Высшая лига Интервью 24 февраля 2024

Дмитрий Шульга: пацаны много чего пережили, проделали огромный объем работы

Главный тренер Беларуси U17 – об итогах короткого плей-ин и длинного сезона.

– Прежде всего, пройдемся по последним двум играм. Пожалуйста, подведем итоги этой серии.

– Хорошие два матча. В принципе, по движению и борьбе мы не были хуже соперника. Мы уступили в уровне мастерства и, как следствие, уступили в игре. Вот и все.

– Если так посмотреть, то последние игры с достаточно тяжелыми соперниками. Могло ли это какой-то отпечаток оставить? Или наоборот, хорошо, что именно перед плей-ин сыграли с такими серьезными оппонентами?

– Это, по факту, наверное, все-таки больше положительная роль. Мы понимали, с чем столкнемся и к чему готовиться. Другой вопрос, что много чего не смогли выполнить. Но, тем не менее, мы были готовы.

– Подведем в целом итоги сезона. Как он вам?

– Первый сезон вообще для этой команды и двенадцатое место. Поэтому нормальный сезон. Пацаны много чего пережили, проделали огромный объем работы, столкнулись с большим количеством трудностей перехода из юниорского в молодежный хоккей. Поэтому, безусловно, это непростой сезон для них. Сказать, что справились до конца, не могу. В целом, думаю, что процентов на семьдесят мы выполнили то, что хотели. Все-таки, наверное, хотелось бы чуть больше прогресса и чуть быстрее. Команда навязывала борьбу даже серьезную. Всегда какая-то была навязана борьба, даже лидерам чемпионата. Не было, что две игры просто проходили всмятку. Мы поговорим с парнями. Вторую половину сезона, если говорить про прогресс, то, наверное, все-таки недостаточно навязывать борьбу, надо уже что-то выигрывать. К сожалению, мы на эту ступеньку залезть не смогли. Так бывает, ничего, это трудности роста. В следующем сезоне, когда прогресс пойдет... Впрочем, не будем загадывать.