Экстралига Интервью 17 апреля 2024

Сергей Шабанов: результат «Бреста» даст хороший толчок для брестского хоккея

Тренер «Динамо-Шинника» и молодежной сборной Беларуси поделился своим мнением о финалистах Кубка Президента.

– Вчера завершился финал Betera-Экстралиги. «Металлург» в четвертый раз в своей истории стал чемпионом страны. За счет чего такой результат у команды из Жлобина? И почему в последних регулярках 5-6 места, а в плей-офф команда выглядит совсем иначе?

– Скажем так: регулярный чемпионат и плей-офф – это два разных турнира. «Металлург» был нацелен именно на завоевание золотых медалей, поэтому все, что делалось в чемпионате, плавно подводило команду к плей-офф. От этого и результат.

– «Брест» сотворил историю, выйдя в финал. Второе место, серебряные медали впервые в истории клуба. Как оцените выступление «зубров» в этом сезоне?

– Эта команда преподнесла очень хороший сюрприз, доказав всем, что неважно, с какого места вы стартуете – вы все равно имеете шансы на завоевание медалей. И я думаю, это даст хороший толчок для брестского хоккея.

– На ваш взгляд, что стало основным фактором такого взлета «Бреста»?

– Тренерская составляющая и сплоченная команда, которая шла к своей цели.

– Оба голкипера – и Сергей Большаков, и Сергей Бронников – провели очень хороший плей-офф. Большаков приехал в Жлобин по ходу сезона. Как оцените его игру? И можно ли сказать, что именно его действия помогли команде здорово выступить в плей-офф?

– Конечно, без вратаря невозможно выиграть чемпионство. Поэтому вратарь – основная составляющая результата. Хорошо, что в плей-офф Большаков проявил себя с лучшей стороны и помог команде завоевать золотые медали.

– «Брест» с учетом плей-ин провел 20 матчей в постсезоне. Команда отдала очень много сил, но все же дошла до финала. Физическую подготовку очень здорово провели?

– Скажем так, удачное стечение обстоятельств плюс игровой тонус и хорошее поддержание игровой формы – все это помогло «Бресту» выиграть серебро.