кубок дружбы Матч 17 августа 2023

«Хумо» отыгрался по ходу матча с «Номадом» и одержал первую победу на «Евро-Азиатском Кубке Дружбы»

Ташкентский клуб победил в овертайме.

Хумо – Номад – 2:1 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 1:0)

0:1 – 45:08 Царев (Тетерин, Бойко)

1:1 – 53:37 Синявский (Цыплаков, Гопиенко)

2:1 – 60:53 Кравченко (Козловский)

Штраф: 6 – 6

Броски: 36 (12+10+12+2) – 18 (6+4+8)

ХУМО: Шаймарданов (60:08); Назаревич – Козловский, Кравченко – Гловацкий – Коннов; Чеботарев – Сорокин, Чурюканов – Фищенко – Синявский; Борисов – Гопиенко, Расулов – Свинцитский – Дорофеев; Коган – Зиминов, Рустамхонов – Болучевский – Цыплаков.

НОМАД: Амирбеков (60:24); Пелевин – Королев, Колесников – Нурлан – Колобов; Царев – Тетерин, Александров – Бойко – Саушкин; Шетле – Сулейменов, Касенов – Шульга – Цыбин; Сагенбаев – Кенесбай, Оспамов – Сапарбек – Тусунбеков.

17 августа. Гродно, ледовый дворец спорта. 71 зритель. Начало – в 15:00.


Галым Мамбеталиев, главный тренер «Номада»:

– Расстроены результатом сегодня? 

– Да нет, это же не чемпионат, не Кубок. Вот когда будет чемпионат, будем расстраиваться. Особенно в плей-офф. 

– Тогда чем сегодня довольны?

– Парни сражались, мы омолодили состав, игра мне понравилась, просто есть некоторые моменты – До конца нужно доигрывать да и все. Свои моменты забивать нужно, у нас они были, но не забили. Ну что сделать, на этом учатся. Пока свои не съедят, не научатся. Мы такими же были. 

– Один гол за два матча. Что нужно, чтобы порезультативнее сделать команду? 

– Забивать нужно. Пока не забивают, но, думаю, наберут ход. 

– Над реализацией можно работать, либо она дана или не дана?

– Над этим работаем. Ребята понимают все, но пока у них нет такой легкости, только закончились двухразовые тренировки. Да и на этот турнир не делали ставку всех обыграть, мы готовимся к чемпионату. Если бы ставили ставки, то другой бы состав сюда поехал. 

– Многими ли довольны из тех, кого просматриваете?

– Ребята уже пересматривают свое отношение. Мы сыграли товарищеские матчи и до этого. Сначала было совсем плохо, сейчас получше. Они осознают, что есть еще хоккеисты, которые играли в прошлом сезоне, и их задача должна быть – вытеснить этих игроков из состава. У них все для этого есть, просто нужно стараться. Сегодня старались, много блокировок было, но реализация  пока страдает, но и она придет. 

– Один и тот же вратарь у вас проводит два матча.

– В прошлом сезоне он у нас был вообще запасным. Сейчас хотим его сделать первым. Но не знаю, есть ли у него желание. Ему просто нужно играть, а не сидеть на лавке. Думаю, у него получится, он хороший вратарь. Все приходит через практику. 

Евгений Попихин, главный тренер «Хумо»:

– Тяжеловато вам давались голы сегодня. Как и вчера. В чем причина?

– Есть у нас определенные проблемы с реализацией. Хотя неплохо создаем моменты. Но сегодня, если вы увидели, мы поработали над этим элементом, забили гол после закрывания. И в овертайме тоже хорошо разыграли: бросок, закрыли вратаря и победили в этом матче.

Все пока в процессе, команда у нас молодая. Многие ребята на этом уровне даже не играли. Кто-то по молодежи выступал. Но тут совсем другое – это взрослый хоккей, и всего вторая игра у нас здесь.

Но самое главное – сегодня настрой у нас был победный. Ребята хотели реабилитироваться за вчерашнее поражение. И они это сделали – молодцы.

– Когда счет стал 0:1 в третьем периоде и долго не получалось сравнять… Не закрадывались сомнения?

– Нет, как тренер, в любом случае, веришь в команду до конца, отдаешь команде положительные эмоции. А если ты лапки сложил – не выиграешь. В тренерской работе надо верить до последней секунды.

То, что вчера в матче с «Неманом» мы здорово провели концовку, перенеслось на сегодняшнюю игру. Мы владели инициативой, создавали больше моментов, активнее в атаке играли. В такой ситуации со временем голы придут.

– В начале третьего периода случилось удаление за задержку игры. С чем это связано?

– Сейчас по правилам нельзя прижимать шайбу коньком к борту, за это сразу дается две минуты. Есть изменения, хоккеисты пока к ним привыкают. Три секунды нельзя стоять за воротами защитникам, например, это тоже две минуты. Сегодня фляжку с водой молодой вратарь подать хотел, но нельзя – получил штраф. Юниоры – им нужно отвыкать от таких действий, со временем это уйдет.

– Насколько довольны ребятами из системы питерского «Динамо» – Чурюкановым, Болучевским, Мальцевым.

– Много работы. Ребята хорошие, но там и катание, и техника. И тактической много работы. А так – способные, работают хорошо. Дело времени.

– Впереди у вас еще один матч. Сегодняшняя победа оставляет шансы бороться за выход в следующий раунд. Думаете об этом?

– Конечно! В любом матче ты прежде всего выходишь побеждать, настраиваешься на победу. Так куются команды победительницы. Для команд, которые бьются за кубки, нет проходных игр, они на каждую выходят и доказывают, что лучше соперника. Вот это надо привить ребятам. Потому что каждая победа делает тебя сильнее, а команду – сплоченнее.