Захар Жидких: мы рано стали лидерами своей команды, получили много игровой практики – это должно нам пойти на пользу

Капитан «Лиды-2006» подвел итоги регулярного сезона и рассказал о предстоящих матчах плей-офф со сверстниками из «Динамо-Джуниверс».

– «Лида-2006» неплохо выступила в «регулярке», однако все равно, считаю, что седьмое место не предел. Могли подняться выше, но не хватило глубины состава. Были и травмы, постоянно играли практически в три звена. Главное, что вышли в плей-офф, а здесь уже будем бороться, пытаться улучшить свое место по итогам сезона.

– Нужно учесть и то, что ребят 2006 года рождения в команде очень мало, буквально три хоккеиста. Большинство на год, а то и два младше.

– Да, но, с другой стороны, это должно нам пойти на пользу. Мы рано стали лидерами своей команды, получили много игровой практики. Надеюсь, костяк сохранится и в следующем году результаты будут еще лучше.

– С будущим соперником вы дважды встречались в «регулярке». Что скажешь об игре динамовцев?

– Думаю, что ныне у них будет совсем другой состав, добавилось много игроков из института сборных. То есть соперник стал еще сильнее. Мы в принципе знаем, как сражаться с этой командой, поэтому попробуем показать достойный хоккей.

Как будем играть? Все секреты раскрывать не буду, скажу лишь, что в составе «Динамо-Джуниверс» многие хоккеисты сильны в индивидуальном плане, хорошо катаются, комбинируют. Наши козыри – вратари. По ходу сезона они нас не подводили, за счет их уверенных действий, зачастую мы выигрывали самые сложные матчи. Защитники много ловят шайб на себя. Главное, чтобы мы действовали по установке тренера, а свои голы обязательно забьем.

– Физически не сложно дается сезон? В «регулярке» провел почти 70 игр, помог «Лиде-2007» пройти первый раунд плей-офф.

– Да, играть по четыре матча в неделю сложновато, в последних почти не оставалось сил. Но практика всегда идет на пользу: результаты наших юниорских команд улучшаются, а вчера сборная Гродненской области с шестью лидчанами в составе и вовсе выиграла республиканскую спартакиаду.

– Кстати, у тебя уже есть опыт побед в плей-офф юниорской лиги. Твой гол вывел «Лиду-2007» в полуфинал.

– Хотелось бы отличиться и за коллектив годом старше, но мои личные достижения – не самое главное. Командный результат гораздо ценнее.


Источник: пресс-служба ХК «Лида»