Экстралига Интервью 19 апреля 2023

Игорь Козячий: в каждой игре за голову хватаюсь от того, как Миша это делает. Если говорят, что вратарь – половина команды, то у нас – это 90 процентов

Форвард «Немана» – о финальной серии, крутости тренера Евгения Летова, голкипера Карнаухова и невероятной атмосфере на трибунах.

– Какие могут быть эмоции? Проиграли важный матч. Немножко досадно, потому что прошлую встречу хорошо провели. Настраивались, что в таком же ключе сыграем, пойдем вперед – забивать голы, лезть на ворота. Но где-то что-то пошло не так. Пропустили первыми, побежали отыгрываться. Наверное, чересчур пошли вперед – и пропустили вторую шайбу. А там уже и третья пошла.

– «Металлург», как и в прошлой игре, опять активно начал. Но тогда вы остудили их пыл своим голом. Сейчас не получилось, хотя и перекладина была, и другие ситуации. Какой из моментов оказался переломным?

– Вы правы, что не хватило одного гола, чтобы соперника остудить. На правах хозяев жлобинчане побежали вперед, трибуны их гнали. Но если честно, тяжело вспомнить какой-то момент, который стал переломным. Пропустили, побежали вперед. Но никто не сдавался – ни после второй пропущенной шайбы, ни после третьей. Пытались отыграться до последнего. Но не получилось.

– Статистика бросков оказалась непривычная для Гродно – 19-45. Почему у «Металлурга» в этом матче столько летело в вашу сторону, а вы немного бросали?

– Думаю, дело в том, что соперники старались сыграть проще. Где-то бросок ради броска, чтобы потом побежать на добивание. А мы пытались что-то придумывать, вывести кого-то на чистый лед. Но это финал плей-офф. Думаю, надо действовать проще – больше бросать, больше лезть на ворота. В конце мы начали так делать, побежали, перевели игру в чужую зону, но не хватило времени.

– На третий период вы выходили при счете 0:1, все выглядело так, как будто все в ваших руках. Почему не начали третий период активнее?

– Разговор в раздевалке был о том, что терять уже нечего, 0:1 горим. Поэтому никто не сдавался, все шли вперед. Возможно, где-то удача немножко от нас отвернулась. У нас хватало моментов, но забить не получалось.


– 29 апреля – церемония закрытия сезона. Евгений Летов – один из претендентов на звание лучшего тренера. Насколько велики его шансы взять этот приз?

– Думаю, он один из главных фаворитов. Потому что прийти, впервые стать главным тренером, и с ходу выйти в финал (как минимум в финал, потому что мы нацелены только на победу)… Думаю, самые большие шансы у него. Прекрасный специалист. Если честно, когда он только пришел, я думал, что у него уже какой-то опыт работы главным тренером есть, возможно в сборных. И был немного в шоке, когда узнал, что нет. Но когда он пришел, так себя поставил уверенно, что ребята все слушались. В общем нет других слов, кроме того, что это прекрасный специалист.

– Во время трансляции матча в студии YouTube-канала «Хоккей Беларуси» Евгений Соломонов сказал, что судьба звания лучшего игрока сезона решается в финальной серии.

– Да, конечно. Два прекрасных вратаря, вытащили свои команды в финал. Какие Миша Карнаухов прекрасные сейвы делал – вспомните то спасение в матче с «Юностью», когда бросок Осипова достал в пустом углу. Если честно, я в каждой игре за голову хватаюсь от удивления, как он это делает :) Кажется, такие моменты уже верные, но Миша тащит. Если говорят, что вратарь – это половина команды, то у нас Миша – это 90 процентов.

– Раньше у Миши была неоднозначная репутация. Но сейчас он завоевывает звание стабильного первого номера.

– Если честно, прежде про его репутацию не слышал. Но сейчас это лидер в нашей команде. И в раздевалке очень много говорит, подсказывает. Ведет себя, как лидер. И оправдывает это игрой.

– Возможно, это с годами к нему опыт пришел, ментальная и игровая стабильность?

– Конечно. Каждый сезон – это определенный опыт. А у него он обширный, человек и в КХЛ поиграл. Поэтому он подсказывает и нам, молодым, и тем, кто постарше. И в раздевалке поддержать команду. Лидер!

– Матч в Гродно пройдет при очередном аншлаге. Как играется в такой атмосфере, когда, наверное, даже партнеров на льду не слышишь?

– Это невероятно. Когда на лавке стоишь, то на тренеров смотришь, чтобы не упустить, какое звено называют перед выходом. Потому что их слов ты элементарно не слышишь – что в Жлобине, что в Гродно. Мурашки по коже от такой атмосферы. Когда в Гродно начали волну по трибунам пускать, сидишь и думаешь: «Боже, что происходит». Трибуны гонят вперед. И сейчас, когда на площадке «Металлурга» играли, была такая мотивация – забросить, чтобы услышать, как хозяйские трибуны замолкают. В Гродно же, наоборот, хочется забросить, чтобы трибуны взорвались. Так что тут везде свои плюсы.

– Приходится на лавке слова тренера по губам читать?  

– Я обычно рядом стою, поэтому еще что-то слышу. Но иногда все равно опасаешься: «Как бы не пропустить свою сменку».   

Кузнецов впервые забросил в финале, у Самойлова шатаут – «Металлург» победил «Неман» и сравнял счет в серии