ИИХФ Событие 18 ноября 2020

Совет ИИХФ рассмотрел отчет по Минску и Риге

Обеспокоенность касательно статуса 2021 Чемпионату мира по хоккею ИИХФ возрастает.

Во время ноябрьского заседания в Цюрихе, которое прошло в среду, Совет ИИХФ рассмотрел комплексный отчет, представленный группой сторонних организаций и экспертов касательно статуса 2021 Чемпионата мира по хоккею ИИХФ.

Инициатором подготовки такого отчета выступил Совет ИИХФ после предыдущего заседания в сентябре 2020 года, в ответ на продолжающуюся сложную ситуацию в Беларуси и Латвии, которая оказывает влияние на подготовку к турниру, запланированному в Минске и Риге с 21 мая по 6 июня 2021 года.

«Отчеты, которые мы получили по результатам работы экспертной группы, вызвали серьезные обсуждения в Совете ИИХФ, - сказал Президент ИИХФ Рене Фазель. - Мы должны серьезно относиться к ситуации, происходящей в Беларуси, потому что существует большой риск того, что теперешние трудности в Минске, позиция правительства Латвии, со-организатора ЧМ-2021, и пандемия COVID-19 окажут значительное влияние на 2021 Чемпионат мира по хоккею ИИХФ в Минске и Риге».

Помимо обоснованных опасений касательно безопасности для участников и болельщиков в условиях нынешней ситуации по обеспечению безопасности, в независимом отчете также была дана оценка угрозы в связи с COVID-19, согласно которой было выражено сомнение относительно корректности публикуемой статистки по вирусу в Беларуси, количества случаев заболевания с сентября 2020 года и обширности мер, предпринимаемых государством для предотвращения распространения пандемии.

«Это очень серьезные обстоятельства, поскольку данный турнир является самой важной статьей дохода ИИХФ и дает возможность для многого из того, что мы делаем, - сказал Фазель. - Если сравнивать нынешнюю ситуацию с обыкновенным хоккейным сезоном, прямо сейчас было бы нереально рассчитывать на то, что Беларусь и Латвия могли бы гарантировать свою способность обеспечить проведение Чемпионат мира».

Фазель подчеркнул, что основываясь на докладе, ИИХФ не уверена в возможности проведения турнира в Минске и Риге, если нынешняя ситуация не изменится, но также отметил, что ИИХФ не может оказаться в положении, при котором будет невозможно провести чемпионат мира. Совместно с Советом президент ИИХФ согласился с тем, что необходимо больше времени, чтобы далее проанализировать ситуацию и принять решение по наилучшему плану действий.

Отчет был составлен экспертами, которые предоставили анализ по различным аспектам: геополитическому, историческому, финансовому, маркетинговому, спортивному и с учетом контрактных обязательств. Фазель сказал, что в то время как в отчете был поднят ряд вопросов, было бы нецелесообразно, чтобы Совет принимал какое-либо решение, пока это не будет абсолютно необходимо. Он подчеркнул, что, принимая во внимание текущую ситуацию, статус договора между Беларусью и Латвией о совместном проведении чемпионата, а также с учетом пандемии COVID-19, необходим поэтапный подход.

«Мы должны быть убеждены, что Чемпионат мира пройдет в безопасных и надежных условиях для каждого», - сказал Фазель.

Совет ИИХФ также пояснял, что, учитывая такое большое количество возможных сценариев развития ситуации, ИИХФ должна выработать осторожный и системный подход.

«У нас есть обязательства перед национальными федерациями-членами ИИХФ, и мы должны защищать интересы ИИХФ всеми возможными способами», - сказал Фазель. «Мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы провести турнир в выбранных странах, но до этого необходимо понять, безопасно ли такое проведение, и в случае положительного решения, захотят ли со-организаторы работать друг с другом».

«Что бы мы не решили сделать в конечном итоге, мы не будем торопиться и примем взвешенное решение, основываясь на тщательном изучении вопроса и имеющейся информации» - сказал Фазель. «Данный отчет стал для нас хорошей отправной точкой и основанием для конструктивных обсуждений между членами Совета».

«Мы примем во внимание полученную информацию, свяжемся с организационными комитетами и правительствами и выработаем наилучший план дальнейших действий с учетом интересов ИИХФ и национальных федераций».


Источник: ИИХФ.