МХЛ Интервью 21 декабря 2022

«Ни одна команда МХЛ до сих пор не может таким похвастать». Экс-игроки «Динамо-Шинника» – об атмосфере и болельщиках на «Бобруйск-Арене»

Оглушительный фан-сектор, выборы мисс «Динамо-Шинник» и неожиданные встречи с поклонницами спустя восемь лет.

«Динамо-Шинник» спустя почти восемь лет возвращается на «Бобруйск-Арену», где с 22 по 28 декабря проведет ближайшие матчи предновогодней домашней серии – против «Спартака», «Русских витязей», СКА-1946 и «Динамо» из Санкт-Петербурга. Инспекция Молодежной хоккейной лиги проверила исправность всех технических систем и признала площадку подходящей для проведения игр МХЛ. «Бобры» наконец-то смогут выступить перед заждавшейся их публикой. Ожидание встречи с бобруйской торсидой несколько затянулось, хотя самые нетерпеливые зрители имели возможность поддерживать команду и на поединках в Минске – клуб организовывал выезды и предоставлял автобусы. Теперь же домашние матчи станут полноценными.


В предыдущий заход в МХЛ «Динамо-Шинник» был самым посещаемым клубом в лиге, а про атмосферу на «Бобруйск-Арене» многие с ностальгией рассказывают до сих пор. Чтобы освежить воспоминания, Hockey.by обратился к хоккеистам, игравшим за команду в те годы.       

– «Динамо-Шинник» и «Бобруйск-Арена» в моем сердце занимают отдельное место, – отмечает нынешний защитник нижегородского «Торпедо» Даниил Бокун. – Это первая команда и первая арена в моей профессиональной карьере, где собирались аншлаги, где я прочувствовал, что такое давление трибун, поддержка болельщиков. Это было здорово. Думаю, ни одна команда МХЛ до сих пор не может таким похвастать. Особенно ценно то, что публика поддерживала нас и при победах, и при поражениях. А после побед и вовсе весь город гудел.

– Да, действительно, запомнилось, что на матчи «Динамо-Шинника» приходило много людей, в Бобруйске любят хоккей. Причем болельщики всегда оставались до конца матча, не было такого, чтобы зрители уходили по ходу встречи, если команда проигрывает, – вспоминает нападающий Артур Буйницкий, играющий теперь за «Гомель».

Нынешний форвард «Динамо-Молодечно» Дмитрий Амброжейчик также признается, что в Бобруйске впервые играл при таких больших трибунах:

– Насколько я помню, на арене по 3-4 тысячи зрителей регулярно собиралось. В такой атмосфере играть очень приятно. На матчах царила крутая атмосфера. Причем нас тепло поддерживал не только фан-сектор, но и остальные болельщики. Они всегда в нас верили, даже когда у нас были тяжелые дни.

И все же яростнее всего хоккеистов поддерживал 13-й сектор, где располагались ребята из фан-клуба. Там постоянно звучали речовки, песни, бой барабанов. Иногда можно было увидеть и оригинальные перфомансы. Как признавался руководитель фан-сектора Владислав Жилин, одной из главных проблем было восстановление голосовых связок, ведь во время домашней серии «Динамо-Шинник» проводил по четыре матча за неделю. У футбольных фанатов в этом плане ситуация намного проще.

– Когда на арене объявляли стартовые составы, на экран выводили изображения игроков, и 13-й сектор вместе с ведущим очень громко называли имя и фамилию хоккеиста. И после такого на игру тебе уже дополнительно заряжаться не надо. Это звучало настолько громко, что казалось, будто твое имя произносит не один сектор, а весь дворец-семитысячник. После такого выходишь полностью заряженным, – говорит Артур Буйницкий.

– Это точно! Фан-сектор всегда было отлично слышно, – подтверждает Даниил Бокун. – Каких-то отдельных кричалок я, к сожалению, не запомнил, но помню то, что ребята там снимали майки и стояли с оголенными торсами.

– А мне из болельщиков запомнился один ярый фанат – такой пожилой мужчина, бывал на всех наших играх. Он даже снимал матчи на видео, много фотографировал, – отмечает Дмитрий Амброжейчик.

Как мы выяснили, речь о Владимире Ерошенко. После того, как «Динамо-Шинник» ушел из МХЛ, он решил не стричься до тех пор, пока команда не вернется в Бобруйск. И отрастил длинные волосы. Вероятно, в ближайшее время ему придется идти в парикмахерскую...

– Да, действительно, это он. Прикольно. Супер, классная история, – улыбается Дмитрий Амброжейчик.


В Бобруйске хоккейная атмосфера чувствовалась и за пределами арены. Игроков часто узнавали и в магазинах, и в кафе, куда они иногда выбирались пообедать.

– В городе всегда хватало билбордов, плакатов, афиш. Чувствовалось, что город любит хоккей. Организация матчей и условия для команды на тот момент в Бобруйске были, наверное, лучше, чем во многих командах экстралиги. Когда в свой выходной мы выходили в город, то болельщики часто нас останавливали, могли что-то спросить интересное, и мы без проблем с ними о чем-нибудь болтали, – признается Артур Буйницкий.

А у Даниила Бокуна нашлась еще более необычная история:

– Совсем недавно в Минске встретил двух девчонок, которые лет восемь назад болели за «Динамо-Шинник». Представьте себе: они узнали меня! Подошли, показали фото с тех времен, когда они были еще маленькими девочками и ходили на «Бобруйск-Арену». Болельщики в Бобруйске очень крутые. Они всегда поддерживали команду, И в сложные минуты тоже всегда приходили на трибуны. Огромное спасибо им за это. Но вообще странно, что в таком городе и на такой арене так и не сложилось как следует ни у одной команды. Потому что город и эти болельщики точно заслуживают иметь свою команду.


А еще в Бобруйске была традиция ежегодно выбирать мисс «Динамо-Шинник». Вердикт выносило жюри, в которое входили несколько лидеров команды, но этому порой предшествовали бурные дебаты в команде. Вот как об этом в 2013 году рассказывал форвард команды Максим Парфеевец:

Нам принесли фото, сказали: выберите, ребята. Там было где-то 20 конкурсанток, собрались всей командой и выбрали мисс. Единогласно. Конечно, были и шутки, и разногласия разные, но все же сошлись на одном, выбрали эту девочку. Выборы заняли около часа, может, чуть больше.

Победительницей конкурса тогда стала Яна Жданович. В другие годы титула мисс «Динамо-Шинник» удостаивались Алина Исакова (2012), Карина Лехнович (2014) и Ульяна Веренчикова (2015).

Выборы мисс «Динамо-Шинник»? Конечно, помню. Объявляли победительниц на «Бобруйск-Арене» в торжественной обстановке перед матчами. Выстилали на льду для девушек ковровые дорожки. Я в жюри, по-моему, не входил, но мое мнение обычно совпадало с итоговым выбором :) – вспоминает Дмитрий Амброжейчик.

– В сезоне-2014/15 молодежная сборная Беларуси впервые за 8 лет пробилась в элитный дивизион чемпионата мира, в команде было много игроков «Динамо-Шинника». В Бобруйске после возвращения с МЧМ парней встречали очень тепло.

Артур Буйницкий с 8 голами в 5 играх стал тогда лучшим снайпером турнира, Дмитрий Амброжейчик с 12 (4+8) очками – лучшим бомбардиром.

Тот молодежный чемпионат мира, я думаю, запомнился всем. Когда мы вернулись из Италии, многие болельщики писали, лично подходили, поздравляли. Это было круто, – вспоминает Даниил Бокун.

Я тогда уже играл в Канаде, в главной юниорской лиге Квебека. Но, думаю, что выступление «Динамо-Шинника» в МХЛ серьезно помогло завоевать путевку в элитный дивизион МЧМ, – считает Дмитрий Амброжейчик.

8 февраля 2015 года в Бобруйске прошел тематический матч, приуроченный 70-летию победы в Великой Отечественной войне. Во встрече против «Русских витязей» «Динамо-Шинник» играл в свитерах, стилизованных под гимнастерки, возле арены работали полевая кухня, палатки с провиантом и сувенирами. На арене во время игры в паузах звучали мелодии военных лет.

Этот матч я запомнил на всю жизнь. Нас показывали по КХЛ ТВ. Для меня это был первый выход на такую большую телеаудиторию. Помню, что в той встрече забросил шайбу. Классный матч, крутая акция! Была полная арена, просто битком. Хотелось бы, чтобы больше такого плана игр проводилось, – говорит Даниил Бокун.

– Болельщиками такой тематический матч понравился, им всегда нравится, когда что-то необычное, – убежден Артур Буйницкий.


«Динамо-Шинник» был самой посещаемой командой в МХЛ, и от заполняемости трибун были под впечатлением в том числе и соперники.

До сих пор встречаю ребят, своих сверстников, с которыми в МХЛ играл, и все вспоминают о том, что, когда они приезжали в Бобруйск, там была полная арена. Всем нравилось играть при заполненных трибунах. Хоккеистам всегда нравится, когда много болельщиков, – отмечает Даниил Бокун.

Мы играем для зрителей, это шоу. Чем больше людей на трибунах, тем приятнее атмосфера. Уверен, что и нашим соперникам это нравилось. Хотя многие, наверное, с таким прежде и не сталкивались, – предполагает Дмитрий Амброжейчик. – К слову, к командам гостей бобруйские зрители относились уважительно. Каких-то нелюбимых команд с их стороны я не помню. А самыми принципиальными матчами, как для хоккеистов, так и для зрителей, были матчи с минской «Юностью».


Многие бывшие игроки «Динамо-Шинника» и спустя годы поддерживают хорошие отношения.  

Много с кем из ребят до сих пор общаюсь: тот же всеми любимый Дмитрий Амброжейчик, с Артуром Гаврусом поддерживаем связь, с Дмитрием Буйницким. С Артемом Черниковым, Никитой Силиком, Владиславом Гончаровым. В общем, много ребят, с кем до сих пор общаемся, – подчеркивает Даниил Бокун.

С многими ребятами до сих пор играем. С кем-то – в одной команде, с кем-то встречаемся в ранге соперников. Команда у нас была дружная, все было супер! Не сказать, что добивались блестящих результатов, хотя и в плей-офф выходили. Все-таки уровень турнира был высоким. Но старались выжимать максимум в каждом матче, – уверяет Дмитрий Амброжейчик.


За новым поколением игроков «Динамо-Шинника» бывшие игроки команды стараются по возможности следить.

У нас хорошая, перспективная молодежь. Думаю, ребята должны пробиться в Золотой дивизион и доказывать свою состоятельность среди лучших команд лиги, – считает Даниил Бокун.

Молодцы, очень рад за ребят, хотя лично с ними не знаком. Считаю, для них это хороший опыт – поиграть в такой лиге против российских команд. Вижу только плюсы, – отмечает Дмитрий Амброжейчик.


Скорое же возвращение на «Бобруйск-Арену» должно помочь команде прервать 5-матчевую серию поражений.

Если на «Бобруйск-Арене» соберутся полные трибуны, болельщики будут подгонять команду, то вполне возможно, что «Динамо-Шинник» прервет эту череду неудач. Желаю ребятам удачи, избежать травм. И главному тренеру Андрею Михалеву – привет, всего самого наилучшего! – говорит Даниил Бокун.

Переезд на «Бобруйск-Арену» должен дать парням новый импульс. Мне кажется, болельщики ребят поддержат. Надеюсь, зрителей будет собираться столько же, как и раньше, это зарядит команду на хорошие результаты, – полагает Артур Буйницкий.


По мнению Дмитрия Амброжейчика, возвращение на «Бобруйск-Арену» поможет тем, что игроки получат новые эмоции, поменяется картинка, антураж:

Думаю, это пойдет на пользу. Надеюсь, положительные результаты не заставят долго ждать. Вообще я считаю «Бобруйск-Арену» очень функциональной, там созданы все условия, чтобы сосредоточиться на хоккее, на своем развитии и не отвлекаться на посторонние факторы. Там и раздевалки классные, и лед, и освещение, рядом – хорошая гостиница. Ну и болельщики, конечно. Есть всё, чтобы заниматься любимым делом.

Текст: пресс-служба ФХБ