ЧМ-2021 Событие 17 августа 2020

ИИХФ высказалась по ситуации с ЧМ-2021

Турнир должен пройти в Минске и Риге, однако, латвийская сторона выражает обеспокоенность по поводу возможности белорусов принять матчи на фоне нынешних протестов.

ИИХФ выступила с заявлением по поводу ситуации с чемпионатом мира-2021. Турнир должен пройти в мае в Латвии и Беларуси, однако латвийская сторона выражает обеспокоенность по поводу возможности белорусов принять матчи на фоне нынешних протестов.

- ИИХФ принимает во внимание озабоченность, выраженную правительством Латвии. Основной целью ИИХФ остается проведение чемпионата мира по хоккею с шайбой 2021 года в Минске и Риге, в соответствии с решением совета ИИХФ и национальных ассоциаций-членов ИИХФ во время ежегодного конгресса 2017 года.

В настоящее время мы ждем дальнейших сообщений от правительства Латвии. У нас нет какого-либо графика принятия решений относительно чемпионата мира 2021 года. Мы продолжим работу с оргкомитетами Минска и Риги до 2021 года и будем оставаться в тесном контакте с заинтересованными сторонами в обеих странах.

Совет ИИХФ соберется снова в середине сентября, чтобы обсудить ситуацию и проинформировать о любых обновлениях статуса турнира.

Важно отметить, что наряду с политической ситуацией в Беларуси пандемия коронавируса является еще одним фактором, который может повлиять на способность обеих стран принять чемпионат мира. ИИХФ продолжит работу с организаторами турниров и будет действовать в полном соответствии с принципами сохранения здоровья и безопасности игроков, зрителей и официальных лиц, - говорится в заявлении организации, которое публикует «Спорт-Экспресс».


Фото: iihf.com