КХЛ Матч 08 февраля 2024

Сотишвили набрал три очка и помог минскому «Динамо» обыграть действующего обладателя Кубка Гагарина

«Зубры» сократили отставание от седьмой строчки до пяти баллов.

Динамо Минск – ЦСКА – 4:1 (0:0, 3:0, 1:1)

1:0 – 29:49 Волков (Кодола, Хэмилтон), ГБ

2:0 – 30:29 Сотишвили (Пышкайло)

3:0 – 31:58 Сотишвили (С. Кузнецов)

3:1 – 44:54 Мамин (Каменев), ГБ

4:1 – 57:54 Пышкайло (Стась, Сотишвили)

Штраф: 10 – 8

Броски: 23 (10+8+5) – 36 (4+11+11)

Вбрасывания: 31 (9+16+6) – 27 (12+7+8)

ДИНАМО-МН: Колосов (Вельмакин); Коробов – Хэмилтон, Волков – Кодола – Меркли; Керран (А) – Денисов, Горбунов (А) – Основин – Мороз; Шинкевич – Жихарев, Сотишвили – Стась (К) – С. Кузнецов; Игнатенко – Пышкайло – Ковгореня; Михалев, Пожиган.

ЦСКА: Федотов (Гамзин); Нестеров (К) – Дыбленко, Окулов – Плотников – Мингачев; Провольнев – Диц, Григоренко – Соркин – Мамин; Классон – Уильямс, Слепышев – Светлаков – Карнаухов; Полтапов – Каменев – Абрамов, Долженков, Барабоша.

08 февраля. Минск, «Минск-Арена». 13901 зритель. Начало – в 19:30.

Дмитрий Квартальнов, главный тренер минского «Динамо»:

– Хороший второй период. 3:0 – это солидный задел. Довели матч до победы без нервотрепки. Парни сражались, сыграли хорошо.

– Вы сказали, что обошлись без нервотрепки. Но она была после ненужного удаления Горбунова. Вы сказали что-нибудь Роману? Все-таки так играть нельзя.

– Он не специально ударил и заработал удаление. Не контролировал свою клюшку. Пока ничего ему не говорил. Надо посмотреть видео. Конечно, надо контролировать такие моменты. Четырехминутное удаление… ЦСКА – чемпион, они умеют хорошо играть в большинстве.

 Фриц и Калдис сегодня не играли. Сыграют ли они во время выездной серии?

– Калдис в следующем матче сыграет. Фриц, Энас, Пинчук – нет.

 Уже какой матч подряд играет Алексей Колосов. Есть ли резон дать ему отдохнуть?

– Сегодня Леша здорово сыграл. В прошлом матче было пару отскоков, хотя вратари и это должны контролировать, еще пару моментов не сложились. Тогда после четвертого гола заменили. Всегда стараемся дать сыграть и в следующем матче. Все-таки Алексей – хороший вратарь, несколько игр подряд он не должен проваливать. Хотя он и в предыдущей игре не провалился. Сегодня сыграл здорово. Пропущенная шайба – это классная атака ЦСКА.

Дальше будем смотреть, где-то дадим ему отдохнуть. Но здоровье у него есть.

 Каково состояние Фергюсона? Поедет ли он на выезд?

– Все хорошо. Поедет. Может, и сыграет.

 Возвращение Керрана и Коробова добавило уверенности?

– До этого был другой соперник, который быстрее. И Горбунов сегодня помог. Все внесли свою лепту. Рад за белорусских хоккеистов, которые стали приносить результат. Это большой плюс. Хотелось бы, чтобы они стабильнее играли. Но они – молодые ребята, первый сезон на этом уровне.

– Третий день подряд играл Никита Жихарев, учитывая и матчи за молодежную сборную. Довольны его действиями?

– Сегодня дали ему чуть меньше игрового времени. Завтра он сыграет снова за сборную. И послезавтра тоже, скорее всего. Потом на выезд поедет. Такой плотный график. Надо будет посмотреть на его состояние. Ребята играют очень много. А еще у нас череда травм из-за такой плотности в календаре. За 35 дней провели много матчей. Ребят надо поберечь.

 Сотишвили оформил первый дубль в КХЛ. Как оцениваете его прогресс?

– Здорово, что молодые белорусские хоккеисты помогают команде. Даниил набрал 3 (2+1) очка. Все-таки мы играли с чемпионом, очень опасной командой, которая может выжать максимум из любого шанса. Хотелось бы, что у этих молодых хоккеистов было больше стабильности. Но тут все естественно. Надо терпеть и ждать. Даниил играет и в меньшинстве, на него ложится большая нагрузка. Надеюсь, он будет и дальше играть, радовать.