Кубок Дружбы Интервью 19 августа 2023

Юргис Дубинскас: это был мой первый матч за команду. Был страх. Но потом вошел во вкус и старался не подводить команду

Голкипер «Номада», отразивший 48 бросков в матче с «Неманом», поделился эмоциями от встречи и турнира в целом.

– Юргис, тяжело тебе сегодня пришлось?

– Конечно, первый матч всегда тяжело дается, особенно с такой командой сплоченной. Но пацаны поддержали, в течение пяти минут мы вошли во вкус, старались, оборонялись. Однако чуть-чуть не получилось.

– Тренер говорил, что ты пришел из молодежной лиги?

– Да, я весь прошлый год играл в МХЛ. Под конец сезона добавился в команду, но в играх не участвовал. Тренировался, набирался опыта. Дали шанс сыграть за «Номад», вот пока играем, тренируемся. Это был мой первый матч за команду. Нервный такой. Был страх. Но потом пацаны начали поддерживать, вошел во вкус и старался не подводить команду.

– Можно ли сказать, что со страху все тащил?

– Возможно :) В некоторых моментах везло, а в других голову просто отключал, работал сердцем, потому что это мое любимое дело. Я в нем всегда выкладываюсь на 100%.

– Как минимум две шайбы такие, как не для вратаря, когда подставляют клюшку. Ты еще в ходе матча сигнализировал, что там была игра высоко поднятой клюшкой. Как реагируешь на такие пропущенные шайбы?

– Пропущенные шайбы я в принципе стараюсь быстро забывать. Иногда спорю с судьями, потому что с моей точки зрения там действительно была высоко поднята клюшка. Посмотрели повтор – не было. Это хоккей, это эмоции, которые прорываются. А так пропускаю шайбу – забываю об этом, играю дальше.

– Ваш тренер говорил, что у команды не было задачи обязательно пройти дальше. Но внутри команды это как-то обсуждалось?

– Да, была возможность. Следили за матчем «Сокола» и «Хумо». Если бы «Сокол» выиграл в основное время, мы бы могли победить «Неман» и пройти дальше. Чуть-чуть не получилось. Будем теперь готовиться на наш чемпионат, там надо доказывать и защищать титул чемпиона.

– Как тебе вообще турнир и Гродно?

– Турнир шикарный. Гродно – красивый город. Похож на Польшу, на европейские города. Все чисто, тепло, все шикарно – мне очень понравилось.