Сергей Стась: рассчитываю, что сейчас «Гомель» будет идти только вверх

Перед пей-офф у главного тренера «Гомеля» хорошее настроение: он доверяет и замечает прогресс молодых игроков, отмечает, что стал лучше чувствовать свою команду и верит, что «рыси» смогут показать достойный результат в серии с «Динамо-Молодечно».

- Вы – один из самых молодых тренеров, с наименьшим опытом выступления в плей-офф. Волнуетесь?

- Думаю, у любого профессионала – будь то хоккеист или тренер, присутствует предстартовое волнение. Думаю, оно будет недолгим.

- Как удалось создать команду, в которой молодые ребята показывают результат в матчах с «Юностью» и другими соперниками?

- Доверие молодым и невозможность позволить себе каких-то мастеров. Это интересно – побеждать не бюджетом, а ребятами, на которых не рассчитывают. Когда от этого ты получаешь результат, ты становишься голоднее. Когда у тебя получается, ты хочешь большего.

- Можно ли сказать, что эти молодые ребята через несколько лет будут занимать ведущие позиции в топ-клубах чемпионата?

- Думаю, многих из них ждет большое будущее при должной работе и при том прогрессе, который они показывают сейчас.

- Нет ли у них мандража перед плей-офф?

- Не думаю. Они побеждали хорошие команды, и внутри у них построилась вера в себя, команду, партнеров и структуру. Думаю, что мандража не будет. Но предстартовое волнение свойственно любому игрок – будь то возрастной или молодой хоккеист. Но первое вбрасывание, первый бросок, первый силовой прием, и это волнение должно улетучиться.

- Перед этой серией больше уверены в своей команде, чем перед прошлой?

- Я бы сказал да: два разных ощущения. Сейчас я лучше представляю, чего ожидать от своей команды, лучше ее чувствую. Были наработаны схемы, был целый сезон, а не один месяц.

- С чем связываете улучшение результатов «Гомеля» в последнее время?

- Думаю, ребята прониклись и поверили в систему, стали выполнять план, действовать проще. Возможно, почувствовали, что эти игры – последняя репетиция перед плей-офф, нужно еще серьезнее к ним отнестись. А то, что до этого были неудачи, здесь разные причины. Сказались, в том числе, травмы. Да и у любой команды есть взлеты и падения. Рад, что это случилось в декабре, и рассчитываю, что сейчас будем идти только вверх, - сказал Стась.