КХЛ Событие 06 февраля 2024

Мини-серия минского «Динамо» с «Северсталью»: удастся ли «зубрам» побороться за седьмое место?

И справиться с потерями в составе.

Сегодня минское «Динамо» продолжит домашнюю серию поединком с «Северсталью». Говорить о том, насколько принципиальны матчи с этим соперником, излишне. Сейчас команды разделяют восемь баллов, «зубры» находятся на 8-й позиции, а «сталевары» расположились на 6-й строчке. У череповчан есть игра в запасе.

Означает ли это, что интрига в битве за более высокий посев перед плей-офф умерла? В данный момент так можно говорить, однако победа сегодня и два очка 11 февраля в Череповце способны ее оживить. Напомним, в текущей «регулярке» две виктории остались именно за «Северсталью» (2:1 и 4:2). В тех встречах «Динамо» неизменно открывало счет, а в недавнем матче, который прошел 2 февраля, и вовсе вело 2:0 благодаря голам Ника Меркли и Сэма Энаса. Казалось, драгоценные баллы вот-вот упадут в нашу копилку, но хозяева переломили ход поединка. «Зубры» убедились, что расслабляться против такой быстрой и техничной команды никак нельзя.


Если бы не череповецкий казус, к сегодняшней игре минчане подходили бы в еще лучшем настроении, ведь в воскресенье в отличном стиле был уложен на лопатки «Адмирал» (4:0). Расстраивает еще одно «но»: динамовский лагерь накрыла эпидемия травм. В лазарете находятся Фергюсон, Калдис, Дерябин, Смирнов, Фриц, Горбунов, Суворов, Пинчук, Керран, Энас, Ричи, Секерин, Бориков. Итого тринадцать хоккеистов, четыре из которых – основные защитники. Дерябин является лучшим в команде по показателю полезности («+11»), Керран – самый результативный в обороне с 27 баллами.

Конечно, будет не хватать и духовного лидера Горбунова, но он хотя бы покинул список травмированных и близок к возвращению в строй. Добавили головной боли Дмитрию Квартальнову и повреждения представителей ударной тройки. Таннер Фриц здорово влился в тактические построения после трансфера из Северной Америки, набрав 9 очков в 12 матчах. Энас с 44 (20+24) баллами в активе – первый бомбардир «зубров», недавно продливший контракт на два года. Кем их заменить? Наверное, коуч прибегнет к помощи Кодолы и Меркли, ставшего лучшим нападающим прошедшей недели КХЛ. Нику свойственно прибавлять в результативности именно перед нокаут-раундом, как это было в прошлом сезоне. Тогда он с 21 голом стал лучшим снайпером минчан. Сейчас на его счету 14 взятий ворот.

«Северсталь» отправилась в Минск без двух белорусов – вратаря Константина Шостака и нападающего Александра Скоренова, проводящего великолепный сезон. Гомельчанин набрал 35 (18+17) очков в 53 встречах и не раз вытаскивал матчи на своих плечах. В его отсутствие стоит опасаться Кирилла Пилипенко (29+26), Данилу Аймурзина (14+28) и Никиту Коростелева (18+14). «Северсталь» занимает четвертое место в лиге по реализации большинства (23,1%) и такую же позицию по результативности на Западе (174 гола). Успешно подменяет Шостака в рамке хорошо знакомый белорусским болельщикам экс-вратарь жлобинского «Металлурга» Александр Самойлов, имеющий 92,7% отраженных бросков в 13 матчах.


Если бы завтра в лиге стартовал плей-офф, «Северсталь» в первом раунде столкнулась бы с московским «Динамо», а минчане получили бы в соперники излюбленный СКА. Пока же приведем оставшийся календарь белорусской команды в «гладком» чемпионате: 6.02. «Северсталь» (д); 8.02. ЦСКА (д); 11.02. «Северсталь» (г); 13.02. «Витязь» (г); 15.02. «Динамо М» (г); 17.02. «Куньлунь» (г); 20.02. «Нефтехимик» (д); 23.02. СКА (д); 26.02. «Спартак» (г).

Автор: Дмитрий Корнейчук