«Летом работаешь не для того, чтобы стартануть хорошо. Главная цель – это март и апрель». Как чемпион подошел к старту сезона

Смогут ли «стальные волки» повторить успех прошлого сезона?

Съемочная группа программы «Овертайм» наведалась в гости к действующему чемпиону страны, чтобы узнать, способна ли команда из Жлобина повторить успех прошлого сезона и завоевать золотые медали.


Оценивать селекцию чемпиона пока сложно, ведь она еще не завершена. Мокрушев, Кислый, Тимирев, Горошко покинули команду в межсезонье. Но удалось сохранить других важных игроков: Мастрюкова, Купчихина, Самойлова.

– Честно говоря, нам всех игроков хотелось сохранить. Не буду никого выделять, но сожалею, – говорит об уходе игроков главный тренер жлобинцев Дмитрий Кравченко.

– Из сезона в сезон сложно в нашем чемпионате сохранить костяк. Если ты проявил себя, все хотят куда-то уйти на новый уровень. Там, может, и финансовые условия лучше, – поделился своими мыслями Егор Воронов.

Настораживает подбор новобранцев. Одни легионеры подписывались, потом от них отказывались, приезжали другие. Если и был трансферный план, то получился он размытым.

– Один из моментов, их представляли нам, как игроков первой-второй смены. Но на деле выходило не так, и они требовали определенную сумму средств, которая не для игроков третьей смены. Если наши игроки сильнее или такого же уровня, то зачем мне оставлять легионеров, – говорит Дмитрий Кравченко о селекционной работе клуба.


Среди новичков команды есть статусные хоккеисты. Это и Сергей Костицын, и Михаил Анисин. Хотя некоторые эксперты утверждают, что их хоккей уже позади. Но главный тренер «стальных волков» в своей команде не сомневается:

– Сколько людей, столько мнений. Мы одна команда. Поэтому нам просто нужно время. Михаил Анисин накоротке, на маленьком участке пространства, разбирается легко, как будто у него глаза на спине.

– Я вспоминаю, когда еще был маленьким, ходил на хоккей в Гомеле, видел, как играет Сергей Костицын. Для меня это был восторг. Это хоккеист с большой буквы. Миша Анисин в КХЛ Кубок Гагарина поднимал. По ним видно, что они игроки очень сильные, – комментирует приход опытных игроков Егор Воронов.


Из других приобретений стоит отметить возвращение из Польши Сергея Боголейши, которому придется взять на себя функции Мокрушева:

– Было у меня четыре варианта, уже не буду их озвучивать. Остановился на Жлобине, так как больше всего знаю Дмитрия Александровича. Понятно, что на меня рассчитывают. Я и сам понимаю, на какую роль меня приглашали. Каждый год нужно подтверждать свою состоятельность.

В Кубке Салея жлобинчане при двух победах потерпели три поражения и досрочно покинули турнир. Но стоит ли бить тревогу, ведь в прошлом сезоне команда также не пробилась в решающую стадию?

– Летом ты работаешь не для того, чтобы стартануть хорошо. Понятно, что весь сезон важен. Основная цель – это март и апрель. Надо так поработать, чтобы силы и задор были на том этапе, а не сейчас. Сейчас основной упор на физическую составляющую, – говорит Сергей Боголейша.

Не забываем и о жлобинской молодежи, которая ярко себя проявила в минувшем сезоне. Сейчас они подались в КХЛ, но могут еще и вернуться, ведь отныне «Металлург» - фарм-клуб минского «Динамо».

Несмотря ни на что, оптимизм в стане «стальных волков» никто не теряет. Давать прогноз прямо сейчас тяжело. Но в программе «Овертайм» считают, что на данный момент наиболее вероятный результат жлобинчан в экстралиге - это выход в полуфинал.

Источник: программа «Овертайм» на телеканале «Беларусь 5»