МЧМ-2022 Интервью 10 декабря 2021

«Получаю удовольствие, работая с этими парнями». Сергей Стась – о финальном отсеве в молодежке, капитане и «Гомеле»

Главный тренер объяснил выбор игроков и поделился ожиданиями от МЧМ.

Молодежная сборная Беларуси вошла в финальную фазу подготовки к стартующему уже в воскресенье 12 декабря чемпионату мира в дивизионе IA. Накануне отправления команды в Данию Hockey.by пообщался с главным тренером Сергеем Стасем.

Молодежная сборная Беларуси определилась с ростером на чемпионат мира. В составе 23 игрока


– Довольны ли вы тем, как прошел сбор?

– Хорошо, что у нас получилось с первого же дня собрать многих ребят, которые впоследствии оказались в составе. Это был важный момент, и я благодарен парням, что они постарались присоединиться к нам с самого старта кэмпа. Ранее уже говорил, что шанс попасть в финальный ростер будет больше у тех, кто на сборе с первого дня. Нам нужна семья, одна команда, нужно чувствовать друг друга и играть друга за друга.

Что до кэмпа, то успели многое, над многими компонентами поработали. Конечно, идеально никогда не бывает, над отдельными моментами еще продолжим работать даже по ходу турнира. В остальном же все хорошо. Ребятам респект – отработали сбор от и до. Думал, будут уставать, но они показали, что команда в хорошем состоянии. Получаю удовольствие, работая с ними.

– Что бы вы в целом могли сказать про молодежную сборную, какой она выглядит сейчас?

– Азартные ребята с огромным желанием, которых порой захлестывают эмоции, иногда хочется их притормозить. Все это нужно направить в правильное русло – на концентрацию, выполнение тренерских установок.

– Анализировали опыт предыдущего МЧМ, который проходил в Минске? Тогда все говорили, что у нас дрим-тим, но решить задачу не удалось.

– Помню эти матчи, был на них. Легче всего говорить, что что-то было не так или не эдак – у нас много экспертов. А окунуться в атмосферу, создать команду – это очень сложно.

Какие выводы сделал? Наверное, только то, что должен быть костяк, а не полкоманды из экстралиги и полкоманды из тех, кого никто не видел и не знает. Их данные можно видеть по InStat, а так – нет сыгранности. Даже если хоккеисты когда-то вместе выступали, то уже прошел тот период. Поэтому делаем ставку на ребят, которые были вместе, на виду, и я знаю, чего от них ожидать.

– Много сказано про атмосферу в команде, но замечаете ли, чтобы у кого-то был мандраж?

– Сложно сказать, но это нормальное явление. Мандраж должен быть первые секунды, минуту. С первым хорошим пасом, выигранным единоборством он должен улетучиваться. Плюс партнеры помогают, которые поддерживают. Думаю, эта атмосфера внутри команды должна кому-то помочь убрать некую скованность.

– А на вас необходимость результата давит?

– Нет, мы ведь сразу понимали, чего от нас ждут, зачем мы туда едем. Это нормально, мы ставим самые высокие задачи – вернуться в элиту. Вызов серьезный. Все личные амбиции отступают, на первом месте только команда. Мне неважно, откуда игрок, что он выигрывал, но мне важно, чтобы сборная Беларуси в следующем году играла в группе «А».

– Есть сожаления, что кто-то не приехал, или здесь все, кого бы вы хотели видеть?

– Конечно, хотели видеть Климовича. Очень рассчитывали на этого игрока.

Вообще, изначально планировал, что в команде будет не более пяти человек из-за океана. Костяк должен быть из тех ребят, которые играли здесь, вместе, которые ездили на турнир. Не хотелось, чтобы половина команды была из-за океана, вторая – условно, из экстралиги. Делаем ставку на хоккеистов, которые вместе играли, были на виду, провели кэмп с первого дня, варились в системе. Это справедливо.

– Колосов – номер один среди вратарей или еще не факт?

– Мы хотели его видеть. Он номер один, все прекрасно это понимаем.

– В одном из комментариев говорили, что волнует линия обороны. Сейчас с ней все хорошо?

– Да она волнует до последнего дня. Пришлось принимать непростые решения. Все ребята неплохие, очень сложно. Много одинаковых игроков, начинаешь углубляться в детали, пересматривать видео, вспоминать тренировочный процесс – кто и как там себя проявлял. Тем более, была всего одна двусторонняя игра.

– В течение сезона много говорили про Рогача, но в финальный ростер он не попал.

– У него еще все впереди. Это хороший защитник с броском. Хотелось, чтобы он был немного быстрее. Посмотрели норвежцев, латышей – это скоростные команды.

– Левшунову всего 16 лет, и он уже едет на молодежный чемпионат мира, выиграл конкуренцию у более опытных парней. Что его выделяет?

– Неплохо зарекомендовал себя на ноябрьском турнире, неплохо двигает шайбу, хорошо играет в большинстве по линии. Нам был нужен такой защитник.

– Недавно вы говорили о ребятах, которые горячатся с выбором: Субхи, Качеловский. Сапельников – та же история?

– Однозначно. Я с уверенностью говорю: если бы он остался в экстралиге, был бы в этой команде.

– Если говорить глобально, считаете, что ребятам мешает восприятие: когда играешь за океаном, за тобой пристальнее следят здесь?

– Многие туда бегут. Сапельников – отличный парень, хитрый нападающий с хорошим мышлением. В «Гомеле» однозначно бы играл в третьей линии, причем не как лимитчик, а завоевав эту позицию. А то, что сейчас у него айстайм 6-7, максимум 8 минут – для него это ничто.

– Что сказали ребятам, которые не попали в итоговый состав?

– Поблагодарили за работу в кэмпе. Объяснил, что это сложный, в частности для меня, выбор. Где-то было самому неприятно, но это моменты, через которые нужно пройти, никуда не денешься. У некоторых из ребят еще будет чемпионат мира. Постараемся, чтобы они уже играли в элите. Главное – не вешать нос, не опускать руки и продолжать работать.

– Важен ли вам был при выборе хоккеиста опыт, который он уже имел – будь то КХЛ или чемпионаты мира?

– Конечно, мы обращали внимание на международный опыт игр. Здесь есть и важный психологический момент – он в том, что ребята в какой-то момент не дрогнут. К определенным ситуациям им будет легче адаптироваться. Если это два одинаковых хоккеиста, то такой нюанс помогал сделать выбор в чью-то пользу.

– Уже определились с капитаном и ассистентами?

– Думаю, это должны сделать ребята. Выбор будет по приезду на место турнира.

– Первый матч против датчан. Есть ли волнение несмотря на то, что в ноябре их уверенно обыграли?

– Сейчас будет совершенно другой настрой. Нужно забыть тот турнир и выходить на новую игру.

– Есть какое-то предчувствие перед чемпионатом?

– Будем в каждом матче играть на победу.

– Чувствуете ли поддержку от близких, руководства?

– Конечно, все участвовали: федерация просматривала тренировки, также руководство «Динамо» – все переживают, участвуют. Мимо этого нельзя пройти. Это важный момент, что нет равнодушных людей.

– Насколько сложным был переход по ходу сезона из «Гомеля» в молодежку?

– Сразу понимал, что меня ждет. Но когда в сентябре-октябре окунулся в подготовку к Континентальному Кубку, понял – блин, а это еще сложнее. С другой стороны, это опыт, вызов. Уже как-то говорил: когда есть план, все легче. У нас четкий план составлен, и мы от него не отступаем.

– Как сейчас общаетесь со своими помощниками из «Гомеля»? Команда борется за первую строчку.

– Мы всегда на связи. Я смотрю матчи, Алексей Щебланов с наушником, даю какие-то вводные. Но не всегда получается. Возьмем игру с «Юностью»: трансляция идет с задержкой, я вижу момент, где было движение ногой от Антонова, где можно было рассмотреть ситуацию на правомерность заброшенной шайбы – а в Гомеле уже вбрасывание. А так, план был и по составу, и по работе в паузе, и тренировочный процесс расписан. Евгений Ковыршин в курсе всех упражнений, деталей, требований.

Текст: пресс-служба ФХБ