Юный защитник «Бреста» Ян Дудко перечислил своих «шефов» в команде

Рекордсмен Кубка Салея также назвал любимый клуб и хоккейных кумиров.

Ян, тебе 15 лет, и ты еще школьник. Расскажи, как ты осваиваешься во взрослом хоккее?

– Изначально было сложно, так как здесь скорости выше, большие физические нагрузки, разнообразие тактических схем. Постепенно я к этому привык. Конечно, я понимаю, что большинство игроков старше меня, а значит и опытней. Они где-то сильнее меня, но я стараюсь за счет техники, выбора позиции и других компонентов игры преимущество соперника сводить к минимуму.

Как тебя приняли в коллективе?

– Приняли меня очень хорошо, все понимают, что я молодой. Игроки, тренерский состав подсказывают мне, если где-то у меня не получается, подъезжают ко мне и объясняют ошибки, советуют, как лучше сделать. В целом, мне очень нравится.

Есть ли у тебя в команде наставник или наставники?

- Помогают мне все, но особенно хочу отметить Степана Горячевских, Антона Киречко, Михаила Хоромадо и Камиля Мингазова. Я сам стараюсь смотреть, как играют опытные хоккеисты, как они выбирают позицию и действуют в определенных моментах.

На домашних матчах всегда присутствуют твои родители. Как они отнеслись к новости, что тебя вызвали в первую команду?

– Родители поздравили, были счастливы, но сказали, что будет сложно – у команды серьезный состав и большие физические нагрузки. Самое главное, что мне сказали родители – это настроиться психологически.

Не секрет, что хоккей - жесткий и травмоопасный вид спорта. Мама переживает из-за этого?

– Мама переживает больше отца. Родители говорят мне, чтобы поаккуратней играл, а я им отвечаю – хорошо, но играю в полную силу. Не ухожу от борьбы, стараюсь быть максимально полезным для команды.

Кого ты можешь выделить из тренеров, кто помог тебе стать хоккеистом?

– Рыбачук Богдан Сергеевич мне очень много дал. Он хорошо подготовил меня физически, технически и психологически. Также на более раннем этапе со мной работал Черня Алексей Федорович.

На кого ты равняешься в хоккее? Кто твой кумир?

– Мне нравятся Куинн Хьюз, Расмус Далин и Мориц Зайдер.

За какими хоккейными клубами ты следишь, к каким испытываешь симпатию и почему?

– Я стараюсь следить за всеми чемпионатами – НХЛ, КХЛ, экстралигой и европейскими лигами. Любимая команда – минское «Динамо».

Расскажи о своих увлечениях, которыми ты занимаешься помимо хоккея?

– Мое главное увлечение это – хоккей. У меня все время на него уходит, и это мне нравится, – приводит слова Дудко официальный сайт «Бреста».

Отметим, что в 12 встречах текущего сезона 15-летний защитник «зубров» отдал две голевые передачи и имеет показатель полезности «+6».