В Барановичах безумное единение команды с болельщиками. Hockey.by разобрался, почему там так любят хоккей

Вадим Кнырко – о народной любви к «Авиатору».

Я ни разу не был в Барановичах. Так вышло, что за 30 лет судьба в этот город никогда не забрасывала. И каких-то особых иллюзий перед дебютным трипом туда не испытывал.

Но умеренные ожидания были разбиты. Барановичи понравились – и это искренние слова. Хороший компактный город, большое количество магазинов, вкусный американо с блинчиками в кофейне по ценам ниже минских. И самое главное – Uber. Вот это точно было неожиданно.

Большой хоккей в Барановичах живет всего второй сезон. Пока получается весьма специфическая вещь: команда добивается локальных успехов на фоне проблем с составом и при большой для нашего чемпионата аудитории. Как это у них вообще получается?


***

Как оказалось, у «Авиатора» очень много болельщиков. Домашние матчи собирают внушительную аудиторию. На первой стадии чемпионата на трибунах местного дворца собиралось в среднем больше тысячи человек на игру – опережали «летчиков» только фаны «Локомотива». Но задачи перед сезоном и возможности у коллективов изначально были абсолютно разными.

Интерес к команде подтверждается и статистикой просмотров гостевых встреч. «Авиатор» входит в топ-5 команд всей лиги по этому показателю – даже с учетом грандов из экстралиги «А».

Обязанности пресс-атташе в клубе исполняет молодой парень Евгений Трофимчук. Женя подтвердил, что за командой в городе пристально следят.

- Домашние матчи собирают много зрителей. Правда, после того, как мы не пробились в переходный турнир, зрительская активность несколько упала, но все равно иногда на трибуны приходит по тысяче человек. Спаренные матчи тоже не слишком хорошо влияют на посещаемость – обычно люди берут билет на одну игру.

- Хоккей в городе живет полтора года, сверхпобед нет, а аудитория такая большая. Откуда интерес?

- Если разобраться, в Барановичах особо нет спортивных развлечений. Был когда-то крепкий футбольный клуб, но лучшие времена прошли. Потом люди ходили на волейбол – сейчас и этого нет. Появился «Авиатор» – люди потянулись сюда. Барановичи любят спорт и болеют за своих очень сильно.


***

На второй стадии средняя посещаемость несколько упала, но незначительно. Для сравнения: «Витебск» с «Бобруйском» не дотягивают до отметки 500, к юниорской сборной в Раубичи редко приезжает больше 40 родственников и друзей команды.

На трибунах барановичского дворца разношерстная публика. Очень много детей и подростков.

- Мне нравятся барановичские болельщики, - признается главный тренер «Авиатора» Алексей Страхов. - Они любят хоккей, любят эту команду. Я прекрасно понимаю людей, которые приходят на матчи. Человек хочет выплеснуть эмоции и получить новый адреналин. Считаю, что мы на правильном пути и с пользой прожили эти четыре месяца. У нас появляются новые болельщики – даже бабушки с дедушками.


Фан-сектор у «Авиатора» тоже есть – шумный, с барабаном. К слову, на барабан фанаты собирали своими силами, а свою часть внесли даже хоккеисты – каждый сбросил в общую кассу 10 рублей на инструмент. На выезды парни тоже гоняют – организовываются сами и поддерживают «красно-черных», зачастую перекрикивая местных и создавая более приятную атмосферу в тех же самых камерных Раубичах.

После матчей хоккеистов долго не отпускают в раздевалку. Возле баннера всем игрокам приходится пройти процедуру автограф- и фотосессии с юными зрителями.

- Болельщики здесь очень хорошие, - рассказывает форвард команды Александр Паценкин. - Отличные люди! Постоянно уделяют внимание команде, а мы им стараемся отвечать взаимностью. Пишут после матчей в соцсетях, интересуется здоровьем, сроками восстановления. Они очень любят команду. И очень нравится, что они всегда поддерживают – даже после поражений нет никаких угнетающих мыслей и настроений.

Российский нападающий Александр Молофеев в команде совсем недавно, но уже ощутил на себе любовь барановичского зрителя.

-  Да, болельщики здесь любят пофоткаться. После каждого матча такое происходит. Они любят хоккей. И, наверно, это они заряжают нас силами и азартом. Ты же сам слышал, как трибуны после голов взрываются.

***

Барановичи любят не только игроков, но и своих тренеров. В прошлом году особой любовью был окутан Александр Руммо – за юмор, непосредственность и преданность делу. Александра Петровича до сих пор вспоминают теплым словом. Гостевым тренерам, чтобы попасть на свою лавку, необходимо пройти через маленькую трибуну – каждый, кто на ней сидел, вставал и пожимал руку Александру Петровичу, некоторые – фотографировались.

Такое же отношение сейчас к Алексею Страхову, который в команде уже пять месяцев. В октябре специалист праздновал день рождения и получил в подарок от болельщиков, хоккеистов и работников клуба видеопоздравление, которое растрогало его до слез.

- Болельщики нарисовали плакат для меня, записали видеопоздравление. Что может быть лучше этого? Такие моменты очень эмоциональные – до слез трогают. Да и в городе люди узнают, хотя мы почти все время на работе во дворце. Изредка получается погулять в парке, сходить в кинотеатр. Люди очень хорошо относятся к команде. Наверное, они видят, что мы искренне работаем – народ не обманешь. Но хочется всегда лучше.

***

С этой осени к барановичской команде прилипло негласное прозвище – «Авиатор Харрикейнз». Причина – в победных послематчевых фишках, которыми хоккеисты развлекают болельщиков. Перфомансы «летчиков» очень похожи на веселье игроков «Каролины», но с нашим колоритом.

«Авиатор» устраивает победные страйки.

Показывает принцип эффекта домино на примере людей.

Знали, что такое афтершок? А вот что!

Новогодний танец-лимбо.

Братья Паценкины перешли в «Авиатор» летом из «Бобруйска», но традиция необычно праздновать победы была еще до этого.

- Ребята уже были знакомы с этими фишками, когда мы приехали сюда летом, - говорит Александр. - Начал их придумывать в прошлом году капитан Артем Логунов. Сейчас просто продолжаем эту традицию. Репетируем ли? Нет, как капитан скажет – так и делаем. Он у нас ответственный за это. Главное, чтобы болельщикам нравилось. Нам несложно пару раз поваляться им на потеху :).

Поддерживает инициативу и главный тренер:

- Я не участвую в этом. Обычно уже ухожу в подтрибунку – благодарю коллег за матчи. Да и в интернете я особо не сижу, но мне все наши активности показывали – и домино, и боулинг, и планку. Они делают это для болельщиков. Почему не порадоваться вот таким способом? Это говорит о том, что коллектив живет – и он един. В этом меня никто не переубедит.

***

«Авиатор» идет на первом месте в группе 3 и уверенно направляется к 13-му месту в итоговой таблице «Париматч-Экстралиги». Порой «летчики» побеждают вопреки – про чудеса с использованием двух пятерок слышали более или менее все.

Дай Бог, чтобы барановичский проект жил еще долго, а зритель так же охотно приходил на трибуны местного дворца. Только вот желательно, чтобы в новом сезоне команда имела человеческий вид и играла полным составом, а хоккеисты не гробили здоровье в матчах-марафонах.


Текст: Вадим Кнырко