НХЛ Интервью 30 марта 2020

Защитник «Аризоны»: в НХЛ бьют сильно, но мне никогда не доставалось сильней, чем в КХЛ от Артюхина

Илья Любушкин рассказал, чем его расстроил уход на карантин и оценил мощь силовых приемов в НХЛ.

Вы провели 92 матча в НХЛ за два сезона, но еще ни разу не забили. Понятно, что к защитнику в этом смысле меньше вопросов, но вы сами не волнуетесь?

– Да я больше всех возмущался, что сезон прервали и ходили разговоры, что его не доиграют. Эй, говорю, мне гол-то надо забить. Но если серьезно, то моменты у меня были. Иногда не попадал по воротам, иногда просто не везло, иногда мешали рикошеты. Понятно, что хотелось бы оформить первую шайбу, тем более, хорошая статистика сказывается на контракте. Никто не вспомнит, что у тебя 150 силовых приемов. Будут смотреть на голы и передачи.

А надо бы и на хиты смотреть.

– Между прочим, у меня их гораздо меньше, чем в прошлом сезоне. Я вообще не выхожу на площадку с мыслью, вот сейчас кого-нибудь встречу. Надо – применю.

Скажите, сильно бьют в НХЛ?

– Сильно. Но я сейчас вам открою тайну. В НХЛ за 92 матча мне никогда не доставалось сильней, чем в КХЛ после силового приема Евгения Артюхина. Вот он как-то меня встретил, что я вздохнуть не мог, все внутри перевернулось. Не исключено, что и из-за того, что тогда борта в России были чуть ли не бетонными. Но в Америке хоть силовых приемов много и тебя встречают жестко, ничего и близко не было.

Вы последние матчи выходили в паре с Оливером Экманом-Ларсоном. Объясните, почему он считается одним из лучших защитников?

– Понимание хоккея на высшем уровне. Несколько раз были моменты, когда он принимал такие решения, которые ставили в тупик соперников. Ждешь от него передачи, а он предлагает другой вариант, гораздо лучший. Мы с ним пару раз играли вместе в прошлом сезоне, и я уже тогда понял, в каком он порядке.


Илья Любушкин.

Источник: «Спорт-Экспресс»

Фото: USA Today Sports