Андрей Павленко: когда уезжаешь за океан, главное – обладать терпением и не сломаться

Белорусский нападающий «Эдмонтон Оил Кингз» рассказал об особенностях матчей плей-офф WHL, сложностях, которые возникают за рубежом, и шансах попасть в НХЛ.

Сезон-2018/19 стал для 19-летнего белоруса Андрея Павленко вторым, проведенным за океаном. Его «Эдмонтон» выиграл Центральный дивизион WHL и стал третьим в Восточной конференции. В 58 матчах регулярного чемпионата форвард набрал 26 (9+17) очков при 18 минутах штрафа и показателе полезности «+2». Кстати, вместе с Андреем за «Эдмонтон» играет еще один белорус – Владимир Алистров.


В плей-офф «короли» сумели добраться до финала конференции, где на их пути встал «Принц Альберт» – будущий чемпион лиги с Сергеем Сапего и Алексеем Протасом в составе. Североамериканские журналисты даже назвали эту дуэль «белорусским финалом». В плей-офф Павленко отметился 5 (1+4) очками в 13 играх. Вместе с партнером по команде Андрей встретился с автором Youtube-канала «Наши в Калгари» и подробнее рассказал о некоторых моментах заокеанского этапа карьеры.

- К играм плей-офф мы подходили очень серьезно. Подготовка началась где-то за неделю-две до матчей. Собирали информацию на каждого игрока, как против него действовать на определенных участках льда. В особенности акцент делался на вратарях. Разбирали, в каких моментах голкипер играет слабо, в каких может подтащить. Это было полезно для меня, как нападающего, потому что понимал, каким образом нужно сыграть.

В поединках регулярного чемпионата такой детальный анализ, конечно, не проводим, по в плей-офф это обязательная программа. Что касается эмоций от нокаут-раунда, то это совсем другая атмосфера, совсем другая игра. Соответственно, и меняется цена ошибки – в плей-офф она в разы выше. Однако даже там, понимая ответственность, относимся к ним нормально. Да, бывает что-то пошло не так, но никто никого не винит. Все понимают, что если начнем «собачиться», это только навредит. В НХЛ плей-офф, конечно, другой. Заметно, что команды стараются играть более безопасно, надежно, самоотверженно.

Традиции и приметы? У каждой команды они свои. Например, в конкретный момент времени играет определенная музыка в раздевалке. Или фиксированная последовательность действий на разминке. Но вообще приметы у каждого свои, персональные.

Конечно, в сравнении с другими лигами WHL дает больше перспектив попасть в НХЛ. Однако я бы не сказал, что здесь легко себя показать, зарекомендовать. Тем не менее, уровень конкуренции высокий. В WHL стремятся попасть игроки со всего мира, так что необходимо показывать себя каждый день.

Попасть в НХЛ сложно, но вполне реально, если у тебя есть желание, терпение и какой-то уровень. Бывает, что люди сдаются и уезжают. Далеко не у всех получается. В Америке действительно очень важно обладать терпением. У всех черные полосы могут сменяться белыми. Сегодня ты забрасываешь, а завтра – усаживают на лавку. Главное – быть психологически устойчивым в такие моменты, не сломаться. Где-то потерпеть.

Матчей за океаном играем много. У нас было 68 – это очень сложно. И не только физически. У нас было четыре матча за пять дней – такой марафон. Освободился в 23:00, уставший, садишься в автобус – и всю ночь едешь в другой город, где уже вечером новая игра, пытаешься поспать. Непросто физически и морально. После 68 матчей к концу сезона уже бывает не тот настрой на отдельные матчи. Нужно постоянно находить в себе силы и желание играть как на старте чемпионата, что-то себе доказывать.

Павленко.jpg

Фото: oilkings.ca