КХЛ Интервью 12 сентября 2019

Андрей Сидоренко: минскому «Динамо» нужно подтянуть меньшинство. В большинстве команда неплохо работает

Бывший главный тренер «Динамо» прокомментировал игру команды на старте сезона, а также поделился своим мнением об уходе Михаила Захарова из «Юности».

- Первые матчи в КХЛ провело и минское «Динамо». Какие ваши впечатления от клуба?

- Сложно судить. Если честно, полностью видел только стартовую игру против «Нефтехимика», когда ее комментировал. Остальные матчи смотрел только по обзорам – голы, фрагменты.

- Думаю, все равно сформировалось впечатление от игры «Динамо».

- Команда очень много забрасывает. Это подтверждает и статистика. Неплохо работает в большинстве. Думаю, нужно подтянуть меньшинство. Ну а так команда весело играет – много забивает и много пропускает.

- Давайте немного сменим тему. На днях пост главного тренера «Юности» покинул Михаил Захаров, который сосредоточился на работе в сборной. Удивлены?

Не знаю, почему он ушел. Сказали, что будет концентрироваться на сборной. Оперативно нашли замену. Могу только удачи пожелать. Только думаю, что это нужно было пораньше делать – перед сезоном. Или в августе, когда Захарова назначили в сборную. Он уже готовил команду к чемпионату. Наверное, неожиданно для тренера все получилось.

- В свое время вы совмещали два поста. По вашему опыту, как лучше – работать только в клубе или трудиться на нескольких фронтах?

- С одной стороны совмещать – это хорошо. Ты постоянно находишься в тонусе. Однако существует и другая сторона медали. Работы в сборной предостаточно. Я посещал очень много матчей, также смотрел много других поединков, где играли потенциальные сборники – Беларусь, КХЛ, ВХЛ, Европа, Америка. Это большой объем работы. После матчей нужно созваниваться с ребятами, чтобы обсудить их игры – что получается, что не получается. Делился своими впечатлениями от увиденного.

- Ваше мнение по «Динамо»: клуб должен работать на сборную или функционировать как самостоятельный проект со своими амбициями и задачами?

- Не знаю, честно говоря. Когда я работал, то декларировали, что «Динамо» должно работать на сборную. Но зачем тогда звать тренера, который обязан показывать результат с теми игроками, которые были? Все равно желаю удачи новому тренерскому штабу. Переживаем и болеем за них, чтобы люди приходили. Но результат все равно ведь должен быть на выходе.

- Сейчас в «Динамо» появилось много молодежи. Тот же Игорь Мартынов, признанный лучшим новичком недели в КХЛ. Удивились этому?

- Они у нас должны быть. Мы с Дмитрием Басковым в свое время планировали сбор с молодыми хоккеистами. Хотели их постепенно подтаскивать к главной команде. Но ребят должно не быть много. Вот Мартынов выскочил как лимитчик. Дай Бог, чтобы Игорь дальше прогрессировал.


Источник: Tribuna.com

Фото: пресс-служба «Динамо» Минск