КХЛ Интервью 12 июня 2020

Андрей Скабелка: формуле тренерского успеха предпочитаю цель

Лучший тренер Беларуси по версии газеты «Прессбол» - о долгосрочном контракте с «Локомотивом», «золотом» прошлом в Ярославле и специалистах, которые повлияли на его становление.

- Недавно предложенный «Локомотивом» трехлетний контракт — показатель серьезного доверия. Кажется, именно столько тренеры обычно просят для построения команды?

- Как минимум два сезона. Обычно у меня так и получалось: четыре года провел в Гомеле, три — в Новосибирске. В Омске схема дала сбой, но на момент моего ухода команда шла второй в конференции. И вот в «Барысе» сумели добиться стабильно поступательного движения за два цикла. Удалось убедить местных игроков, что они ничем не хуже легионеров, которые прежде в основном играли в клубе первые скрипки. И они стали не просто лучше играть, а решать исход матчей. В том числе в плей-офф в борьбе с таким авторитетом, как «Магнитка».

- На высокое доверие «Локомотива» как-то повлияло ярославское прошлое Скабелки-игрока? Видимо, настолько яркое, что даже на пресс-конференции ты оговорился, назвав «Локомотив» его прежним названием — «Торпедо».

- Было такое. Просто после матча, когда идешь на брифинг, голова еще занята игрой, многое делается на автомате. А в коридорах навстречу — знакомые еще по 90-м лица, включая даже пресс-атташе. Вот и вырвалось невольно. А время и правда было ярким. И действительно очень приятно встречать причастных к нему людей. Кто-то продолжает так или иначе оставаться в хоккее, кто-то сменил род деятельности, но продолжает жить в Ярославле. С удовольствием сейчас со всеми увижусь.

- Тебе же повезло стать лицом золотого «Торпедо»?

- Что значит лицом? Лиц того успеха было много.

- Имею в виду, что в решающем матче финала из-за дисквалификации Красоткина ты был капитаном и первым поднял над головой чемпионский кубок.

- Ну да, вышло так. Я же был ассистентом, так что в том матче, как и еще в нескольких по ходу сезона, когда Дима не мог играть, исполнял капитанские функции. Но это действительно всего лишь формальность: Петр Ильич Воробьев просто создал в команде фантастическую и дружную атмосферу.

- Которую теперь в своих командах старается воссоздать Андрей Владимирович Скабелка?

- Можно сказать и так. Уже не раз говорил, что серьезное влияние на мое становление как тренера оказали два специалиста — Воробьев и Хэнлон.

- Как повлиял второй?

- Мне не довелось поиграть в Северной Америке, так что подход Глена к общению с игроками был в новинку. Дисциплина, отношение к работе — это и воробьевское наследие. А вот умения наладить ментально близкие доверительные отношения с хоккеистами Хэнлону было не занимать. Когда действительно работаешь не за страх, а за совесть.

- Каково это, второй год подряд быть на родине вне конкуренции?

- Как раз не считаю, что я вне конкуренции: хороших тренеров в Беларуси хватает. Просто приятно очередное признание своей работы другими людьми.

- Карьера явно на пике. Есть и внутреннее ощущение этого?

- Просто есть понимание, что сил хватает, опыта все больше, желание работать зашкаливает. А пик это или не пик… Как будто все складывается неплохо. Но всегда нужно помнить, что расслабляться нельзя. Как сказал Майкл Джордан в фильме «Последний танец», успех — это путь от поражения до поражения.

- А какова формула тренерского успеха Андрея Скабелки?

- Формуле предпочитаю цель. Когда она поставлена и есть силы и желания, многого можешь добиться.

- Ближайшая?

- Ты же вот вспоминал ярославское фото с чемпионским кубком в качестве игрока. Ответ, думаю, понятен…


Источник: Прессбол