МЧМ-2021 Событие 25 декабря 2020

Россия едет за золотом, сильная Канада без пары лидеров и пузырь по образцу НХЛ. Сегодня в Эдмонтоне стартует МЧМ-2021

Рассказываем самое важное перед началом супертурнира.

Сегодня вечером в Канаде стартует главный новогодний спортивный турнир – молодежный чемпионат мира по хоккею. Десять команд – и всего один титул.

МЧМ называют главным турниром среди сборных, поскольку порой молодежь дарит незабываемые матчи и эмоциональные сюжеты. И этот чемпионат не должен стать исключением.

Первые три матча пройдут уже сегодня. А финал запланирован на ночь с 5 на 6 января. Но обо всем по порядку.

Где турнир и как же коронавирус?

МЧМ-2021 пройдет в стране, которая фанатеет от хоккея. Турнир примет Эдмонтон. А для того, чтобы все прошло без эксцессов, организаторы серьезно заморочились. Специально под турнир был воссоздан пузырь - как летом делали в НХЛ. Команды прибыли на место дислокации заранее, хоккеисты вместе с тренерским штабом и персоналом сдали кучу тестов на коронавирус, а некоторым после этих процедур был запрещен допуск к соревнованиям.

Все участники на протяжении турнира должны находиться внутри пузыря – покинуть его самостоятельно не выйдет. Кроме того, ИИХФ придумала еще несколько мер, чтобы противостоять «короне» - к примеру, на льду хоккеистам запрещено плеваться и праздновать голы в обнимку с партнерами. Многие считают эти меры достаточно странными.

И еще пара важных моментов. Первое - судить матчи будут только канадские арбитры. Второе - понижения в классе не будет. Все команды останутся в элите и сыграют на МЧМ-2022, который также должен пройти в Канаде.


Кто главные фавориты?

Конечно, фавориты все те же – Россия и Канада. Россия едет на МЧМ с новым тренером – великий Игорь Ларионов сменил на посту Валерия Брагина, который руководил «молодежкой» много-много лет и добивался с разными генерациями хороших результатов. На прошлый МЧМ Ларионов отправился в качестве помощника главного – сейчас ответственность полностью на нем. Брагин же, напомним, возглавил СКА и национальную сборную России.

У России много звезд и задетое самолюбие. Сначала остановимся на втором. Россияне каждый год отправляются на МЧМ в качестве фаворитов, но золото раз за разом ускользает. В прошлом году «брагинцы» были очень близки к долгожданному успеху, но канадцы во главе с Алексисом Лафренье сотворили красивый камбэк и украли победу. Последний раз Россия становилась чемпионом в уже далеком 2011-м – только тогда в Баффало уже команда под руководством Брагина удивила Канаду невероятным возвращением с 0:3 в третьем периоде.

Россияне настроены очень серьезно и привезли в Эдмонтон оптимальный состав. В воротах этой армады Ярослав Аскаров, которого на последнем драфте под 11-м номером забрал «Нэшвилл» - в этом же году кипер порой задвигал лучших вратарей в СКА и сотворил первый шатаут в КХЛ. Оборона у России тоже достаточно крепкая, есть ребята с броском. Мухамадуллин, Чайка, Чистяков – советуем присмотреться за этими парнями.

Ну и в атаке есть кому удивлять. Главная звезда – капитан Василий Подколзин. Для талантливого вингера СКА и проспекта «Ванкувера» это будет уже третий МЧМ. И, конечно, парень хочет закрыть историю победой после бронзы-2019 и серебра-2020.

Кроме того, стоит обратить внимание на Родиона Амирова и Егора Чинахова. Несмотря на юный возраст, парни пробились в основу грандов КХЛ – «Салавата» и «Авангарда» соответственно. В Эдмонтоне от них тоже ждут многого.


Канадцы тоже мощны – даже несмотря на потерю многих лидеров. Клуб не отпустил на МЧМ главную звезду драфта-2020 Лафренье (такая же ситуация у финна Какко и американца Хьюза), в контрольном матче с Россией (1:0) травмировал кисть форвард «Чикаго» и капитан этой «молодежки» Кирби Дак. Но и без них состав просто улетный. Разве что вратарская линия может вызывать беспокойство.


Оборона очень сильная – там есть Байрэм, Дрисдэйл и Гуле (последний поиграл за «Принс Альберт» с нашими Протасом, Усовым и Степановым). Атака тоже пестрит яркими именами – Байфилд, Козенс, Макмайкл, Перфетти. К слову, в составе «кленовых листьев» шесть действующих чемпионов МЧМ.

Начнут турнир россияне с канадцами в разных группах. Таким образом, первая встреча фаворитов состоится не раньше четвертьфинала.

Кто способен удивить?

К теневым фаворитом стоит отнести США, Финляндию и Швецию. Традиционно эти команды сильны в юниорском и молодежном хоккее.

Американцев и вовсе ставят в один ряд с канадцами и россиянами именно на турнире-2021. Спенсер Найт наверняка поспорит за звание лучшего вратаря МЧМ с Аскаровым. А нападающий Тревор Зеграс (проспект «Анахайма» и 9-й номер прошлогоднего драфта) вполне может стать главной звездой турнира. А ведь у них еще есть Коул Кофилд и Артур Калиев.

У шведов не доехали в Канаду пару игроков основы, а лидером видится Лукас Рэймонд. Проспект «Детройта» уже не первый сезон проводит в шведской элите за «Фрелунду» и в этом году мог приехать в Гродно на Лигу чемпионов, но не удалось. Зато в Канаде мы его увидим.


Финны тоже сильны отдельными личностями, но эта команда остается загадкой. Суоми может как взорвать турнир, так и провалится. Впрочем, в составе есть пара вундеркиндов, которые способны зажечь. 17-летний Брэд Ламберт еще проходит по возрасту в юниорскую сборную, но уже набирает очки в финской элите за «Ювяскюля». А Антон Лунделль и вовсе идет по графику «балл за матч» в ХИФКе – 12+8 за 17 встреч.

Остальные команды этого МЧМ вряд ли доберутся до медалей, но способны в лучший свой день попортить крови всем фаворитам. Это относится даже к австрийцам – номинально слабейшей сборной турнира с одной единственной звездой Марко Росси, которого на последнем драфте под 9-м номером забрала «Миннесота», а в лиге Онтарио парень набрал 120 (39+81) очков в 56 матчах сезона-2019/20. Про чехов, словаков, немцев и швейцарцев вообще тактично умолчим.


Где смотреть?

Турнир в большом объеме покажет телеканал «Беларусь 5». Первые трансляции – уже сегодня вечером и ночью. В 21:55 стартует матч Швейцария – Словакия, а в 5:30 будьте готовы к зарубе россиян с американцами. Ссылки на полное расписание и составы команд прикрепляем.

Текст: Вадим Кнырко