«Лучший снайпер – это прикольно». Влад Бойко – о своем статусе, засухе в серии с «Металлургом» и ожидании «Немана»

Нападающий «горняков» пообщался с Иваном Грунтовым после решающего матча в Жлобине.

Владислав Бойко выиграл гонку снайперов в регулярке – при этом победить получилось даже с небольшим отрывом. Нападающий «Шахтера» в гладком сезоне настрелял 22 гола, а ближайшие преследователи отстали на пару шайб. Но в плей-офф у Бойко пошло не сразу. В первых трех матчах с «Металлургом» российский форвард никак не мог отличиться, хотя его команда забрасывала много. Но в четвертой игре серии Влад оформил очень важную шайбу – здорово сыграл на добивании при счете 0:2, начав камбэк солигорчан.

«Шахтер» в волевом стиле обыграл «Металлург» и стал вторым полуфиналистом Кубка Президента

После матча общительный форвард рассказал Hockey.by много увлекательного.


- Первую шайбу в плей-офф ты забросил только в четвертой игре. Ждал этого гола?

- В двух стартовых матчах да, очень, даже где-то расстраивался, что не выходит отличиться. Но команда выигрывала, а это всегда важнее каких-то личных достижений. Поэтому к третьей игре постарался эмоционально себя поднять, отпустить этот момент, делать все с улыбкой :) Точно как и во вторник. Когда не заморачиваешься по такому поводу, все и получается. Гол ведь в таком моменте пришел простом: отскок, добивание – то, что нужно для первой шайбы. Серию выиграли 4-0, а заброшенная шайба – это уже такой дополнительный бонус.

- Вообще, давит этот статус лучшего снайпера чемпионата?

- Это прикольно, интересно. Я первый год в лиге, и эмоционально приятно стать лучшим. Где-то читал, что люди говорят, мол, не следят особо за такими штуками, но я слабо верю – лукавят больше. Ну невозможно не обращать внимания! Если ты где-то в середине списка, то да, можно не следить, а когда наверху – дело другое. Оно, возможно, и мешает где-то, но обычно настраиваешься не думать о таком в играх. Вот гол в плей-офф и доказал, что когда расслаблен в этом плане, голы и приходят. А когда начинаешь думать, что вот тут не забросил, тут, там – все комом накапливается, становится еще хуже, по себе знаю. Так что сейчас старался спокойно играть, о лишнем не думать.

Команда побеждала, а это главное. Настроение у всех отличное, у меня тоже. Ну, не очень идет в плане голов, но не страшно. Тем более, в самый нужный момент прорвало, когда горели 0:2, очень важно было пробить вратаря соперника, а все хотели завершить серию именно сегодня. Все-таки понимали, что «Неман» тоже заканчивал в четырех играх, и давать гродненцам на пару дней отдыха больше мы не планировали.

- Четвертая игра с «Металлургом» получилась самой сложной?

- Да, хотя предполагали, что такой получится третья – все-таки при счете 2-0 в серии важно зацепить один матч, сделать 2-1, и там мог бы уже совсем другой хоккей пойти. Но очень удачно забросили три шайбы в первом периоде, под конец где-то успокоились, из-за чего пропустили пару необязательных голов. Тренерский штаб опасался, что это перенесется на четвертую игру.


- Не перенеслось?

- Не сказал бы, хотя вроде и получили один гол, второй... Впрочем, второй – это на усмотрение судей, спорный момент. Мы же правильно среагировали на такое начало, нашли возможность вернуться в матч и его выиграть, ничего не придумывали в «5 на 4» – бросили, добили. Когда счет стал 2:1, заметили, что соперник постепенно подсаживается. Мы здесь были в более выигрышном положении, потому что для «Металлурга» любая ошибка могла стать фатальной, у нас же право на нее оставалось, отсюда и возможность в каких-то моментах рискнуть. Когда же стало 2:2, уже знали, что дожмем.

- Почему?

- Это чувствовалось на эмоциональном уровне. Все-таки когда с 0:2 отыгрываешься и ведешь 3-0 в серии, понимаешь, что можешь рискнуть. Сопернику в этом плане сложнее, там ребята более скованы. Одна ошибка – и все, ты в отпуске. В этом смысле инициатива была на нашей стороне.

- Какой момент был самым тяжелым в серии?

- Овертайм второго матча. Здесь уже мы понимали, что если проиграем – 1-1, едем в Жлобин. Это не то, что мы хотели. Еще до старта серии и уже по ее ходу постоянно обсуждали, что хотим завершить 4-0.

- Почему это было важно?

- Да как-то сразу решили, что нужно ограничиться минимумом. Никто даже не предполагал, что мы хоть одну игру отдадим, где-то расслабимся – все изначально были настроены на победу в каждом отдельно взятом матче. Так что сложнее всего пришлось во второй встрече в Солигорске. 2:2, там еще не особо шло, поэтому было немного тревожно в тот момент.

- За счет чего «Шахтер» взял эту серию, причем всухую?

- Думаю, мы больше моментов создавали. Взять первый матч: по броскам 42-12. Сорок два на двенадцать! Статистика ведь тоже вещь показательная, особенно в плане угроз воротам. С одной стороны 42 броска, из которых что-то да залетит, с другой – 12. Вратари ведь тоже играть умеют. В Жлобин приехали, тоже начали сразу бросать – и бац, 3:0 в середине первого периода! Вот это важный момент. В большинстве могли бы и лучше сыграть, на самом деле. Смотрел статистику, мы там пока одни из худших.

- Но процент для плей-офф все равно неплохой.

- Неплохой – не лучший. «Металлург», конечно, многовато удалялся в этой серии, четвертый матч тому подтверждение, особенно третий период, половину которого отыграли «4 на 5». Как ни крути, а при стольких шансах что-то да залетит – так и вышло. Ильюха Казнадей вот классно щелкнул – и 2:2.

- Перед стартом плей-офф «Шахтер» не очень выступал, много проигрывал, февраль получился скомканным. Волновались, что это на решающие игры перенесется?

- На самом деле нет. В начале февраля еще были надежды, что достанем «Неман», очень хотелось это сделать. Но проиграли раз, проиграли два, причем где по буллитам, где в овертайме. Вот-вот, вроде близко, все рядом – и немного не хватало везде, в мелочах уступали. Видимо, это все накопилось и вылилось в последующие результаты. Хотя третье место за нами было железно, так что трагедии никто не делал.

- Как выбирались из такой ситуации?

- Много бесед проводили, но, блин, третьи и третьи – все, дверь закрыли и дальше пошли. Хотя многие опасались – болельщики, руководство. Мол, много поражений, как сейчас играть? Но мы это все отрезали и забыли. Все, плей-офф – это как новый сезон по сути, что было раньше неважно. Вышли и сыграли с нуля, словно до этого ничего и не было. Удачно получилось!

- Чего ждете от серии, где, скорее всего, сыграете с «Неманом»?

- Да честно говоря сейчас даже сложно предположить, как все получится.

- В прошлом году было 4:3 в пользу «Немана». Ты тогда не играл, но, возможно, кто-то рассказывал?

- Да, ребята говорили, как все продвигалось. Но сравнивать сейчас глупо: «Шахтер» абсолютно другой – тренер, хоккеисты. Смотреть статистику по сезону тоже неправильно. Много таких примеров, когда одна команда у другой в регулярке вообще не выигрывает, а потом в плей-офф хлопнули и пошли дальше. Это совсем разные матчи. Стартанем на выезде, нужно при счете 1-1 минимум возвращаться, даже не обсуждается.

Тяжело, конечно, будет, но настроены позитивно. Думаю, будем гнуть свою линию, ни под кого подстраиваться не станем. У тренера есть видение, как должна играть команда, мы все с ним согласны, ребятам все нравится. Само собой, бывают моменты, когда возникают разногласия, что-то не получается, но это рабочие моменты. В целом все движемся в одном направлении, никаких вопросов. И наверняка не будет так, что «Неман» играет в этот хоккей, значит, мы будем под них подстраиваться. Нет, прежде всего оттолкнемся от себя. Впрочем, тренерам виднее – мы в наш штаб верим, сыграем так, как скажут.

- Как вообще играется в Гродно?

- Замечательно! Мне нравится, когда на трибунах много болельщиков, и не суть, болеют они за тебя или против. Сама атмосфера добавляет эмоций, поднимает дух, пусть даже кричат там «Металлург» или «Неман». В Гродно с этим проблем нет – и в регулярке были полные трибуны, и на плей-офф точно соберутся. Так что ждем с нетерпением эту серию.

- Пара дней отдыха перед ней будут полезны?

- Они были нам необходимы, поэтому и нацеливались на 4-0. У нас была международная пауза, а после нее ни одного выходного. Матчи через день, потом завершилась регулярка – сразу плей-офф. Не было ни дня, чтобы можно было просто спокойно прилечь на кровать :) Так что вот этот выходной в среду крайне всем необходим – сгонять домой, побыть с родными, порешать дела какие-то. Кому-то вот на кровать прилечь, отдохнуть :) Вечно собрания, выезды, матчи, суматоха – тяжеловато. Нужно переварить все, чуть отдохнуть друг от друга. А то семь месяцев одни и те же лица – можно и послать кого-то уже иногда на нервах :) Сейчас денек отдохнем и вернемся еще лучше и бодрее!


Текст: Иван Грунтов