Сборные Событие 18 декабря 2023

Беларусь на Кубке Первого канала: дали жару в сражении с Россией, Кольцов хорош в роли тренера, продуктивность Сушко, объем Алистрова и энергия Горбунова, заряженность Фальковского

Итоги турнира со скаутом ФХБ Артемом Жандоровым.

Сборная Беларуси второй год подряд выступила на Кубке Первого канала. Прошлогодний титул защитить не удалось, на сей раз наша команда осталась с серебром. Но впечатление о себе парни оставили весьма приятное, вынудив хозяев турнира максимально напрячься и задействовать все возможные ресурсы, чтобы оставить трофей в России. И у них это получилось. Но нам убиваться по этому поводу точно не стоит. Если о чем-то и сожалеть – то о травмах, которые вывели из строя четверых наших ребят. Но в хоккее без этого редко обходится.

Поэтому сегодня вместе со скаутом ФХБ Артемом Жандоровым остановимся на позитивных моментах, которых на турнире в Санкт-Петербурге хватало.

14 декабря

Беларусь – Казахстан – 6:2 (3:0, 1:2, 2:0)

1:0 – 03:05 Н.Пышкайло (М.Сушко, Дерябин)

2:0 – 04:40 Стась (Скоренов, Еременко)

3:0 – 08:21 М.Сушко (Дроздов, Мороз), ГБ

4:0 – 24:55 Мартынов (Мороз, Бокун)

4:1 – 30:55 Мусоров (Никитин, Гатиятов)

4:2 – 35:47 Омирбеков (Мухаметов)

5:2 – 47:44 Лисовец (Горбунов, Алистров)

6:2 – 50:43 П.Денисов (Пинчук, М.Сушко)

Штраф: 8-6

Броски: 29 (13+8+8) – 16 (3+10+3)

Вбрасывания: 28 (9+10+9) – 28 (8+10+10)

16 декабря

Россия 25 – Беларусь – 5:3 (1:1, 1:1, 3:1)

17 декабря

Беларусь – Звезды и ВХЛ – 4:5 ОТ (1:2, 2:2, 1:0, 0:1)

Броски: 28 (10+11+7+0) – 29 (13+9+6+1)

Вбрасывания: 30 (14+6+10+0) – 20 (6+6+6+7+1)

Итоговое положение:

1.Россия 25 – 6 очков (шайбы 15-7)

2.Беларусь – 3 (13-12)

3.Казахстан – 2 (7-12)

4.Звезды и ВХЛ – 2 (8-12)

Кольцов хорош в роли главного тренера

Константин Кольцов экстренно заменил на посту рулевого Дмитрия Квартальнова, который во время международной паузы сосредоточился на клубных делах минского «Динамо». И снова убедил в том, способен вырасти в очень сильного и интересного специалиста.

– Константин Кольцов не боится прививать команде атакующий хоккей, – отмечает скаут ФХБ Артем Жандоров. – Показателен пример из заключительного матча против команды «Звезды и ВХЛ», когда при счете 3:4 наш тренер после удаления в составе соперника уже на 5-й минуте третьего периода снял вратаря, чтобы попробовать отыграться. Наша команда атаковала вшестером и с пустыми воротами в течение 68 секунд. Да, тогда забросить не удалось. Зато в концовке основного времени этот прием сработал, замена голкипера на дополнительного полевого игрока увенчалась успехом, и Максим Сушко перевел игру в овертайм. Этого оказалось достаточно, чтобы гарантировать второе место на турнире. А поскольку шансов на первое уже не было, то Кольцов рискнул и в овертайме. Правда, на сей раз соперник поразил пустые ворота и забрал матч. Но смелые решения и атакующие устремления нашего штаба не могут не подкупать.

Константин Кольцов требует от команды, чтобы она всегда контролировала шайбу, приветствует активное подключение защитников к атакам. Он приучает хоккеистов не стесняться демонстрировать свои сильные стороны и не бояться играть в открытый хоккей. В плане индивидуального развития игроков это идет только в плюс.

– Еще один важный момент – это изменение психологии хоккеистов. Если раньше белорусы боялись играть активно, первым номером, вечно действовали с оглядкой на соперника, то теперь команде предлагается новая философия, чтобы мы сами навязывали свой стиль, свою волю соперникам. Тяжело сломать стереотипы, если парней с детства приучали к другой манере игры, когда в первую очередь отталкивались от соперника. На то, чтобы перестроить мышление, потребуется время, – считает Артем Жандоров.

По ходу турнира от Кольцова требовалось принимать оперативные решения, делать перестроения. Может быть, и не все сработало идеально, но были и удачные ходы. К сожалению, во время турнира «3х3» из строя выбыл Виталий Пинчук, который из-за травмы не смог помочь команде в следующих двух поединках основных соревнований. И тренер сформировал звено Алистров – Горбунов – Мороз, которое организовало практически все наши три шайбы в ворота «России 25». А как парни расчертили третий гол – просто на загляденье!

В заключительном матче с командой «Звезды и ВХЛ» белорусам нужно было набрать 1 балл, чтобы сохранить за собой второе место. Тем не менее, в этой встрече сыграли молодые форварды Степан Звягин и Даниил Липский. Не говоря уже о более младшем их товарище Егоре Борикове, который принял участие во всех трех поединках.

Получил шанс в этой игре и молодой голкипер Павел Мойсевич, вышедший на лед со второго периода. Как объяснил затем Константин Кольцов, у него изначально была цель, чтобы на Кубке Первого канала сыграли все приехавшие в Санкт-Петербург хоккеисты. То есть, тренер не боится доверять молодым – еще одна отличительная черта наставника.

Для Константина Кольцова это была вторая проба сил на посту главного тренера сборной. Первая, напомним, случилась в ноябре 2021-го, когда он заменил заболевшего Крэйга Вудкрофта и повез команду на турнир в Словению. Там белорусы стали первыми, обыграв хозяев, а также сборные Франции и Австрии.

– На том турнире уровень соперников был все-таки ниже. Правда, и состав наш тогда был во многом экспериментальным. Здесь же оппоненты были заметно посильнее. Хотя все равно шансы на успех у нас имелись, сложись обстоятельства чуть благоприятнее. Так что я с интересом понаблюдал бы и за дальнейшей работой Кольцова у руля сборной Беларуси, если его будут привлекать к ней. Думаю, у него хорошие перспективы. И, что немаловажно, он белорус. Давно нашей национальной сборной не руководил белорус, – отмечает Артем Жандоров.

Беларусь снова дала жару, яростно сразившись с хозяевами

Еще до начала Кубка Первого канала его главным матчем позиционировался поединок сборной Беларуси и «России 25», которая должна была любой ценой взять реванш за прошлогоднюю неудачу команды под управлением Алексея Жамнова. Второй год подряд проиграть хозяева просто не имели права, им бы этого никто не простил, а потому взяли на вооружение все преимущества домашних стен. И сполна ими воспользовались.

Россияне обрушили на ворота Алексея Колосова шквал бросков, после двух периодов их соотношение составляло 35:15, плюс огромное число выстрелов так и не дошло до ворот, поскольку самоотверженно блокировалось белорусами. При этом до середины третьего периода счет был равным (2:2), хотя парни Константина Кольцова немало играли в меньшинстве. Более того, на 52-й минуте они третий раз в матче вышли вперед (3:2)!

От победы нашу команду отделяли 3 минуты 15 секунд, когда россияне впервые в этой встрече реализовали-таки большинство. А спустя пару минут – еще одно. Можно только представить, сколько нервов сгорело у Романа Ротенберга по мере приближения сирены, и сколько могло бы сгореть еще. Но гол Ильи Сафонова в пустые ворота за 42 секунды до финиша третьего периода позволил рулевому россиян выдохнуть.

На вопрос о том, какие чувства после матча испытывал Константин Кольцов, ответом было одно слово: «Обидно». Тем не менее, он поблагодарил парней за то, что «до конца были мужиками» и «бились до последнего».

Матч получился очень эмоциональным, страсти закипали и выплескивались через край. А уже на следующее утро (в 11:00) после этого вечернего поединка белорусов ждал заключительный матч – против «Звезд и ВХЛ». Кто-то из парней за ночь остыть не успел, а потому и старт воскресной встречи получился весьма горячим, к концу первого периода ребята собрали уже 24 штрафные минуты. Впрочем, в оставшееся время удаления практически удалось исключить и с 2:4 вытащить игру в овертайм.

Кто проявил себя особенно ярко

Владимир Алистров впечатлил объемом работы: и в меньшинстве, и в большинстве, и в равных составах, – отмечает Артем Жандоров. – Форвард совершал очень много полезных действий и в атаке, и в защите.

Вадим Мороз запомнился эффектной шайбой в ворота «России 25», а также настырностью и уверенностью в атаке. Шел в обводку, не боялся, создавал много остроты у чужих ворот.

Роман Горбунов за счет неуёмной энергии затерзал соперников, выполнял большой объем работы. Когда такие хоккеисты еще и зарабатывают результативные баллы, их ценность увеличивается вдвойне.

Степан Фальковский не только отрабатывал в защите, но и много помогал в атаке. Запомнился его классный гол, когда он открыл счет в матче с «Россией 25», но такой гол вполне мог быть и не один. Жаль, в некоторых моментах чуть не повезло.

Очень чувствовалась невероятная заряженность Фальковского на этот турнир, видно было, как сильно он хочет победить, наверняка его роль в раздевалке тоже была велика. Также Степан заблокировал немало бросков. После одного из них, в заключительном матче, он покинул площадку и составил компанию другим нашим травмированным на этом турнире – Виталию Пинчуку, Евгению Лисовцу и Игорю Мартынову, срок выздоровления которого составит от трех недель. Обидно получать повреждения в разгар сезона, да еще в последней игре турнира. Пожелаем парням скорейшего восстановления!

Ну и нельзя обойти продуктивность Максима Сушко, который стал лучшим бомбардиром нашей команды и вторым – на всем турнире. Он набрал 5 (2+3) очков в 3 поединках. Это в два с половиной раза больше, чем в 32 матчах за «Сибирь» с начала сезона (1+1). Получается, Константин Кольцов сумел отыскать ключик к форварду, который так выстрелил на Кубке Первого канала.