Экстралига Б Матч 19 октября 2019

Беларусь U18 – «Брест»: третий период превратился в триллер, но все-таки «зубры» вырвали победу

Команда Александра Руммо вновь была близка к сенсации в матче с брестчанами.

Юниоры и брестчане выдали отличный по сюжету матч. Гости владели преимущество два с половиной периода. А самое интересное началось со счета 1:2 и 46-й минуты.

Сначала Егор Чезганов не реализовал буллит. Но неудача только подстегнула юниоров. За минуту они забросили две шайбы и вышли вперед. Но второй подряд победы над «Брестом» в Раубичах не случилось. Сначала Мингазов реализовал большинство, а за 5 минут до конца решающую шайбу забросил Лоскутов. Но главными героями встречи стали брестские нападающие Балаболкин и Билищук, набравшие по 3 (1+2) очка.

После этого успеха «зубры» превратились в главного преследователя «Локомотива». Но плотность в борьбе за место в топ-4 жесточайшая.

Беларусь U18 – Брест – 3:4 (1:1, 0:1, 2:2)

0:1 – 03:46 Балаболкин (Билищук, Кафеев), ГБ

1:1 – 18:51 Герасимов (Пироговский, Парфенюк), ГБ

1:2 – 22:20 Билищук (Балаболкин, Петручик)

2:2 – 48:09 Парфенюк (М. Ярута, Жигалов)

3:2 – 48:57 Залесинский (Демидович)

3:3 – 49:51 Мингазов (Самсонов, Грибко), ГБ

3:4 – 55:09 Лоскутов (Балаболкин, Билищук)

45:30 – Егор Чезганов (Беларусь U18) не реализовал штрафной бросок

60:00 - Павел Корсаков («Брест») не реализовал штрафной бросок

Штраф: 8 – 4

Броски: 20 (5+8+7) – 30 (14+6+10)

Лучшие игроки: Парфенюк – Балаболкин

БЕЛАРУСЬ U18: Шостак; Пожиган – Парфенюк, Шило – Залесинский – Демидович; К. Ярута – Федоренчик (К), Яваш – М. Ярута – Чезганов; Долкарт – Слабко, Пироговский – Герасимов – Михалев; Спат – Карпович – Жигалов; Паславский.

БРЕСТ: Голенко (40:00), Малков (20:00); Грибко – Лемачко, Мирончик – Самсонов – Кубраков; Кафеев – Трипук, Анисимов – Корсаков – Коваленя (К); Петручик – Мингазов, Билищук – Лоскутов – Балаболкин; Ю. Карабанов – В. Карабанов, Хомяков – Качан – Хадарович.

19 октября. Раубичи, крытый каток. 49 зрителей. Начало – 13:00

Александр Руммо, главный тренер Беларусь U18:

- Уступили в хорошей игре из-за своих глупых ошибок.

- В третьем периоде за минуту забросили две шайбы и вышли вперед, но также быстро растеряли преимущество.

- Вышли вперед, а потом получили два ненужных гола, но ничего не сделаешь.

- В прошлой встрече с «Брестом» вы также уступали в ходе матча, но в итоге победили. Чего не хватило в этот раз?

- У нас не бывает такого, чтобы не было концентрации. Просто кто-то ошибается в ненужный момент, и это приводит к такой истории. Вот и все. За две минуты до конца мы пропустили гол из ничего.

Андрей Ковалев, главный тренер «Бреста»:

- Первым и вторым периодами я доволен, третьим чуть меньше. При преимуществе в одну шайбу мы пока играть не умеем.

- Возможно, команда недонастроилась на «юниорку»?

- Вы сами отвечаете на свой вопрос. Мы каждый раз говорим уважать судей, уважать противника и уважать себя.

- Как оцените уровень сегодняшнего соперника?

- Неплохие молодые ребята, у них есть задор. Хорошо сыграл Шостак. Да и вся команда.