КХЛ Интервью 04 ноября 2023

Иван Кульбаков: что бы ни происходило, как бы тяжело ни было, ты должен идти к своей цели и знать, чего хочешь в жизни

Голкипер сборной Беларуси – о своем пути в хоккей, детстве, дедушке и родителях, Нижнем Новогороде и преодолении трудностей.

Героем рубрики «Смена» на YouTube-канале КХЛ стал белорусский вратарь нижегородского «Торпедо» Иван Кульбаков. Он дебютировал в лиге в сезоне 2020/21, и с тех пор провел 82 матча, в которых одержал 40 побед. В рассказе голкипера – о том, как он пришел в хоккей, про то, чем нравится Нижний Новгород и местные болельщики, о важности иметь цель в жизни и как это помогает, а также подчеркнул роль родителей, без поддержки которых детям сложно вырасти в профессиональных хоккеистов.


«Сначала мне нравилось голы забивать, потому что я был защитником, нападающим»

– Как я оказался в хоккее? Сначала дедушка меня просто привел посмотреть на хоккей, потом часто водил. А затем я попросил родителей, чтобы отвели меня в секцию – когда они спросили, чем ты хочешь заниматься. А у меня тогда только клюшка была, больше ничего такого не было. Отсюда все и пошло. Это был город Гомель, в котором я родился, мне к тому моменту исполнилось 5-6 лет.

Сначала мне нравилось голы забивать, потому что я был защитником, нападающим – эмоции, игра, нравилось взаимодействовать с партнерами, с детьми, такими же, как и я. А потом захотел стать вратарем.

Просто, когда дедушка приходил с работы, я становился в дверном проеме, и он бросал мячики. Мне это нравилось.

До 18 лет я был в Гомеле, потом поехал в Бобруйск, в «Динамо-Шинник», МХЛ. После этого был молодежный чемпионат мира, а затем уехал в Америку.


«В Нижнем весь город живет хоккеем – адреналин, драйв, поддержка болельщиков, которую не купишь ни за какие деньги»

– Нижний Новгород – это мой второй дом. Такая поддержка болельщиков, город красивый. Все так хорошо сложилось. И я думаю, что не только для меня, но и для ребят. И руководство клуба, и тренерский штаб, и персонал, и игроки – все в совокупности заменяет ту атмосферу, которая у тебя должна быть дома.

Город спокойный, все находится в пешей доступности. Даже до ледового можно пешком дойти. От квартиры можно прогуляться везде в центре. Просто получаю удовольствие от города и от игры здесь в хоккей.

В Нижнем, мне кажется, не только со мной так бывает, со всеми ребятами так часто происходит. Тут люди просто любят хоккей и живут им. Не только мы и тренеры – а весь город живет хоккеем – адреналин, драйв, поддержка болельщиков, которую не купишь ни за какие деньги. Это незаменимые эмоции, которые люди приносят тебе и хотят прийти посмотреть на нашу игру.


«Если ты выбрал хоккей – то люби его до конца. Если что-то не получается – ничего страшного»

– Вначале, я думаю, у каждого маленького ребенка, который занимается хоккеем, что-то не получается. Кто-то быстрее растет в чем-то. Просто мое желание и любовь к хоккею помогали, и все начало само получаться. Понятно, что усердно надо заниматься. Но, мне кажется, в первую очередь решает любовь к хоккею. Когда ты любишь свое дело и то, чем ты занимаешься. Это самое главное для ребенка.

Каждому человеку, который проживает жизнь в хоккее – от 5 до 35-40 лет, а кто-то и в 42-43 заканчивает – потом тяжело себя найти вне хоккея.

Отец мне сказал: либо школа, либо выбирай свое любимое дело. Я выбрал хоккей. Его слова были такими: «Если ты выбираешь хоккей, ты должен отдаваться ему полностью». Так и произошло.

Если ты выбрал хоккей – то люби его до конца. Если что-то не получается – ничего страшного. Потом получится, главное – любить то, чем ты занимаешься.


«Нужно отдать должное таким родителям, кто водит детей на хоккей»

– Мой дедушка вообще за любой спорт. А сейчас – вообще за хоккей :) Недавно приезжал в родной Гомель, он не знал об этом. Я прихожу – а он смотрит мой хоккей – как мы играли с «Динамо» в плей-офф :) «Пересматриваю», – говорит.

Понятно, что родителям, дети которых занимаются хоккеем, очень тяжело. Уделять время и хоккею, и работе, и школе. Нужно отдать должное таким родителям, и не только моим, а всем, кто водит детей на хоккей. Потому что без их желания, которое они проявляют, и уважения к выбору их ребенка. я бы ничего не добился. Сейчас они смотрят все мои матчи, а также друзья и родители друзей. Все переживают, все волнуются. Я думаю, хоккей – такой вид спорта, который сейчас самый популярный и в России, и в Беларуси.

Мой тренер вратарей, когда я был еще в Гомеле, говорил о том, что дисциплина начинается с быта. Кажется, что это просто банальная фраза. Но на самом деле в ней очень много смысла. Потому что какой порядок у тебя дома, такой будет и на льду. Так он мне объяснял это всегда.


«Что бы ни происходило, как бы тяжело ни было, ты должен идти к своей цели и знать, чего хочешь в жизни»

– Мне кажется, у каждого человека должна быть цель. И что бы ни происходило, как бы тяжело ни было – неважно, год, месяц тяжело тебе или полгода – ты должен идти к своей цели и знать, чего ты хочешь в жизни. Это очень важно, потому что если вспоминать мое детство, моменты, которые я пережил, и сколько было много-много-много всего... Да и не только в детстве, даже и сейчас это иногда происходит. В общем, если бы у меня не было своей цели, я бы не добился, чего хотел. До сих пор помню фразу мамы еще в то время, когда у меня еще не было ничего: «Не переживай, у тебя все будет, просто дай время. То, что есть у других, у тебя этого будет еще больше».

И сейчас у меня тоже не все получается. Просто надо приложить усилия на тренировках, постараться делать все, о чем тебя просит тренер – и у тебя все получится! Мы все ошибаемся – и взрослые ребята, и маленькие, которые занимаются хоккеем. Просто родителям не нужно давить на ребенка – это самое главное. Надо дать ему возможность получать удовольствие от игры в хоккей.