«Юность» ни разу не выигрывала в гостях в ЛЧ – теперь надо победить «Пеликанс» с Павлом Воробьем

Hockey.by просчитывает все расклады и знакомится с финской командой.

Победа «Пеликанс»практически полностью лишит минчан шансов на плей-офф

Группа D – самая закрученная из всех групп в Лиге чемпионов. От лидера «пульки» до последней команды – одна победа.


«Лозанна» - единственная команда, которая может досрочно оформить место в плей-офф. Более того, победа над «Тршинецом» в основное время гарантирует коллективу Вилле Пелтонена первую строчку.

У «Юности» расклад прост – все в их руках. Две победы над «пеликанами» точно обеспечат белорусской команде место в нокаут-раунде. А при определенных раскладах может хватить и одной: если минчане победят финнов в основное время, проиграют в овертайме или по буллитам, а «Тршинец» дважды скрутится «Лозанне». Более того, вполне реальна финишная закрутка между тремя командами за одно место в плей-офф, но в таком замесе «красно-синие» не будут в выигрышном положении. Конечно, лучше решать все самостоятельно и не ждать окончания параллельных матчей.

В то же время, поражение в Лахти в основное время практически поставит крест на турнирных перспективах чемпиона Беларуси. А победа «Тршинеца» над «Лозанной» поставит окончательно.

Главный факт против «Юности»: минчане ни разу не побеждали на выезде в Лиге чемпионов – восемь поражений в восьми матчах. Возможно, Александру Макрицкому получится сделать то, что за три розыгрыша не удалось Михаилу Захарову.

«Юность» получила серьезную подпитку из КХЛ

В первых четырех матчах у «Юности» имелись серьезные проблемы в атаке – особенно с реализацией большинства. А половину результативных баллов команды набрала российская троица Колготин, Мальцев и Цыганов – 12 (3+9). Все остальные полевые хоккеисты набрали столько же (6+6).

Перед решающими поединками минчане получили серьезное усиление из минского «Динамо». Команду Александра Макрицкого пополнили Артем Аносов, Иван Дроздов и лучший бомбардир прошлого чемпионата Беларуси Михаил Стефанович.


На фото Михаил Стефанович

Вся троица должна усилить «Юность». Аносов и Дроздов – молодые форварды, которые добавят скорости в атаке. Стефанович и вовсе стал лучшим бомбардиром «Юности» в прошлой ЛЧ – 3+2 в 6 матчах. Хочется верить, что Михаил не закис, наблюдая за играми «зубров» со стороны, и мы увидим на льду того же голодного до голов снайпера с отличными руками.

«Пеликанс» подходит к матчу в хорошем настроении

«Пеликаны» очень нестабильно играют в дебютной Лиге чемпионов и не показали впечатляющих результатов на стартовом отрезке. После минимальной домашней победы над «Тршинецем» (1:0) последовали три поражения (два в основное время и одно – по буллитам).

В чемпионате команда из Лахти идет на четвертом месте в общей группе претендентов на плей-офф. «Пеликанс» выиграли шесть матчей из девяти и подошли к играм против «Юности» в хорошем настроении – победили ХИФК (3:0) и «Калпу» (4:3 ПБ).

У финнов хватает сильных игроков

Главная ударная сила «пеликанов» - 34-летний нападающий Юхаматти Аалтонен. За его плечами богатая карьера, которая включает четыре победы в чемпионате Финляндии, четыре сезона в КХЛ («Магнитка» и «Йокерит»), пять чемпионатов мира (золото-2011) и бронзу Олимпиады-2014 в Сочи. В прошлом году Аалтонен стал самым полезным хоккеистом Лиги чемпионов («+11»). В этом сезоне Юхаматти продолжает играть очень полезно: он лучший бомбардир команды в ЛЧ (1+5) и лучший снайпер в чемпионате (5+4).


В чемпионате Финляндии больше очков набрал только Янош Хари (2+11) – он главный подносчик снарядов для Аалтонена. Плюс стоит обратить внимание на 23-летнего капитана Ханнеса Бьорнинена, который входит в топ-3 бомбардиров команды в обоих турнирах, и опытного Антти Тырвяйнена, который только что вернулся в состав после травмы и набрал 4 (2+2) очка в трех матчах.

Основной голкипер «Пеликанс» тоже хорош. Экс-вратарь «Куньлуня» и «Витязя» Томи Кархунен отражает 92 процента бросков в чемпионате. В Лиге чемпионов этот показатель еще выше – 93,6%. Нападающим «Юности» придется серьезно попотеть, чтобы пробить его.

А вот про оборону «Пеликанс» поговорим отдельно – по всем понятной причине.

Павел Воробей – один из самых полезных игроков команды

Павел Воробей летом весьма неожиданно стал лишним в «Автомобилисте» (в который перешел пару месяцев назад) и также неожиданно очутился в «Пеликанс». На новом месте защитник сборной Беларуси освоился быстро. Воробей получает по 20 минут в каждом матче, играет в большинстве и приносит много пользы.

Прямо сейчас белорус - лучший защитник команды по «плюс/минус» («+4» в чемпионате, «+1» в Лиге чемпионов) и лучший защитник-бомбардир (1+2 у него, Юргенса и Яаколы). При этом все свои очки Воробей набрал в одном матче – 25 сентября против «Сайпы». Шайбу Павел забросил в большинстве в фирменном стиле.

Когда и где смотреть матч

Игру «Пеликанс» - «Юность» покажет телеканал «Беларусь 2». Прямая трансляция из Лахти начнется в 18:50.


Текст: Вадим Кнырко

Фото в тексте: «Юность», «Пеликанс»