Кубок Дружбы Интервью 16 августа 2023

Джелал-Ад-Дин Амирбеков: Гродно – очень классный город. Чем-то похож на европейские города, гулял на набережной, очень понравилось

20-летний голкипер «Номада» – о старте в квалификационном турнире Евро-Азиатского Кубка Дружбы и об организации турнира.

– Понятно, что проигрывать 0:6 – это всегда досадно, обидно. Каково вратарю в такой ситуации?

– Не думал о счете, старался играть до конца. Считаю, что четвертый гол стал определяющим. Когда при счете 0:2 наш игрок вышел один на один с вратарем, думаю, игра была бы другой, если бы он забил.

Но после того, как он не забросил, мы удалились на 5 минут. И это удаление стало определяющим фактором, на мой взгляд.

– Ты еще довольно молодой вратарь. Слышал раньше такие фамилии, как Потехин, Князев? Это те, кто тебе сегодня забрасывал. Много поиграли, даже Кубок Гагарина выигрывали.

– Да, конечно. Перед каждой игрой разбираю лидеров соперника. Знал, что они – самые опасные. Но все равно сложно их прочитать. Это прекрасные мастера.

А если возвращаться к той части вопроса, что я – молодой вратарь, то не считаю себя молодым. В команде я уже четвертый год, и сам уже должен помогать молодым ребятам. Есть те, кто намного моложе меня.

– Ну, все-таки вратарю красноярского «Сокола» Рафаэлю Хакимову – 33 года, а тебе – 20… Как быстро умеешь забывать такой счет, такие поражения?

– До ужина. Сейчас пойдем, поедим. А видео посмотрим, наверное, уже завтра.

– Ты сказал, что перед матчами разбираешь игру главных мастеров соперника. На что, в первую очередь, обращаешь внимание?

– На игру в большинстве. Ребята подсказали, действия при численном преимуществе – это главный компонент успеха «Сокола». И это компонент нас похоронил.

– Это значит, что у них настолько крутые мастера? Или вы не до конца их разобрали?

– Мы не подстраиваемся под другие команды, играем в свой хоккей. Но сегодня это не сработало. Будем налаживать свою игру.

– Команда сейчас под нагрузками. От этого намного тяжелее?

– Конечно, тяжело. Но во время самой игры не особо думаешь: тяжело тебе или легко. Тебе интересно, и ты играешь.

– Что скажешь про этот турнир, про Гродно?

– Гродно – очень классный город! Чем-то похож на европейские города. Сегодня я гулял на набережной, очень понравилось. Турнир – классный. Организация – тоже, очень все серьезно, на высшем уровне. А мы будем стараться пробиться в следующий раунд.

Дубль Потехина принес «Соколу» крупную победу над «Номадом» на старте «Евро-Азиатского Кубка Дружбы»

– Не хватает ваших болельщиков на трибунах? Чтобы поддерживали, гнали вперед, кричали, радовались голам?

– Ну, я еще раза два только в жизни, наверное, играл при полных трибунах. На «Номад» у нас не так уж много болельщиков приходит. Так что я привык. В плей-офф собиралось 300-400 зрителей, а в регулярке – 100-200 примерно. Так что без болельщиков мне даже привычнее :) Не привык к ажиотажу.