МЧМ-2020 Фан-зона 12 декабря 2019

«Классная атмосфера в Минске!» Более сотни иностранных болельщиков посетили МЧМ в Минске

Они обеспечивают своим сборным яркую поддержку.

Любой планетарный форум – это не только борьба характеров на льду, но и встреча большой семьи болельщиков из разных концов света. Минский молодежный «мир» не стал исключением: на «Чижовка-Арене» можно встретить представителей каждой из стран-участниц.

Среди гостей как родители молодых спортсменов, так и настоящие фаны своих сборных. Кто-то решил посетить отдельные матчи, некоторые всю декабрьскую неделю проведут в Минске.

Болельщики 3.jpg

- У нас большая обзорная программа, – говорят болельщики из Дании. – Мы распланировали каждый день пребывания в Беларуси. Днем хоккей, вечером – наслаждаемся вашей столицей. В неигровые дни собираемся посмотреть исторические места за пределами Минска. Очень здорово, что для посещения вашей страны не нужно решать никаких визовых вопросов – на поездку мы решились в самый последний момент!

Болельщики 1.jpg

Отмечают иностранцы антураж и вокруг чемпионата.

- Были приятно удивлены, когда увидели такой ажиотаж, – продолжают датчане. –  Столько рекламы повсюду, а ведь это молодежный хоккей! Даже у нас в Копенгагене в мае 2018-го не так просто было понять, что в городе что-то происходит.

Болельщики 5.jpg

Представители Австрии переносят промо-слоган на свой счет:

- Да, нам перевели эту фразу «Вперед в будущее!». Ха-ха, видимо, вы подготовились и присмотрели за нашим 24-м номером [Бенжамин Баумгартнер] – этот парень в ближайшие десяток лет пошумит, вот увидите!

Как шумят и белорусские трибуны. Даже на утренних матчах присутствует более тысячи зрителей – белорусы не стесняются «топить» за ближайшего соперника своей сборной и поддерживают позитивную атмосферу.

Болельщики 4.jpg

- Впечатлен сколько зрителей было на нашей встречи против Дании, – рассказывает болельщик из Латвии. – Было неожиданно. А матч против вашей сборной – прямо как у нас на матчах рижского «Динамо». Классная атмосфера! Думаю, и нашим парням было приятно играть при таких трибунах. Перекричать белорусских фанов было сложно, поэтому мы старались выделиться. Шарфы, флаги, джерси – все взяли с собой и старались не остаться незамеченными.

Забавный эпизод случился, когда бордово-белую ложу латышских болельщиков загородили… бравые парни из белорусского фан-сектора! Конечно, все обошлось без конфликтных ситуаций, но выглядело довольно необычно.

Болельщики 7.jpg

- Мы рады, что посетили Минск, – признаются норвежцы. – И с нетерпением ждем матча против сборной Беларуси. Вечером появляется ощущение большого хоккея. Но еще больше ждем чемпионат мира в 2021 году. Надеемся сыграть с вами в одной группе! Тем более, наш Ларс [Хауген] хорошо знаком с атмосферой на «Минск-Арене».

Болельщики 6.jpg

На молодежном чемпионате мира сыграна треть матчей. Остались самые напряженные и атмосферные поединки, которые не оставят болельщиков из разных стран равнодушными. Ждем вас на трибунах «Чижовки»!

Текст: Владислав Тузенков
Болельщики 2.jpg