Юрий Файков: финал «Юность» – «Неман»? Не стал бы торопить события

Главный тренер «Шахтера» – о фаворитах и новой формуле чемпионата страны, а также последних кадровых изменениях в составе «горняков».

- Смотришь на текущую таблицу экстралиги, и становится скучновато. Опять, видимо, нам светит финал «Юность» – «Неман»...

- Не стал бы торопить события. Лучше чуть хуже быть сейчас, чем в марте. Хотя и сейчас не все так плохо. Не перепроверял, но едва ли в истории найдется много случаев, когда бы в восьми свиданиях «Шахтера» с «Юностью» пять побед остались за Солигорском. Да и в прошлый понедельник возможную шестую отняли у себя сами – игра была совершенно нашей. Особенно если бы в большинстве сделали 2:0, а не пропустили позже в меньшинстве.

- За это в последнее время игрокам от вас достается даже на пресс-конференциях. Могу представить, что творится в раздевалке.

- Ну а что же, по головке гладить, если который матч с реализацией лишнего – завал? При том, что до этого показатели были вполне неплохими. А сейчас что-то крутят по углам, про пятак будто вовсе забыли. Конечно, у нас свои сложности. В большинстве клубов так или иначе идет ротация состава, а мы весь сезон играем в 22 хоккеиста.

- Ну так и плюс есть – сыгранность.

- Разве что. И все равно нужна конкуренция. А мы как с предсезонки встали в колею, так практически неизменным составом и молотим. А вытянуть ровно весь сезон сложновато.

- В чем проблема обострить? Неужто «Беларуськалий» плохо кормит?

- На попечителей точно грешить не станем. Но клубы же сейчас, кроме прочего, и в тисках регламентных ограничений. В том числе по размеру зарплатной ведомости. А приглашать абы кого, чтобы просто пригласить, не хочется. И еще один личный момент: очень не люблю расставаться с игроками. Так и не научился объявлять кому-то об увольнении со спокойной душой.

- Но положение все равно обязывает периодически делать это.

- Приходится собирать волю в кулак. Вот с Гринем сейчас расставались – подобрал какие-то слова. Обменяли его в «Металлург» на Полищука. Все-таки он, считай, мой игрок, 1999 года. Не один сезон вместе отработали. Хотя и Гринь не чужой – год назад в Молодечно неплохо сработались. Но в этом что-то у парня не пошло: 25 игр, 1 шайба.

- То есть сейчас «абы кого» в «Шахтере» нет?

- Надеюсь. Карабань вот к нам присоединился – очень на него надеюсь. И тоже не первый год знаю: на молодежном «мире» в Финляндии вместе работали, хоть я тогда еще и не был в «молодежке» главным.

- Кстати, о молодежи – на близком вам примере. Отчего, коли уж такая короткая скамейка, не подтягивать в «Шахтер» больше игроков «фарма»?

- Было бы кого... Простой пример: периодически привлекаем Сашу Щемеля. На выходе – ноль очков в тридцати с лишним играх. При том что в «вышке» у него уже пара-тройка хет-триков. Вот вам и иллюстрация разрыва в уровнях.

- На заседании совета директоров клубов, помимо этого вопроса, рассматривались и другие, касающиеся возможных изменений в регламенте следующего сезона. Есть соображения на сей счет?

- Новая формула чемпионата в общем нормальная. Разве что не стал бы рвать сезон на три части: пусть бы восьмерка доиграла «регулярку», а перед плей-офф пара худших провела бы серии до двух побед с двумя лучшими из дивизиона «Б» за право участвовать в играх на вылет. А то как-то громоздко получается. Если речь о лимитах, то легионерский я не трогал бы, он более или менее взвешенный. И квота на молодых должна быть. А вот возрастной, считаю, давно пора отменять, он ничего не дает. Вообще не понимаю, почему планка в 28 лет, а не, скажем, 30 или 32?.. Я в «Керамине» закончил за 40, и то мне еще предлагали продлить контракт, – сказал Файков.


Источник: газета «Прессбол»

Фото: «Шахтер»