Сборные Видео 11 ноября 2023

Юношеская сборная Беларуси опять крупно обыграла ровесников из Узбекистана, которые сумели забросить впервые за три матча

Заключительный из запланированных товарищеских матчей в Раубичах.

Сегодня в Раубичах юношеская (U17) сборная Беларуси вновь сыграла с ровесниками из Узбекистана.

Это был заключительный из трех запланированных спаррингов, которые прошли с целью развития двусторонних отношений со среднеазиатской страной. В первом и втором поединках победу одержали белорусы – 13:0, 13:0. В третьем узбекским хоккеистам удалось, наконец, впервые забросить, но белорусы опять победили с крупным счетом (10:1).

После завершения основного времени соперники провели овертайм и серию буллитов. Здесь также выиграли белорусы. 

Прямую трансляцию матча можно было посмотреть на YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

Беларусь U17– Узбекистан U17– 10:1 (5:0, 3:1, 2:0); 1:0 ОТ, 1:0 ПБ

1:0 – 02:08 Ивуть (Чемеринский)

2:0 – 04:11 Чемеринский (Соловей), ГБ

3:0 – 08:32 Чемеринский (Симонов)

4:0 – 13:41 Калмыков (Соловей), ГМ

5:0 – 16:04 Шевцов (Чемеринский)

6:0 – 33:08 Сильченко (Шевцов)

7:0 – 34:05 Омелько (С.Пономарев)

7:1 – 36:17 Самакаев (Мухамедбаев), 2 ГБ

8:1 – 38:11 Калмыков (Бобер)

9:1 – 53:02 Омелько (Ивуть)

10:1 – 56:50 Симонов, ГМ

Штраф: 22 – 6

Броски: 42 (16+13+13) – 13 (2+8+3)

Овертайм: 1:0 – 64:17 Бобер (Сильченко, Омелько)

Серия буллитов: Симонов – 0:0, Дадаходжаев – 0:0, Шатерник – 0:0, Мухамедов – 0:0, Лапухин – 0:0, Самакаев – 0:0, Калмыков – 0:0, Хайруллин – 0:0, С.Пономарев – 1:0, Петросян – 1:0. 

БЕЛАРУСЬ U17: Русакович; Кессо – Соловей (А), Юкевич – Шевцов (К) – Сильченко; Добранский – Пашкевич, Омелько – Шатерник – Вергейчик; С.Пономарев – Шишкевич, Симонов – Чемеринский – Ивуть; Бобер – Калмыков – Лапухин; Шеренков (А).

УЗБЕКИСТАН U17: Попов (16:04), Иргашев (43:56, а также овертайм и буллиты); Петросян – Рашидов, Мухамедбаев (А) – Дадаходжаев – Хабибов; Рахимов (А) – Семенов, Хайруллин – Самакаев (К) – Мухамедов; Равшанов – Нормурадов, Мирзабаев – Алимухамедов – Рахматуллаев; Холматов.

11 ноября. Раубичи, крытый каток. 52 зрителя. Начало – в 17:00.


Дмитрий Шульга, главный тренер сборной Беларуси U17:

– Нужно признать, к третьему матчу соперник стал сильнее, начал действовать увереннее. Сегодня мы допустили лишние удаления, чем позволили оппоненту почувствовать игру. Тем не менее, для нас это тоже хороший вариант, поиграли в формате «4 на 5», пооборонялись.

Что касается игры в неравных составах, сегодня получилось больше, чем в предыдущих матчах в плане выполнения тренерского задания. Парни двигались, куда нужно, открывались. Не всегда срабатывала реализация, но с точки зрения качества игра была поинтереснее.

– Что нового почерпнули в этих трех матчах?

– Эти встречи дали возможность что-то наиграть, потому что в чемпионате нам так много не позволяют. Здесь же можно было почувствовать игру, позабивать голы. У нас это вышло, надеюсь, перенесется в чемпионат, и мы начнем себя увереннее чувствовать в атаке. Понятно, что в высшей лиге нас немного приведут в чувства, тем более нас ждут хорошие игры после паузы. Тем не менее, эти матчи были хорошим подспорьем, они помогли почувствовать хоккей.

– В целом, насколько такие международные матчи полезны?

– Во-первых, это международные матчи. Мы проходим определенный путь. В первом периоде первого матча нас немного подбрасывало, несмотря на то, что соперник был не самым сильным. Во-вторых, мы смогли что-то почувствовать и наиграть. Думаю, Узбекистан тоже приобрел определенные навыки и получил возможность понять, над чем нужно работать. Мы тоже в таких ситуациях бываем, когда встречаемся с командами выше классом. Нам тоже такие матчи нужны, чтобы опустить на землю тех, у кого закралась мысль, что он в порядке. Поэтому такие матчи со всех сторон полезны, как для сотрудничества между странами, так и для ребят.

Абдумажид Насиров, главный тренер сборной Узбекистана U17:

– Сегодня было много интересных моментов. Играли в формате «пять на три», должны были забивать, что и сделали. Хотелось, конечно, больше забросить, но хоть так реализовали численное преимущество. Опять же, в некоторых ситуациях вратарь подтащил, и ребятам стало полегче, сразу же появились моменты, что-то начало получаться.

Если говорить обо всех поединках, у нас получились хорошие, поучительные игры. Надеюсь, такие матчи станут традиционными. Мы будем приезжать в Беларусь, белорусы – к нам, и таким образом повысим квалификацию.

– Насколько важной оказалась заброшенная шайба для того, чтобы почувствовать, что можете забрасывать ребятам посильнее?

– Любой забитый гол психологически важен для того, чтобы ребята поверили в себя. Было бы две шайбы, было бы еще интереснее, но уж как получилось.

– Какой из трех матчей вам понравился больше всего?

– Третий. Меньше пропустили, гол забили. Уже что-то стало получаться. Были моменты при игре «пять на три», где нужно было сыграть чуть спокойнее и хладнокровнее, но не получилось. Сказалось отсутствие опыта. Но ничего, потихоньку-потихоньку будем этот опыт набирать.

– Какое впечатление оставили у вас дни, которые провели в Беларуси?

– Все – супер, мне очень понравилось, особенно отношение людей – все доброжелательные, принимают как родных. Впечатления только положительные: и питание, и воздух, и люди, и игры. Хотелось бы приезжать чаще. Возможно, в будущем организовать турниры по определенным возрастным категориям.