Кубок Дружбы Интервью 19 августа 2023

Галым Мамбеталиев: наша задача – подготовить молодежь к сезону и к первой команде

Главный тренер «Номада» оценил игру подопечных на турнире в Гродно и остался доволен тем, как молодые игроки выкладывались на льду.

– Подведите итоги матча с «Неманом» и всего турнира в целом…

– Турнир – хороший, команды – хорошие. Просто, знаете, у нас каждый год команда меняется, все-таки фарм-клуб, не взрослая. После прошлого сезона у нас забрали людей в первую команду, кто-то уехал в другие клубы, поэтому пришла молодежь. И наша задача – ее подготовить к сезону и к первой команде.

– В этом смысле турнир для вас был очень полезным?

– Конечно. Для ребят это хороший опыт. Мне, в принципе, молодежь понравилась. Нормально выкладывались.

– Кого-то выделите в своей команде? Или вы не сторонник этого?

– Кого-то выделять… Все отыграли на своей волне, можно сказать. Те, кто постарше, плохо играли, а те, кто помоложе, – хорошо. Я только рад за них. Хотят играть дальше. Старшим не хватало скоростей. Или успокоились. Не понравились, в общем.

– Следили ли за раскладами в таблице? Например, за тем, что вам было важно победить в основное время, чтобы пройти дальше?

– Да нет. У нас не было такой задачи. Мы должны обкатать молодежь. Две встречи дали одним поиграть, в третьей вообще другим, более молодым. Вратаря другого поставили, дали ему попробовать, почувствовать игру. Когда-то же надо давать возможность. Если не здесь, то когда? Для этого и существуют такие турниры, чтобы накатывать молодежь.

– Ваш голкипер сегодня вообще красавчик. Под полсотни сэйвов совершил…

– Такая его участь. Молодец. Будет расти.

– А приедет ли к вам опытный голкипер на сезон?

– Да никто не приедет. Молодые, думаю, свое еще возьмут. Будут исправлять свои ошибки и каждую игру действовать все лучше. У нас есть тренер по вратарям, он будет с ними работать. Если бы они были совсем безнадежными, то другое дело. Но они ж хорошие ребята. Потихонечку приходит и мастерство, и опыт – через игры, через тренировки.