Гродненская область завоевала золото спартакиады-2024, в волевом стиле обыграв Могилевскую область

Бронза – у команды Минск-2.

Сегодня в Гродно завершилась спартакиада школьников-2024. Золото соревнований досталось хозяевам – сборной Гродненской области, у Могилевской области – второе место, третье – у команды Минск-2.

Матч за 3-е место

Минск-1 – Минск-2 – 3:4 (0:2, 1:1, 2:1)

Шайбы: Шатерник, Волчек, Шугало – Фридман (2), Цымлянский, Михальчук

МИНСК-1: Русакович (Рассолько); Ермашов – Волчек, Ручимский – Шатерник (К) – Саглаев; Русаков – Саврицкий (А), Кулаков – Дудич (А) – Герасимчик; Лихачевский – Бобков, Ходько – Шукайло – Врублевский; Минько – Толканица, Суздальцев – Стась – Бухта-Паим.

МИНСК-2: Копытаенко (Никонович); Ананьев – Петровский, Михальчук – Бурин (К) – Бобух; Наумовец (А) – Навицкий, Банчук – Шишпор (А) – Пузанов; Ситько – Каменицкий, Фридман – Цымлянский – Суботько; Кобзев – Завацкий, Щупак – Макаренко – Гук.

26 марта. Гродно, ледовый дворец. Начало – в 10:00.

Пресс-конференция

Денис Гроть, главный тренер команды Минска-1:

- Хорошая игра была в исполнении соперника, понятно дело, что они хотели что-то доказать, боролись до конца, а мы проиграли, пропуская шайбы в большинстве, когда нужно забивать. Если предоставляешь сопернику такую роскошь, это бьет по нашей психологии, а сопернику поднимает уверенность. Мы, к сожалению, эти шансы предоставили, в команда соперника ими воспользовалась.

Вроде смогли сравнять счет, вытащили матч с 0:3, все двигалось, ребята были заряжены, а дальше это ненужное удаление, как итог пропущенная шайба, а отыграться уже не смогли.

- Чего не хватило, чтобы сравнять?

- Времени, оно, к сожалению, заканчивается.

- Сыграли пять матчей за пять дней. Может сил уже не хватало?

- Все в равных условиях. Победил сильнейший.

- Итог Спартакиады для команды Минска-1.

- Не совсем получилось у тех ребят, на которых мы рассчитывали, некоторые немножко пропали. Может на это повлияло волнение, может уровень ответственности слишком высок, потому что за ними наблюдают. Глядя на то, как они играют по чемпионату, мы ожидали от них более уверенной игры. 

У них в жизни сейчас наступает такой момент, переходный возраст именно в хоккее, момент перестроения с детского хоккея на более взрослый. Пытаемся донести до них, что те моменты, которые работают в детском хоккее, они уже уходят, а на первый план выходит понимание игры, именно хоккейное IQ, восприятие информации, которую тебе дает тренер. Потому что в будущем тебе играть в команде мастеров, где за это уже платят деньги и учить никто не будет. Хотелось бы, чтобы ребята скорее поняли эту информацию, потому что иначе у них затянется этот переход.

Владимир Заблоцкий, главный тренер команда Минска-2:

- Хороший день, хорошая погода, хочу поздравить свою дочку с днем рождения :) Если по игре, то парни – молодцы. Поговорили с ними, объяснили, что там такие же ребята играют, и главное – это верить в себя и показывать то, что умеете. Если стараться играть правильно, то результат обязательно будет. Ребята проявили характер, выполнили тренерскую установку и победили. 

- Сегодняшним матчем вы довольны?

- Конечно, доволен. Выигрывается первое и третье место, да, до первого не добрались, но третье взяли.

Фотоотчет матча

Видеоотчет матча


Финал

Могилевская область – Гродненская область – 3:5 (2:1, 1:0, 0:4)

Шайбы: Верещак, Петрунин, Рачевский – Ермак, Комар, Талиш, Карабаев (2)

26 марта. Гродно, ледовый дворец. Начало – в 12:45.

Сергей Олиев, главный тренер команды Гродненской области:

– Когда вышли на игру, чувствовалось волнение, поначалу немножко не получалось. Несмотря на это, создали три очень хороших момента, которые нужно было реализовывать, но шайба, как обычно, не шла в ворота. Получили три шайбы, дальше приходилось отыгрываться, пытались что-то поменять. Ребята понимали, что чем раньше забьем, тем больше возможностей будет отыграться. С каждой минутой градус встречи поднимался – так же, как и волнение. После второго периода пытались успокоить ребят в раздевалке, поговорили, нашли нужные слова, немного подкорректировали их действия. Они нас услышали, вышли на третий период, начали делать то, что умеют, что у них получалось. Забили пять голов и победили.

– Команда Гродненской области, однозначно, команда с характером – вчера камбэк с 0:2, сегодня – с 1:3…

– Я вам скажу по секрету, наша команда, даже проигрывая 0:5, выходит и выигрывает со счетом 6:5, потому что ребята бьются с первой и до последней минуты. Огромное уважение к работе ребят, я очень сильно их люблю и уважаю.

– Цель на турнир выполнена?

– В первую очередь, хочу поблагодарить ребят за то, что они сделали, сотворили историю. Если я не ошибаюсь, это первая победа Гродненской области на Спартакиаде, тем более, турнир проходил дома, в Гродно, от этого золото еще ценнее.

Хочу сказать спасибо болельщикам, которые на протяжении этих пяти дней приходили в ледовый и поддерживали нас, гнали вперед.

Спасибо нашей организации, тренерскому штабу, который переживал, подсказывал, поддерживал.

И отдельная благодарность Федерации хоккея Республики Беларусь за то, что дает возможность участвовать в таком турнире, дает возможность ребятам проявить себя, заявить о себе, зарекомендовать перед скаутами и попасть в «Динамо-Шинник» либо в сборные Беларуси разных возрастов.

Алексей Прокопов, главный тренер команды Могилевской области:

– Начали хорошо, ребята очень серьезно подготовились к этому матчу, но несколько удалений подряд в третьем периоде решили исход встречи, это такой переломный момент. Вратарь наш немножко приболел, вторые сутки с температурой, но все равно боролся, бился до конца, но немного не хватило, расстроились. Команда Гродненской области – хороший соперник – выжила. Вчера она также одержала волевую победу, вытащила матч с 0:2. Ну и сегодня ей опять повезло. Но это хоккей, побеждает сильнейший.

– Подведите итоги турнира для своей команды.

– Все ребята получили колоссальную практику и опыт, очень приятно бороться на таких турнирах, где все не так, как в чемпионате. Видно было, что команды практически равные, со всеми можно играть, все показывали хороший хоккей.

– Кого бы выделили в составе команды Могилевской области?

– Выделить можно наших лидеров – это Петрунин, Самкнулов, Ковалец. У нас забивали ребята из всех звеньев. Поэтому могу выделить всю команду в целом.