Около полусотни специалистов посетили семинар в Минске, посвященный детскому хоккею

В мероприятии приняли участие международные эксперты, а ключевым спикером встречи выступил Президент федерации хоккея Швеции Андерс Ларссон.

Задолго до начала семинара фойе стало заполняться тренерами и функционерами детско-юношеского хоккея, съехавшимися со всей страны, чтобы перенять опыт развития юных игроков у руководителя шведской федерации хоккея Андерса Ларссона. Именно при нем Тре Крунур дважды завоевали золото чемпионата мира (2017, 2018), шведская «молодежка» взяла серебро «мира» в 2018-м, а юниоры успели выиграть и бронзу (2018), и серебро (2016), и золото ЮЧМ (2019).

Ларссон много говорил об эффективности шведской системы подготовки хоккеистов, мотивации юных игроков, массовости женского хоккея, национальной программе развития хоккея.

DSC_0629.jpg

Общенациональная программа «Учимся играть» включает полноценный план тренировок с расчасовкой занятий и подробным описанием упражнений, обязательные курсы повышения квалификации для тренеров, пособия для внедрения в клубных системах и, безусловно, ряд рекомендаций для родителей юных хоккеистов.

Федерация хоккея Швеции проводит адресные рассылки потенциальным ученикам спортивных школ: каждый ребенок получает личное письмо с информацией о расположении ближайших клубов и школ, условиях занятий, в каждом из них есть фото джерси национальной команды Швеции, на которое нанесена фамилия самого ребенка, которому это письмо адресовано. В связи с увеличившимся числом мигрантов, обращение федерации даже было переведено на 5 самых распространенных в Швеции языков. По признанию Андерса Ларссона, ежегодно рассылается свыше 300 000 таких писем, и это дает свои плоды – родители и дети лучше информированы о возможностях для занятий хоккеем в своем регионе, приток ребят значительно увеличился в последнее время.


Федерация хоккея также разработала систему образования тренерских кадров – абсолютно все наставники имеют базовый уровень тренерской подготовки, и чем старше возраст, с которым он работает, тем выше должна быть квалификация тренера. При выявлении случаев несоответствия подготовки коучей занимаемой должности школа или клуб уплачивают штраф, а полученные деньги федерация направляет на повышение квалификации таких «штрафников».

В штате федерации также есть 11 региональных инструкторов – их задача заключается не в том, чтобы развивать игроков, но чтобы повышать профессиональный уровень тренеров, работающих с игроками. В течение года они дважды посещают каждый молодежный клуб Швеции, которых в стране порядка 350, каждый такой визит направлен на развитие тренерских кадров, причем темы всегда разные.

Президент шведской федерации хоккея рассказал и о развитии судейства. Не так давно функционеры изменили функционал судейских супервайзеров – теперь их основная задача не контроль качества судейства, а обучение арбитров с целью улучшения их работы и минимизации ошибок.

DSC_0638.jpg

Один из основных моментов, на которых неоднократно заострял внимание Андерс Ларссон – необходимость всестороннего развития игроков не только как спортсменов, но и как личностей. Задача детского хоккея в Швеции – привить любовь к игре, а не нагрузить малышей ответственностью за результат. Тем не менее, шведскому хоккею не чужда общая для всех видов спорта проблема – отток занимающихся после 11 лет.

Сейчас в центре хоккейной индустрии в Швеции стоит игрок, все направлено на то, чтобы условия были максимально комфортными для ребенка – не только внутри арены, но и за ее пределами, что касается и психологического состояния занимающихся. Школы стараются наладить более тесный контакт с родителями ребят, чтобы лучше понять их нужды.

Федерация хоккея Швеции инициировала ряд проектов по удержанию детей в спорте: развитие женского хоккея для девочек 10-14 лет, пересмотр системы подготовки тренерских кадров, грамотность физического развития, изменение формата проведения детских соревнований.

К слову, последний – изменение формата соревнований – вызвал шквал критики со стороны шведской общественности и СМИ, но Ларссон напоминает, что дети, в первую очередь, должны получать удовольствие от хоккея – пусть даже наградой за то, что они будут кататься быстрее остальных или сильнее других бросать, станет не количество очков в таблице, а любимое мороженое. Сейчас в части школ занятия с детьми до 12 лет проходят поперек площадки, в других – на всю площадку, но шведы стремятся к тому, чтобы унифицировать это и оставить игру поперек площадки, отменив протоколы и другие атрибуты взрослого хоккея.

Larsson.jpg

По окончании семинара шведский эксперт около получаса отвечал на вопросы присутствовавших: каким образом выстроена специализация игроков, как у них борются с оттоком детей и многие другие темы были затронуты в беседе. Ларссон также прокомментировал итоги мероприятия для Hockey.by:

- Это был очень хороший семинар – и в отношении принимавших в нем участие, и в отношении посещаемости, и в отношении того, чем я смог со всеми поделиться. Рассказал об опыте шведской федерации хоккея, узнал некоторые аспекты, которые важны для Беларуси, получил интересные вопросы и комментарии к своей презентации, поэтому я доволен.

DSC_0668.jpg

- Доводилось ли вам раньше бывать в Беларуси?

- Был здесь ранее в 2014 году во время чемпионата мира. Очень понравилась арена, посещаемость чемпионата, как здесь болеют за хоккей. Город тоже оставил приятное впечатление – он современный.

- Планируется ли какое-то сотрудничество между шведской и белорусской федерациями хоккея?

- Считаю, что наши организации представляют элитный уровень. Можно говорить о том, что наше сотрудничество направлено на дальнейшее развитие хоккея в целом. Был рад услышать, что в Беларуси тоже играют поперек площадки в младшем возрасте, что детскому хоккею уделяется много внимания. Думаю, именно продолжая сотрудничать в рамках таких семинаров и в рамках дальнейшего общения, мы сможем продвигать наш вид спорта, – сказал Ларссон.

В качестве почетных гостей на семинаре присутствовали также член Совета ИИХФ Сергей Гончаров и вице-президент федерации хоккея Латвии Виестурс Козиолс. В завершение встречи председатель ФХБ Геннадий Савилов вручил сувенирные джерси белорусской сборной своему латвийскому и шведскому коллеге, которым предстоит принять чемпионаты мира в 2021 и 2025 годах соответственно.

21_25.jpg