«Неман» проиграл «Сендерюске» в овертайме, «Ноттингем» победил «Краковию», уступая 0:3

Очень тяжелый матч с хозяевами, после которого борьба за трофей стала совсем жесткой.

Первый день турнира сложился для гродненской команды идеально: «Неман» одержал чистую сухую победу, а соперники поделили очки в очной встрече, доигравшись до буллитов.

Континентальный кубок. «Неман» и «Сендерюске» стартовали с побед

***

Сумасшедший матч выдали «Ноттингем» и «Краковия». Поляки уверенно вели после двух периодов, хотя полностью проигрывали сопернику по броскам (19-31).

Но в заключительной трети ситуация на льду перевернулась с ног на голову. Британцы быстро забросили из раздевалки – большинство реализовал Джулиан Тэлбот, а затем настало время капитана Сэма Херра. За пять минут до конца основного времени американец сравнял счет, а за 0,3 секунды до сирены забросил победную шайбу в пустые ворота – почему-то тренер «Краковии» решил, что его команде жизненно необходима виктория в основное время.

В итоге поляки потеряли даже математические шансы на победу в турнире и лишили «Неман» возможности досрочно завоевать трофей – теперь судьба Континентального кубка точно решится в последний день. «Ноттингем» же моментально переместился с виртуального последнего места в турнирной таблице на промежуточное первое.

***

Но на первом месте британцы пребывали лишь до окончания второго матча. К сожалению, гродненцы не смогли порадовать своих болельщиков второй победой. Матч с «Сендерюске» получился очень сложным – и совсем не казалось, что против вице-чемпионов Беларуси играет полупрофессиональная команда.

«Сендерюске» повели в середине второго периода. Датчане получили шанс в большинстве «4х3» и суперуспешно им воспользовались. Шарп выскочил с шайбой на пятак и переиграл Виталия Труса, который, похоже, слишком рано улегся на лед. Благо, отыгрались «красно-черные» быстро: Хильтунен заставил ошибиться защитника на чужой синей линии и Левша расстрелял верхний угол ворот Оре.

Третий период получился сумасшедшим. Сначала американский защитник Майк Литтл воспользовался новой позиционной ошибкой соперника, но в течение минуты гродненцы перевернули ход встречи. В обоих случаях – благодаря великолепным индивидуальным действиям форвардов. Сергей Малявко вошел в зону и неотразимо бросил в дальний угол, а Артур Савинов сместился с фланга и неожиданно нашел лазейку в ближнем углу ворот Оре.

Удержать преимущество гродненцам было не суждено. Шарп еще раз пробил Труса в большинстве, успешно подставив клюшку под бросок Литтла. А в овертайме все тот же Литтл упрочил свои позиции в качестве злого гения Гродно, переиграв голкипера в ближнем бою – шайба вошла точно под перекладину. У 32-летнего американца – две шайбы и ассист. Все шайбы субботнего матча можно посмотреть здесь.

В турнирной таблице финала теперь троевластие – и все три команды имеют хорошие шансы, чтобы забрать трофей себе. Правда, у датчан, которые второй день подряд вырвали победу в овертайме, ситуация чуть спокойнее – победа в основное время над «Краковией» принесет им Континентальный кубок.

Сергей Пушков: уверен, что хоккеисты «Краковии» – профессионалы, которые в последний день сыграют на победу

И В  ВО/Б  ПО/Б  П  Голы  О
1.  Сендерюске 2    0 2 0 0 6-4 4
2. Неман 2        1 0 1 0 5-4 4
3. Ноттингем 2 1 0 1 0 5-5 4
4.  Краковия  2    2    3-6    0

***

В последний день турнира «Неман» встретится с «Ноттингемом», но даже победы в основное время может не хватить гродненцам для решения задачи. Нужно обязательно, чтобы ничем не мотивированная «Краковия» забрала очки у хозяев.

Матч «Сендерюске» с поляками начнется в 17:30. «Неман» сыграет с британцами в 21:00.

Континентальный кубок

Финал, 2-й тур

Ноттингем – Краковия – 4:3 (0:2, 1:1, 3:0)

4:3 – 59:59 Херр (Хэнсен), ПВ

10 января. Войенс, Дания. Frøs Arena. 879 зрителей. Начало – в 18:00. Прямая трансляция – на Hockey.by.

Неман – Сендерюске – 3:4 ОТ (0:0, 1:1, 2:2, 0:1)

0:1 – 25:23 Франк (Шарп), ГБ

1:1 – 30:31 Левша (Хильтунен, Туркин)

1:2 – 43:52 Литтл (Мэйлэн)

2:2 – 48:06 С. Малявко

3:2 – 49:16 Савинов (Варивончик)

3:3 – 55:34 Шарп (Литтл), ГБ

3:4 – 63:18 Литтл