КХЛ Матч 04 сентября 2023

Минское «Динамо» одержало самую крупную победу в КХЛ, отправив семь безответных голов в ворота «Витязя»

У Колосова первый шатаут в сезоне, Волочко дебютировал в лиге.

Минчане катком прошлись по «Витязю» в гостевом матче регулярного чемпионата КХЛ, отправив в ворота хозяев семь безответных шайб. Примечательно, что три из них «зубры» организовали в меньшинстве – это сделали Александр Волков, Виталий Пинчук и Андрей Стась.

Победа в Балашихе стала для минчан самой крупной за время выступлений команды в лиге. Предыдущий рекорд был установлен 11 ноября 2020 года, когда «зубры» также в гостях победили «Сибирь» (6:0).

В матче с «Витязем» дебютировал в КХЛ 18-летний белорусский защитник Константин Волочко. Он получил 5:01 игрового времени и успел отметиться ассистентским баллом при шестом взятии ворот.

На 38-й минуте встречи первый гол в КХЛ забил белорусский защитник Тимофей Ковгореня, которого тренерский штаб «Динамо» использует на позиции нападающего.

Третий шатаут в лиге оформил Алексей Колосов, совершивший 26 сейвов. Белорусский вратарь отыграл на ноль в КХЛ впервые с 20 сентября 2021 года, когда засушил «Трактор» (5:0).


Одержав две победы в двух матчах, динамовцы отправляются в гости к «Куньлуню», также стартовавшему с двух викторий. Игра пройдет 6 сентября в Мытищах и начнется в 19:30.

Витязь – Динамо Мн – 0:7 (0:1, 0:4, 0:2)

0:1 – 16:17 Волков (Боуи) ГМ

0:2 – 22:53 Керран (Пинчук)

0:3 – 34:06 Мороз (Горбунов, Дерябин)

0:4 – 35:34 Пинчук (Н. Пышкайло, Смирнов), ГМ

0:5 – 37:35 Т. Ковгореня (Керран, Звягин)

0:6 – 46:39 Горбунов (Волочко, Мороз)

0:7 – 58:07 Стась (Н. Пышкайло), ГМ

Штраф: 12 – 22

Броски: 26 (6+6+14) – 29 (8+12+9)

ДИНАМО Мн: Колосов (Фергюсон); Керран (А) – Боуи, Волков – Пинчук – Меркли; Калдис – Смирнов, Смит – Горбунов (А) – Мороз; Бринкман – Дерябин, С.Кузнецов – Н.Пышкайло – Энас; Волочко – Игнатенко, Звягин – Стась (К) – Т.Ковгореня.

ВИТЯЗЬ: Дорожко (Шикин); Рой (А) – Педан, Угольников – Галузин (К) – Яремчук; Головков (А) – Валенцов, Яровой – Барак – Мирзабалаев; Тимашов – Бусыгин, Кара – Цицюра – Савчик; Воронков – Детков, Аркалов – Попов – Зубов.

4 сентября. Балашиха, «Арена Балашиха». Начало – в 19:00. Трансляция – на телеканале «Беларусь 5».

Дмитрий Квартальнов, главный тренер минского «Динамо»:

– Довольны результатом, много голов забили! Потренировали меньшинство, трижды удачно его реализовали. Где-то соперник обрезался, и мы забросили. Нечасто такое встретишь, но в хоккее все бывает.

Александр Завьялов, главный тренер «Витязя»:

– Знаете, после таких матчей и таких поражений тяжело что-либо комментировать. Оправдываться никто не будет, я сразу говорю. Но когда мы пропускаем в большинстве три шайбы… О чем это может говорить, что можно сказать? Концентрация. Понятно, что соперники действовали агрессивно, когда были в меньшинстве. Но мы не имеем права этим оправдываться. Когда пропускаешь такие шайбы, тяжело поднять команду психологически. Я ни в коем случае не хочу оправдываться, мы проиграли все вместе. Мы все вместе залезли и вылезти должны тоже вместе.