Высшая лига Интервью 06 декабря 2023

Дмитрий Шульга: эти матчи с «Белсталью» нас многому научили

Главный тренер сборной U17 подвел итог двухматчевого противостояния со «сталеварами».

– Два интересных, подвижных матча с хорошими моментами. И по скоростям, и по борьбе, и по решениям очень понравились соперники. Острые контратаки, креативные моменты. Я думаю, эти матчи нас многому научили. Я доволен двумя играми. Если вчера все-таки качественно уступали сопернику, с нашей стороны были больше лихие наскоки, то сегодня удалось выровнять игру. Действовали более плотно, правильно – ребята сделали выводы. Доиграли до буллитов, но считаю, что мы заслужили сегодня победу, хотя качели были с обеих сторон. Два отличных матчах, рады победе, все нормально.

– У вас сложный календарь, но даже с лидерами удается проводить хорошие матчи, цеплять очки. С чем связываете прогресс команды?

– Надеюсь, что мы правильно работаем, поэтому у нас есть прогресс :) Связываю с этим. Может, еще какие-то моменты. Ребята растут, делают выводы, взрослеют, начинают понимать хоккей, потихоньку выходят из детского возраста. Хотелось бы, чтобы выходили быстрее, конечно, но всегда так. Резких шагов у нас не получается, поэтому потихонечку, по шажочку двигаемся вперед.

– Ловил себя на мысли, словно не молодежный хоккей, а более взрослый в плане организации игры показывали обе команды. Можете согласиться?

– Во-первых, мы играем против пацанов, которые старше. Если играть в «бей-беги, окружай ворота», нас вряд ли будет ждать успех. Второй момент связываю с взрослением. Если в юношеском хоккее есть возможность проявлять свои индивидуальные качества, то в молодежном по факту уже нужно играть на команду, на результат. И если смотреть в контексте международных матчей, то там мы будем сталкиваться с организованными командами, нам необходимо учиться им противостоять.

Опять же, быстро не получается, потому что много требований, много мыслей у ребят, изменение детских привычек происходит. Из-за этого понемногу появляется больше зрелых моментов – таких хоккейных, взрослых. Конечно, пока еще есть авантюры, пролеты, ошибки, но мы играем с ребятами, которые прилично старше, от года до пяти лет, поэтому не получится у нас ничего, если будем просто бежать и окружать ворота.

Беларусь U18 забросила 8 шайб «Динамо-Олимпику», «Авиатор» взял реванш у «Юниора», юношеская сборная победила «Белсталь» и другие результаты