Геннадий Савилов: хочется верить, мы нашли идеальный формат проведения чемпионата

Председатель ФХБ подвел итоги заседания исполкома, которое прошло сегодня в стенах федерации.

- Чем будет жить белорусская экстралига в следующем сезоне?

- Принят новый регламент, над которым работали на протяжении нескольких месяцев. Учитывали мнения всех клубов, тренеров, экспертов. В частности решили, что команда U20 пока не дотягивает до уровня экстралиги А и начнет сезон в классе Б, но будет иметь возможность побороться за возвращение на второй стадии. В январе по итогам шести кругов шесть лучших коллективов экстралиги А продолжат выявлять победителя «регулярки», а две худшие команды присоединятся к четырем лучшим из «Б» и разыграют между собой две оставшиеся путевки в общий плей-офф. Все это позволит повысить зрелищность турнира. Сейчас у нас почти стопроцентное согласие по новому регламенту. Надеюсь, также будет по окончании сезона. Хочется верить, мы нашли идеальный формат проведения следующего чемпионата.

- Какими будут лимит на легионеров, на возрастных игроков и зарплатный потолок?

- Пять легионеров, семь возрастных хоккеистов, включая иностранцев, и обязательно один молодой не старше 1999 года. В экстралиге Б поднялась нижняя граница зарплатной ведомости — 40 тысяч рублей в месяц на команду. В экстралиге А зарплаты не изменились.

Здесь существовали разные мнения: от отмены вообще всех ограничений до сохранения их на уровне прошлого сезона. Что касается лимита на возрастных игроков, то здесь исходили из желания равномерно распределить опытных хоккеистов — чтобы не собирать их в одном клубе. Были времена, когда в «Шахтере» числилось по 16 человек старше 28 лет.

- Россияне в числе легионеров?

- Нет, они не легионеры, просто у нас есть минимум местных ребят, которые должны быть в заявке. Мы бы хотели, чтобы клубы при прочих равных отдавали предпочтения своим. В этом плане нашли понимание. Никаких вопросов по данному пункту не возникло.

- Какие команды будут «фармами» «Динамо»?

- Не могу сейчас дать ответ — это юрисдикция клуба. На исполкоме данный вопрос не обсуждался. С «Динамо» мы работаем так: каждый занимается своим делом ради общих интересов. Знаю, что работа ведется, переговоры идут. Если потребуется наша консультация, участие — готовы помочь.


- Есть ли мысли по поводу главного тренера национальной сборной и когда ждать новостей?

- Сейчас необходимо определиться с главным тренером «Динамо» — это важная позиция для всего белорусского хоккея. Его назначение и выбор помощников станет точкой отсчета для согласования рулевого сборной. К домашнему чемпионату мира надо усилить и клуб, и национальную команду за счет хорошего сотрудничества двух тренерских штабов. Мы не будем понимать дальнейшего взаимодействия, пока не закроем динамовский вопрос. При этом хочу подчеркнуть: работой Андрея Михайловича мы удовлетворены. Сидоренко сделал большое дело и точно будет в списке кандидатов. Просто данный вопрос пока не обсуждался.

- Что насчет главных тренеров младших сборных?

- Дудик назначен руководить U20, Руммо — U18, Шульга — U17.

- Есаулов?

- Его персоной уже заинтересовался один из клубов экстралиги. Считаем, это отличная возможность сделать следующий шаг в карьере и войти в пул ведущих специалистов страны. Могу сказать, что в голосовании за лучшего тренера сезона он занял третье место.

- Есаулов и Перепехин — это потеря для системы подготовки сборных?

- Если это система, то она должна работать вне зависимости от личностей. Надеемся, при смене тренеров сбоев не случится. Рассчитываем, что Дудик, Руммо и Шульга выведут работу на еще более высокий уровень, особенно в части функциональной подготовки. Потому что «физика» —главное, в чем мы уступаем грандам. Здесь и быстрота, и выносливость, и силовая подготовка. Кстати, хочу отметить, что Дудик, Руммо и Шульга во время карьеры брали как раз за счет «физики» и бойцовских качеств. Задача для всех тренеров — к восемнадцати годам сделать так, чтобы юные ребята могли сдать основные общефизические нормативы, как их сдавал в свое время Михаил Захаров. Пока ни одна школа почему-то не может обеспечить этого. Если все будут такие же мощные, как Михаил Михайлович (а он мне показывал свои старые результаты), то проблем у сборных не возникнет.

- Была информация, что мы поборемся за молодежный чемпионат мира в дивизионе 1…

- Да, он пройдет уже в декабре. Откровенно говоря, шансов немного. Никто в мире не сомневается: Беларусь организует турнир лучше всех. Однако с точки зрения логистики нашим соперникам по дивизиону 1 куда выгоднее ехать в ту же Австрию, нежели лететь в Беларусь. Но мы поборемся! Надо пытаться использовать все преимущества, дабы вернуться в элиту.