НХЛ Интервью 09 марта 2024

Павел Мерзляков: броски в детстве Егор Шарангович исполнял зряче. Не просто посылал шайбу в направлении ворот, а поднимал голову и видел цель

Детский тренер форварда «Калгари» рассказал об именитом воспитаннике.

– Егор всегда был на льду заметной фигурой?

– Среди сверстников в первые годы он ничем не выделялся. Знаете, в команде всегда есть ребята, которые на голову выше партнеров – по катанию, физическому развитию, скорости… Егор таким не был. Он развивался планомерно и стабильно, без скачков и резких взрывов. Не вундеркинд. Хотя в число лидеров коллектива всегда входил.

– А вне площадки?

– Первая характеристика, которая приходит в голову, – скромный. И порядочный. Что важно, не разгильдяй, всегда внимательно слушал тренера. Одно время мне казалось, что для хоккея Егор излишне мягок, закрадывалась мысль, что силовая игра не для него. Но в жизни хоккеисты часто бывают совершенно другими, нежели на площадке. Егор – из их числа, в пылу борьбы он преображался: всегда сражался за каждую шайбу, никогда не уходил от силовых единоборств, хотел быть первым в каждом эпизоде.

Бросок – это то, что всегда выделяло Егора на льду. Очень быстро стало понятно, что он у Шаранговича неплохой. Технически правильный, а главное, точный. Со средней дистанции Егор промахивался редко.

– В чем его особенность?

– Егор – парень координированный, на лету схватывал многие моменты в тренировочном процессе. Как в технике катания, так и в броске. Не скажу, что в детстве он владел клюшкой и шайбой на очень высоком уровне, но задатки, безусловно, были видны. Во-первых, мягкие руки. Во-вторых, броски Егор исполнял зряче. Не просто посылал шайбу в направлении ворот, а поднимал голову и видел цель. Этот момент бросался в глаза. Плюс точность: из пяти попыток как минимум три шайбы неизменно шли в цель. Он усердно отрабатывал свой бросок и сейчас, я уверен, продолжает его совершенствовать. Над такими элементами профессиональные хоккеисты работают постоянно.


Источник: sb.by