«Неман» с кубком, «Юность» в финале и Шалагин против Ремезова за звание MVP. Эксперты сделали свои прогнозы на плей-офф Betera-Экстралиги

Пять главных вопросов предстоящего нокаут-раунда.

Завтра стартует плей-офф в Betera-Экстралиге, и перед важнейшими матчами сезона Hockey.by вместе с экспертами обсудил главные интриги предстоящих сражений. Кто станет чемпионом? Кто выйдет в финал? А кто станет самым ценным игроком плей-офф? Разбираемся во всех раскладах ниже.


Солигорскому «Шахтеру» удалось в этом году собрать хорошую, сбалансированную команду: классные легионеры, неплохая прослойка молодых ребят, – говорит селекционер минского «Динамо» Илья Красный. – Есть в составе опытные ребята – Демков, Мосалев, Андрющенко, которые, безусловно, помогут в играх на выбывание. Плюс прекрасная вратарская бригада, в которой оба вратаря готовы быть первыми в плей-офф. Поэтому у «Шахтера» есть все шансы, чтобы забрать чемпионство. Я думаю, что они в нынешнем году сделают это.

На мой взгляд «Юность» будет играть в финале против «Шахтера». Потому что у минчан тоже очень хороший состав: приличные легионеры, добротная вратарская линия, много опытных ребят, которые поиграли в плей-офф. Эти хоккеисты знают, как нужно действовать в играх на вылет, готовы брать на себя роли лидеров и вести команду за собой. Я бы сказал, что у «Юности» еще очень мотивированный тренерский штаб, который в этом сезоне хочет забрать кубок и вернуть его обратно в Минск.

На звание MVP плей-офф я выдвину Михаила Шалагина. Он провел просто невероятный сезон, набирал в среднем больше 1.5 очков за игру, побил рекорды и показал, что не просто так он был задрафтован «Тампой» в свое время. Шалагин в отличной форме и, думаю, плей-офф он должен провести как минимум на том же уровне, что и регулярный чемпионат. Быть может, Михаил даже улучшит свою игру в плей-офф и станет джокером для «Шахтера» в финале. К слову, поставлю на то, что он станет и лучшим бомбардиром всего плей-офф.

У «Гомеля» в этом году есть все шансы выбить «Неман» из плей-офф. Я думаю, что это будет очень интересный четвертьфинал. В регулярке «Гомель» забрал три игры из пяти. Матчи были разными – и овертаймы, и разгром 5:0. Поэтому сто процентов тут будет на что посмотреть.

С точки зрения игры, «Гомель» – это системная команда с хорошими исполнителями, которые здорово играют в атаке и могут придумать что-то действительно классное впереди. Очень здорово, что Павел Воронов проводит свой лучший сезон: очень помогает атаке и является третьим бомбардиром команды. Но решающим фактором, на мой взгляд, будет игра вратарей «Гомеля». Если Лубский и Грищенко покажут свой лучший хоккей, то у гомельчан есть все шансы. Оба голкипера сыграли примерно одинаковое количество матчей в регулярном чемпионате, и для них настало время показывать свою лучшую игру и помогать команде на решающей стадии сезона.


Сразу оговорюсь, что прогнозы – дело неблагодарное. А если говорить про нашу экстралигу, то неблагодарное вдвойне. Потому что очень ровный подбор участников и ровный подбор фаворитов. Кто бы из первой шестерки ни стал чемпионом, это не будет удивительно. По сезону все шли со спадами и подъемами. В какой-то момент казалось, что должны выиграть одни, через несколько недель другие и так далее. Понятно, что «Шахтер» и «Витебск» прошли регулярку более ровно, но и остальные команды обладают потенциалом, чтобы выиграть кубок. Однако я все-таки остановлюсь на том, что свое прошлогоднее дело доделает «Неман» и возьмет главный трофей.

Для меня эта команда с самым понятным структурным составом, в которой ясно, кто и за что отвечает. У гродненцев есть и опытные игроки, звенья, связки, и более молодые хоккеисты с бомбардирским потенциалом, умеющие забивать. Видно, что молодежь готова играть в важных матчах и брать инициативу на себя. Хватает чекеров хорошего уровня. Да и вратарская линия хорошая, результативные защитники. Тренер, который в прошлом году получил горький опыт проигрыша в финале. Мне кажется, это все должно сложиться в нужный пазл в нынешнем году. Главное, чтобы травмы не скосили команду, а те, кто сейчас в лазарете, поскорее вернулись.

Над тем, кто будет финалистом, я думал долго, но все-таки сделаю ставку на жлобинский «Металлург». Эта команда снова поднимается с низов, снова набила много шишек в регулярном чемпионате. Но мы видели победный момент в прошлом году, как команда смогла выйти из грязи в князи. Сейчас мне кажется, они тоже готовы на этот победный прыжок. Возможно, не до конца, но в финал выйти способны. Учитывая то, что снова может быть хорошее усиление. Это фактор «Х», который многое решает. Я уверен, что Кравченко все четко продумал, нашел тех игроков, которые ему нужны.

MVP, думаю, нужно брать из команды, которую я предполагаю чемпионом. Поэтому я выберу Никиту Ремезова, который держит свой уровень уже на протяжении многих лет, набирает много очков. В этом сезоне это так притаилось за геройствами Шалагина, но если посмотреть таблицу, то Никита снова набрал прилично баллов. Как показали последние годы, и особенно седьмой матч прошлогоднего полуфинала с «Юностью», который стал бенефисом Никиты Ремезова, человек умеет собираться, делать игру в самые важные моменты. Поэтому я считаю, что он может стать MVP грядущего плей-офф.

Мне кажется, сенсацией можно назвать только если «Химик» или «Брест» зацепят серии с «Шахтером» и «Витебском». Мне кажется, что у брестчан побольше шансов, и там будет много матчей. Но все-таки, наверное, чуть-чуть «Бреста» не хватит. Поэтому главная сенсация – то, что не станет чемпионом «Шахтер». Это команда с самым мощным, хорошо подобранным составом, с тренером, который уже обжегся и должен научиться на своих горьких ошибках. Клуб, который добавил много в маркетинговом плане, и это должно привлечь больше болельщиков. И финансовая стабильность есть. Все слагаемые для большого успеха Солигорск сделал. Хочется пожелать им добраться до золотых медалей. Но если рисовать сетку так, как я ее нарисовал с финалом «Неман» – «Металлург», то «горняков» ждет очередная встреча с «волками» в полуфинале. А это как злой рок какой-то. Мне кажется, там будет очень много матчей, и исход решат мелочи, но не в пользу «Шахтера». Возможно, слишком большое давление может исходить от руководства клуба. Нет права на ошибку у «горняков».

В то, что Михаил Шалагин станет лучшим бомбардиром плей-офф, не сильно верю. Мне кажется, одному игроку сложно быть лучшим и в регулярке, и в кубковых матчах. Он наберет достаточное количество очков, но лучшим не станет. Потому что, как я уже сказал, «Шахтер» не продвинется слишком далеко. Все знают, как играет Шалагин. Возможно, в регулярке на это в меньшей степени обращали внимание, то в плей-офф каждый соперник будет понимать, что как-то этого игрока нужно опекать дополнительно. Поэтому Михаилу будет сложнее выйти на те цифры, что у него были в регулярке.


Конечно, перед стартом плей-офф точно загадывать на чемпиона сложно, но я бы поставил на «Юность». По ходу сезона команда добилась впечатляющего прогресса. Да, минчане попрощались с парой самых результативных игроков прошлого сезона (Вячеслав Андрющенко и Вячеслав Ипатов), но далее точечно усиливались. И каждое их усиление было в точку, приносило пользу команде. Думаю, что большой импульс минчанам придал россиянин Ломакин. Он стал настоящим мотором команды, отрабатывая просто везде. Плюс мне кажется, что приход в тренерский штаб Владимира Копатя – большое подспорье для «Юности».

«Юность» – это клуб, который всегда голоден до побед. А этих самых побед у них не было давно. Мне кажется, пришло время им напомнить о себе. И рядом с ними в финале вижу «Шахтер». Если бы не впечатляющая победная серия минчан в конце сезона, то я бы вообще поставил на Солигорск, как чемпиона. У «горняков» отличная вратарская линия. Прекрасный ход набрал Михаил Шалагин, переписавший бомбардирский рекорд. В «Шахтере» тоже максималисты, поэтому думаю, в финал они точно пробьются. И там нас может ждать крутая серия, в которой шансы будут 50 на 50.

Бывали случаи, когда MVP плей-офф признавался игрок проигравшей в финале команды. Думаю, что при выборе самого ценного игрока плей-офф учтут подвиги в регулярном чемпионате. И там фантастика Шалагина, которую он сотворил в регулярке, должна помочь ему стать фаворитом на MVP плей-офф. Поэтому поставлю на него и верю, что Михаил станет лучшим бомбардиром Кубка Президента.

Сенсацией, в которую я готов поверить, назову две победы «Химика» в серии с «Шахтером». Новополочане зацепили две игры в регулярке. Мне кажется, у них есть понимание того, как нужно играть против солигорчан.


Команда Евгения Летова провела регулярку не так ярко и стабильно, как в прошлом году. Были несколько матчей с неожиданным результатом, когда, например, «Неман» крупно проигрывал «Динамо-Молодечно» (2:7). Но все равно гродненцы – это крепкий коллектив, который способен решать большие задачи и в котором есть много классным мастеровитых хоккеистов. Они могут и хотят добиваться высокого результата. Тренерский штаб во главе с Евгением Летовым тоже очень амбициозен. Да и высокая планка прошлого сезона подталкивает гродненцев делать шаг вперед в нынешнем, а это – чемпионство.

В «Юности» меня подкупает то, как они смогли выдать классный отрезок в феврале. Тогда команда Виктора Костюченка выигрывала на протяжении 14 матчей и за счет этого запрыгнула на третье место в таблице, гарантировав преимущество домашней площадки в первом раунде плей-офф. Ни для кого не секрет, что у минчан есть состав, который готов решать самые высокие задачи. Плюс не будем забывать про этот пресловутый характер «Юности», который она проявляла при любых тренерах. И благодаря этому побеждала в плей-офф. Еще перед сезоном Костюченок заявлял о желании вернуть кубок, поэтому в мотивированности минчан я не сомневаюсь.

В споре за MVP плей-офф я поставлю на Никиту Ремезова. Этот игрок уже давно всем все доказал. Он проявлял себя в разных командах. И для гродненского «Немана» Никита очень важен. Вспомните, как в прошлом сезоне Ремезов классно вернулся после травмы в седьмом матче полуфинала и сделал хет-трик. По сути, он затащил решающий матч для команды. Ремезов – это игрок, который из полумомента способен сделать гол, выдавать потрясающие передачи на своих партнеров. Его влияние на игру команды очень велико.

Сергей Пушков по ходу сезона возглавил «Брест», сумел с командой пробиться в раунд плей-ин и там, не доводя дело до третьего матча, обыграть «Лиду». Я думаю, что брестчане способны покусать «Витебск». Очень хочется увидеть шесть или даже семь матчей. «Брест» очень опасен на своем льду. У «зубров» есть хорошие исполнители и неплохие вратари. Мне кажется, еще важно то, что команда играла в плей-ин и имела настоящую игровую практику игр на вылет. Поэтому тут я жду, что команда Сергея Пушкова даст хороший бой «Витебску».

Михаил Шалагин побил рекорд и по голам, и по очкам за один регулярный чемпионат. Но то была регулярка, в которой у тебя есть право на ошибку. А в плей-офф давит результат. От Шалагина болельщики ждут по крайней мере такой же игры, как в чемпионате, а может и лучше. И вот справится ли Михаил с этим давлением – большой вопрос. Соперники будут настраиваться на Шалагина. Они прекрасно понимают, насколько он опасен. Думаю, что Михаилу будет очень сложно в плей-офф.