Экстралига А Интервью 05 августа 2019

Алексей Торбин: репутация экстралиги зависит от того, насколько каждый клуб выполняет свои обязательства

В сюжете программы «Спортклуб» председатель Совета директоров клубов рассказал про ситуацию с «Металлургом» и готовность «Юности» к новому сезону.

- Не слишком ли суровое наказание для «Металлурга»?

- Нет, это не суровое наказание. Я считаю, что даже мягкое. В дальнейшем последуют наказания более серьезные, если ситуация в Жлобине не изменится. Данное решение было принято, наверное, единогласно всеми руководителями клубов, поскольку «Металлург» не выполнил регламент не только этого года, но и прошлых сезонов, и образовалась определенная задолженность перед федерацией хоккея.

Особый цинизм со стороны клуба был в том, что имея задолженность перед федерацией, подписывались контракты, достаточно внушительные для экстралиги, с тренерским составом и игроками. Поэтому с учетом того, что все клубы выполнили обязательства, а один единственный - нет, было принято такое решение. Для всех правила должны быть одинаковыми.


- Какие перспективы участия «Металлурга» в чемпионате?

- По сравнению с общим бюджетом клуба, та задолженность, которая существует перед федерацией, незначительна. Поэтому, думаю, вопрос только в грамотном распределении средств в клубе. И он, надеюсь, будет решен положительно.

- Станут ли другие клубы более дисциплинированными в плане выполнения взятых на себя обязательств?

- Репутация экстралиги зависит, в первую очередь, от того, насколько каждый клуб их выполняет. Мы на последнем заседании исполкома приняли дисциплинарный регламент, объемом где-то в 52 страницы, где четко прописали все технические правила, спортивные, маркетинговые. Там же про ответственность клубов за неисполнение того или иного пункта регламента, начиная от грязных бортов или несвоевременного выхода команды на лед. Существует понятие неотвратимости наказания, поэтому порядок бьет класс.

Алексей Торбин: решение по «Металлургу» должно помочь клубу вообще не потеряться

- Вы возглавили Совет директоров клубов. Какие задачи стоят перед этим органом?

- В первую очередь, наша задача мобильно и эффективно доводить до исполкома, который принимает все решения, те проблемы, которые, существуют в регионах, в самой экстралиге. Плюс у нас достаточно много клубов появилось новых, и там есть определенные проблемы. Нужно, чтобы все новички подтягивались к тем клубам, которые уже давно созданы, чтобы была конкурентная среда.

- Насколько вы довольны тем, как «Юность» входит в новый сезон?

- С одной стороны хорошо, что наши игроки востребованы на рынке. Не бывает такого, чтобы кто-то тут закончил карьеру. Скорее наоборот, игроки развиваются дальше, и так мы создали определенный бренд. С другой стороны, нам достаточно тяжело, когда 70 процентов состава уходят и нужно искать им замену. Приходится подключать внутренние резервы, занимаемся поиском новых кандидатов.

Но сейчас мы, в первую очередь, ожидаем решения по нашим игрокам, которые находятся в минском «Динамо», а их там порядка восьми человек. Я думаю, что если хотя бы половина из них вернется в «Юность», то восстановим тот дисбаланс, который у нас существует.

Также есть спрос, как минимум, к двум нашим игрокам из североамериканских лиг, и они собираются уезжать в Америку. Это для нас тоже проблема, но как-то будем выходить из ситуации, как и делали это каждый год, - рассказал Алексей Торбин в программе «Спортклуб».