по 8 очков, братья до сих пор удерживают рекорд результативности для белорусов в одном розыгрыше Кубка Стэнли.  

Спустя два года, в сезоне-2009/10, Андрей Костицын тоже наберет 8 баллов в плей-офф, а его команда дойдет до финала Восточной конференции. Правда, Сергей к тому моменту попадет в немилость к новому коучу Жаку Мартену и не всегда будет проходить в состав, после чего перейдет в «Нэшвилл», где выдаст лучший сезон в НХЛ.

Ну а за всю карьеру в Кубках Стэнли Андрей Костицын набрал 23 (14+9) очка в 49 матчах, и это лучший результат среди всех белорусских игроков. 

Автор первого белорусского хет-трика в НХЛ

27 декабря 2008 года в матче регулярного чемпионата между «Монреалем» и «Питтсбургом» (3:2) Андрей Костицын забросил все три шайбы своей команды и стал первым белорусским хоккеистом, который оформил хет-трик в НХЛ.

Через полтора года Костицын еще раз отличился хет-триком, причем уже в плей-офф. В Кубке Стэнли-2010 Андрей забросил три шайбы во втором матче четвертьфинала «Востока» против «Вашингтона» (5:6 ОТ).


Кроме Андрея Костицына, еще три белоруса повторяли подобное достижение. 1 января 2012 года трижды огорчал «Калгари» форвард «Нэшвилла» Сергей Костицын (5:3), 1 октября 2013 года провернуть такой трюк в матче против «Чикаго» удалось Михаилу Грабовскому, выступавшему тогда в составе «Вашингтона» (4:6), а 2 апреля 2022 года трижды поразил ворота «Флориды» (6:7) Егор Шарангович. 

За 29 секунд до конца седьмого матча вывел «Трактор» в финал Кубка Гагарина

Во время локаута в НХЛ в сезоне-2012/13 Андрей Костицын отправился в челябинский «Трактор», причем подписался с уральцами на три сезона. Не сказать, что первый после возвращения из-за океана сезон складывался для форварда гладко. В регулярке он провел всего 44 матча и набрал 21 (13+8) очко, став седьмым бомбардиром команды. В плей-офф его статистика тоже не особо впечатляла. Мало того, из-за удалений белоруса в атаке «Трактор» неоднократно пострадал в полуфинальной серии с «Ак Барсом», но все же, уступая 1-3, добрался до седьмого матча.

В адрес Андрея летело немало критических стрел, болельщики призывали усадить его в запас. Но опытнейший наставник челябинцев Валерий Белоусов не спешил, и в самый нужный момент ему белорус отблагодарил наставника за доверие. Когда до конца третьего периода седьмого матча оставалось 29 секунд, именно бросок Костицына впервые вывел «Трактор» в финал Кубка Гагарина! Причем это был первый гол белоруса в том розыгрыше плей-офф.

В финале «Трактор» в шести матчах уступил московскому «Динамо», но Костицын решающую серию провел как раз-таки неплохо, набрав 4 (2+2) очка и не получив ни одного удаления. Правда, этого оказалось недостаточно, чтобы взять трофей.

Сыграл на 10 чемпионатах мира в элите

Дебютировав на взрослом мировом форуме в 2003 году в 18-летнем возрасте, Андрей Костицын затем выступил еще на девяти чемпионатах в элите, и на одном – в дивизионе IA. С 30 (9+21) баллами в 52 играх он является третьим бомбардиром сборной на первенствах планеты в элите.

Самым результативным получился ЧМ-2015 в Чехии, где у Андрея было 9 (2+7) очков в 7 играх.

Трижды со сборной Беларуси Андрей Костицын выходил в четвертьфинал чемпионатов мира (2006, 2014, 2015).

На домашнем ЧМ-2014 Андрей Костицын в 7 матчах не набрал ни одного очка, однако Глен Хэнлон подчеркивал, что форвард внес важный вклад в успех команды, пробившейся в полуфинал и до последних минут сражавшейся со шведами за выход в финал. Как затем выяснилось, Андрей выступал на том турнире в Минске с серьезной травмой.

Дважды лучший хоккеист Беларуси

Андрей Костицын дважды признавался лучшим хоккеистом Беларуси. Впервые – по итогам сезона-2007/08, когда выдал свой самый результативный сезон в НХЛ, про который мы рассказали выше.

Второй раз форвард удостоился признания в 2020 году. Тогда в 35-летнем возрасте он стал лучшим снайпером минского «Динамо», на прощание оформив хет-трик в своем заключительном поединке за «зубров». И в том сезоне альтернативы ветерану действительно не было: в НХЛ никто из белорусов тогда не играл, а в КХЛ Андрей с отрывом обошел более молодых коллег-бомбардиров.


Кроме хет-трика, была ведь еще и победная шайба в ворота «Магнитки» на последней минуте, сочные хиты и два выигранных международных турнира со сборной. Чемпионат мира же, как мы помним, в тот год из-за пандемии отменили.

Немаловажно также, что чемпионат КХЛ-2019/20 в «Динамо» Андрей завершал с капитанской нашивкой. Несмотря на неудачное выступление команды, персонально Костицын попрощался с «Минск-Ареной» очень ярко. Хотя, планируя пошуметь с «Нефтехимиком», тогда вряд ли предполагал, что карьера закончится так быстро. Все-таки два следующих сезона, с попытками продлить игроцкую жизнь в чешском «Динамо» из Пардубице и норвежском «Манглеруде», явно получились не такими, как хотелось.

Андрей Костицын завершил карьеру в ранге второго бомбардира в регулярных чемпионатах КХЛ среди белорусских игроков – 247 (11+136) очков в 409 матчах за «Трактор», «Сочи», «Торпедо НН», «Куньлунь», «Динамо Мн» и «Нефтехимик». Больше настрелял только Джефф Платт – 332 (180+152) балла. Но он и сыграл заметно больше – 630 поединков.


Теперь Андрей Костицын вернулся в КХЛ и минское «Динамо» в новой роли. Что ж, пожелаем ему проявить себя не менее ярко и в качестве хоккейного управленца.

Текст: пресс-служба ФХБ