КХЛ Интервью 05 сентября 2023

Алексей Письменков – о матче минского «Динамо» с «Витязем»: верил в победу «зубров», но, признаюсь, не со счетом 7:0

Журналист «Спортивной панорамы» поделился впечатлениями от игры команды Дмитрия Квартальнова на старте сезона.

Вчера минское «Динамо» одержало самую крупную победу в своей истории. Ожидали такой прыти от команды, да еще и в гостях?

Верил в победу «зубров», но, признаюсь, не со счетом 7:0. Успех динамовцев предсказывался после суперволевой победы в матче с «Нефтехимиком», когда удалось отыграться с 1:4. В игре против «Витязя» минчане показали, что у них есть такое очень важное качество в спорте, как беспощадность. Что еще сильно впечатлило, так это работа на льду до последней минуты. Соперник очень хотел размочить счет, но не смог, наши хоккеисты бились до конца.

В матче с «Нефтехимиком» Дмитрий Квартальнов эффектно дебютировал в роли наставника минчан, совершив камбэк с «-3», теперь случилось новое достижение.

Да, старт под руководством российского специалиста воодушевляет. В сезоне-2022/23 Крэйг Вудкрофт часто отмечал при неудачах: команде не хватает должной реализации моментов. Как видим, при Квартальнове с этим компонентом полный порядок, «Динамо» забросило 12 шайб за две встречи. Возможно, главное внимание на летних сборах было обращено именно на атаку, и состав подбирался под результативный хоккей. Отмечу и физическую готовность его подопечных. В любом случае, победителей не судят, пока что у Квартальнова идет все отлично, он знает подход к каждому сопернику в КХЛ, в чем уже пришлось убедиться.

Нельзя не обойти стороной игру сдерживающих бригад, организовавших три гола в ворота «богатырей».

Особенно понравился розыгрыш седьмой шайбы между Пышкайло и Стасем, их дуэт очень хорош! Парни, выходившие в меньшинстве, сыграли самоотверженно, ловили на себя много бросков и позволили Колосову заработать «сухарь». Видно, что в «Динамо» сплоченный коллектив и с атмосферой в раздевалке все отлично.

Против «Нефтехимика» серьезное давление на соперника оказало звено Андрея Стася, во многом поспособствовав камбэку. Насколько велика роль нашего капитана на старте «регулярки»?

Стась – знаковая фигура в нашем хоккее, на него делается большая ставка в сезоне. Да, Андрею 34 года, но он хочет на данном этапе карьеры играть и добиваться новых высот в клубе, в котором получил дорогу в КХЛ. Сейчас он справляется со своей ролью на льду, удачно выступает на точках вбрасывания – это важный аспект, а при новых правилах его значимость возрастает.

На старте чемпионата дебютными шайбами в КХЛ отличились Егор Игнатенко и Тимофей Ковгореня. От кого ждать продолжения эстафеты в дальнейшем?

Поставлю на Сергея Кузнецова или Константина Волочко. Первому из них сейчас достаточно доверяют, нападающий обладает голевым чутьем и наладил взаимодействия с партнерами, поэтому гол не за горами. Кузнецову пора выходить на новый уровень, о чем игрок сам заявлял. Волочко вчера вышел в первом матче КХЛ и заработал ассист, поэтому вполне должен выстрелить в скором времени. Бросок от синей линии у защитника очень убойный.

Выступление какого новичка «зубров» вам особенно импонирует?

Отмечу хоккей Александра Волкова против «Витязя», задавшего импульс к победе. Экс-форвард СКА хорошо влился в команду. В стартовой встрече Янни Калдис оформил три очка, набирает форму Мэдисон Боуи. В целом, все новобранцы не выпадают из стиля.

Что скажете о звене Волков Пинчук Меркли, которое является ударным? Стало ли сюрпризом, что построение этого сочетания происходит вокруг молодого белоруса?

Вовсе нет. Виталий должен выходить на лидерские роли, он добился большого прогресса в прошлом году, когда были разговоры об интересе к нему со стороны российских клубов. О Пинчуке также восторженно отзываются журналисты и эксперты за пределами Беларуси. Что примечательно, в последних розыгрышах КХЛ в составе «Динамо» появляются молодые белорусы, которые ведут команду за собой Илья Усов, Владимир Алистров. Может, сейчас год Пинчука?

Каковы прогнозы на следующий поединок с «Куньлунем»?

Думаю, что «Динамо» возьмет верх, все же старт выдался для них очень ярким. Однако от китайского клуба можно ждать сюрприза. Интересно будет глянуть и на Никиту Парфенюка, находящегося в аренде у «драконов».

Минское «Динамо» одержало самую крупную победу в КХЛ, отправив семь безответных голов в ворота «Витязя»