КХЛ Событие 13 марта 2024

«Как же этого будет не хватать!» Болельщики тепло попрощались с минским «Динамо» до следующего сезона

Море слез, громогласная поддержка и «Седая ночь».

Во вторник Минск весь день жил предвкушением хоккея. В многолюдных точках города можно было навострить слух и услышать разговоры такого содержания: «Не пожалел денег и купил билет подороже, зато все будет видно» или «Какой же предатель этот Пакетт». Люди ждали шестой матч динамовского дерби в плей-офф Кубка Гагарина так, как обычно ожидают больших праздников. Еще до прихода на «Минск-Арену» было очевидно, что болельщики создадут потрясающую атмосферу. Это наши люди умеют.


Изюминкой матча стало присутствие на трибунах большого количества прославленных атлетов. В самый важный для команды день вокруг минского «Динамо» объединились представители самых разных видов спорта. Среди зрителей можно было увидеть Президента НОК Виктора Лукашенко, велогонщицу Наталью Цилинскую, фристайлистов Екатерину Гуськову, Аллу Цупер и Антона Кушнира, легкоатлетку Анастасию Мирончик-Иванову, гимнастку Ксению Санкович, тренера наших «художниц» Ирину Лепарскую, многократную призерку топ-турниров по борьбе Василису Марзалюк, каноиста Дмитрия Довгаленка, а также Александра и Андрея Богдановичей, гандболиста Сергея Рутенко, футболиста Александра Глеба, легендарного хоккейного наставника Владимира Крикунова. Каждый из этого списка достигал больших вершин в своем ремесле. Какая команда не мечтала бы о такой звездной поддержке? Когда кого-то из перечисленного списка показывали на медиакубе, трибуны взрывались овациями. Народ любит своих героев!


«Я кайфанул от матчей на «Минск-Арене». Мне очень нравится здесь играть. Болельщики были заряжены. Атмосфера – супер! Хотелось бы, чтобы везде в КХЛ было так», – признался защитник московского «Динамо» Кирилл Готовец.

За вечер болельщикам пришлось испытать спектр самых разных эмоций: от бурного восторга до сильнейшего огорчения. Самым радостным моментом для публики, безусловно, стал гол Энаса. Примерно минуту под сводами «Минск-Арены» звучали оглушительные аплодисменты. Те, кто не хлопал, размахивал шарфами. Люди находились на седьмом небе от счастья. Еще один классный момент – появление на медиакубе видеозаписи с напутствиями от экс-игроков минского «Динамо» Ильи Усова и Алексея Протаса. Вот только услышать, что говорили парни, было невозможно. Увидев на экране своих любимцев, болельщики долго и очень громко их приветствовали.

Увы, не обошлось без отрицательных эмоций. «Да что ж это такое?!» – таким выкриком отреагировал один из зрителей на гол форварда московского «Динамо» Джиошвили. Реакцию трибун на результативный бросок Ильенко, пожалуй, публиковать не стоит... У некоторых болельщиков за время этой серии появилась личная неприязнь к определенным игрокам московского клуба. «О’Делл? Он меня бесит!» – выпалила одна девушка. «У Миронова нет совести!» – заявил совсем юный парень.


«Мы получали чистый кайф от поддержки болельщиков. Плей-офф – это самое классное время. Полные трибуны. Люди горят игрой, все кричат. Вся Беларусь была за нас. Эти эмоции не передать словами», – делился ощущениями нападающий минского «Динамо» Вадим Мороз.

Самым напряженным моментом матча, да и всего сезона, стали заключительные две минуты третьего периода. К тому времени вся арена стояла на ногах. Некоторые болельщики отворачивались ото льда, не в силах совладать с нервами. Другие начали обниматься, чтобы почувствовать поддержку и единение. Когда за полминуты до завершения игры судьи отправили в бокс для штрафников Меркли, люди не теряли веры и продолжали надеяться на спасение. Финальная сирена стала очень тяжелым моментом для всех. Многие девушки рыдали. Да и в глазах парней тоже виднелись слезы.


Большинство болельщиков смогли быстро совладать с расстройством и от души поблагодарили «зубров» за сезон. Впервые «Седая ночь» была спета на «Минск-Арене» хором после поражения. Публика долго не расходилась, скандируя «Спасибо!» и «Молодцы!»


Болельщики не спешили отходить от арены, и еще долго делились друг с другом впечатлениями.

– Так, а когда ж теперь следующий матч? – поинтересовалась девушка, укутанная в шарф минского «Динамо».

В сентябре.

Как же этого будет не хватать!