«Забудьте слово «сенсация». Оно неприменимо к нашему чемпионату». Как «Юность» готовится к старту сезона

Смогут ли минчане вернуть чемпионство?

Съемочная группа программы «Овертайм» приехала к минской «Юности». В эфире передачи порассуждали, смогут ли столичные хоккеисты взять реванш в новом сезоне.

В отличие от прошлого межсезонья, подобран состав, который позволяет говорить о «Юности» как о главном фаворите чемпионата.


– Пришли ребята, которые, как посчитало руководство, будут сильнее. Классные ребята, поиграли уже в хороших чемпионатах. Поэтому классно посмотреть на них, поиграть в одной команде, – делится Александр Китаров.

Мы много времени провели, изучая этих игроков. Как они играли, где выступали. Считаю, что подписали хороших парней, которые нам помогут, – рассказывает о своих ожиданиях Евгений Есаулов.


Самое важное, что в «Юности» уверены в своем выборе. Кого взяли, тех и готовят старательно к старту сезона, не делая никаких скоропалительных выводов. Даже провал в Кубке Салея не заставил отдел кадров резко реагировать на происходящее.

– У нас, к сожалению, до сих пор ни разу не собрался на льду оптимальный состав. Постоянно кто-то травмирован, кто-то болеет или проходит медосмотр. Те сочетания, которые мы планировали, в деле еще так и не увидели. Даже учитывая этот момент, мы должны были выходить из группы. Последняя игра с «Шахтером» показала, что мы движемся в правильном направлении, – отмечает главный тренер минчан.

Александр Китаров согласен с Евгением Есауловым в вопросе того, почему не получилось достойно выступить в Кубке Салея:

Такая большая перестройка, много ребят пришло. Наверное, чуть не успели подойти в организационных моментах игры, которые бы позволили нам выступить в финальной части.

Главный тренер минчан утверждает, что команды подравнялись и легко не придется ни с кем:

Забудьте слово «сенсация». Оно неприменимо к нашему чемпионату. Это доказал прошлый сезон. Все команды подравнялись, у всех одинаковый уровень. Такую же хорошую команду можно собрать в любом городе.

«Юность» сохранила опытных хоккеистов, которые, по выражению менеджера клуба Алексея Торбина, задолжали команде чемпионство. К Антонову и Дрозду добавился Игорь Брикун.

Все эти игроки прошли хорошую школу. Они играли и в КХЛ, и становились чемпионами Беларуси. У них богатый опыт за плечами. Они на своем примере показывают молодежи, как надо работать, к чему стремиться. Зиновенко мы отдали в аренду в «Динамо-Молодечно», чтобы у него была возможность играть и развиваться. У Брикуна присутствует дух победителя, он не умеет проигрывать, – утверждает Евгений Есаулов.


Александр Китаров не скрывает, что в «Юность» приходят, думая только о чемпионстве. В Минск приехали легионеры, это либо молодые хоккеисты с неплохой статистикой в последних сезонах, которые рассматривают наш чемпионат как трамплин, либо бывалые мастера, имеющие опыт выступления в КХЛ и НХЛ. Плюс Кучкин – один из лучших бомбардиров прошлого сезона.

Здесь такие требования, что не только в атаке надо забивать, а нужно понимать друг друга, чтобы ожидать те или иные действия на площадке. Прежде чем приехать сюда, советовался с родными и друзьями, с Рассейкиным, который выступал здесь, с Тютяевым. Мы считаем, что это шаг вперед в моей карьере, – рассказывает Андрей Гришаков.

Николай Жердев в шаге от подписания контракта с «Юностью», устная договоренность уже имеется. Евгений Есаулов рассказал о обязанностях новичка:

Из обязанностей на него возложили развитие молодежи, помощь ребятам.

Поражение в седьмом матче финала не перечеркнуло наполненный позитивными моментами сезон. Поэтому «Юность» сохранила тренерский штаб во главе с Евгением Есауловым. Очередной финал – это минимум на предстоящий сезон.

Источник: программа «Овертайм» на телеканале «Беларусь 5»