alt
игра BLR - KAZ
16:30
10 февраля 2021, Среда
Анонс
Национальная сборная Беларуси сегодня в Нур-Султане стартует в международном турнире PariMatch Qazaqstan Hockey Open 2021. 

Соперниками команды Михаила Захарова станут хоккеисты Казахстана. Это будет первый матч нашей сборной более чем за год. Предыдущую встречу белорусы провели 7 февраля 2020-го в словацком Попраде на Kaufland Cup, уступив олимпийской сборной России – 0:1 (0:0, 0:0, 0:1). К слову, российская «олимпийка» также значится среди участников турнира в Нур-Султане, где планировалось участие четырех команд, но одна из сборных не смогла прибыть в связи с эпидемиологической ситуацией в мире. Поэтому Казахстан представят две команды. Вторая сборная проведет выставочные встречи.

Близость плей-офф не позволила приехать в сборную и другим игрокам из КХЛ, а потому Михаил Захаров главной задачей на турнире видит просмотр кандидатов из чемпионата Беларуси, в числе которых хватает молодежи, а также парней из минского «Динамо», имеющих небольшой айс-тайм в клубе.

Михаил Захаров: приходим с федерацией к общему знаменателю, нужно делать экспериментальную сборную U25

Схожий подход и у сборной Казахстана. Лидерам «Барыса» дадут готовиться к плей-офф КХЛ, а шанс проявить себя получат игроки из чемпионата Казахстана и те из хоккеистов «Барыса», кто имеет в КХЛ немного игровой практики.

Юрий Михайлис: сделали два состава, чтобы просмотреть всех молодых игроков

Турнир будет проходить без зрителей. На арене организованы «чистые» зоны. Весь персонал стадиона периодически проходит термометрию и ПЦР-тесты. Все сотрудники, организаторы, а также команды прибудут с готовыми ПЦР-тестами. Команды будут жить в «пузыре». К примеру, сборные России и Беларуси разместятся в одной гостинице, которая уже принимала много команд КХЛ и где отработаны система очистки помещений и разведение команд по этажам. Также будут организованы отдельные помещения для питания, проведения командных собраний. Риск встречи команд сведен до минимума. Игроки сборной Казахстана, которые приедут из других городов страны, тоже будут жить в отдельной гостинице. Об этом рассказал на пресс-конференции перед турниром гендиректор Казахстанской федерации хоккея Глеб Каратаев.

Очные встречи в текущем сезоне

Обзор матча

Первый матч турнира в Казахстане получился для нашей сборной очень тяжелым. Хозяева сходу предложили сопернику высокие скорости, с которыми белорусские хоккеисты не справились. Возможно, на невнятный старт повлияли поздний прилет в Казахстан и отсутствие раскатки.

Но факт остается фактом. В первой пятиминутке белорусы удалились дважды – бокс для штрафников по очереди посетили Сергей Боголейша и Дмитрий Дерябин. При численном дефиците наши хоккеисты выстояли, но даже в равных составах Казахстан продолжил давить и в итоге добился своего. На 9-й минуте Петухов вылез на пятак из-за ворот и протолкнул шайбу под щитком Дэнни Тэйлора.

Уже через 18 секунд казахам удалась еще одна результативная атака, которая завершилась точным броском Акользина. В первом периоде казахи полностью переигрывали соперника – преимущество по броскам оказалось трехкратным. Лишь два момента белорусов можно отнести к опасным: сначала Парфеевец попал в штангу броском с дальней дистанции, а чуть после опасно выскакивал с фланга Жук, но попал прямо в Бояркина.

Во втором периоде было много удалений, но бригады пенальти-киллинга переигрывали чужое большинство. По счету же этот отрезок оказался таким же, как и предыдущий. Третью шайбу в ворота гостей забросил Панюков – Тэйлор потерял координацию в воротах во время прострела соперника и форвард сборной Казахстана поражал уже пустой угол. А на 39-й минуте казахи довели преимущество до четырех голов. Паре ошибся в своей зоне и не смог выбросить шайбу за синюю линию, Гурков с Панюковым доставили шайбу к Асетову, который расстрелял верхний угол ворот Тэйлора с ползоны.

Казалось, что интрига в игре убита, но белорусы в третьем периоде смогли навязать борьбу, забросив две быстрые шайбы. Сначала гол сочинило звено Ковыршина: с броском Евгения Бояркин справился, но против бэкхэнда Ивана Дроздова был бессилен. А уже через 13 секунд вратарь сборной Казахстан был бессилен перед дальнобойным выстрелом Ногачева.

После этой шайбы Михаил Захаров взял тайм-аут, но пауза пошла на пользу именно казахам, которые устроили настоящий навал на ворота Тэйлора, и второй волной смогли пробить голкипера – дубль оформил Панюков.

Больше зрители шайб в этот вечер не увидели, хотя определенно ближе к этому были казахи. Следующий матч белорусы проведут в четверг – в 16:30 начнется игра с олимпийской сборной России.

Все подробности первого матча сборной Беларуси на турнире в Казахстане можно узнать из нашей текстовой трансляции.

Пресс-конференция

Юрий Михайлис, главный тренер сборной Казахстана:

- Хорошая игра, хорошее движение, много борьбы. Ребята хорошо сыграли и в атаке, и в обороне. Вратарь Никита Бояркин тоже очень уверенно и надtжно сыграл. Всех с победой.

- Это ваш первый матч в качестве главного тренера сборной Казахстана. Признайтесь, волновались за исход игры?

- Конечно, было переживание, волнение. Понимаю, что это очень большая ответственность. Но сегодня у наших ребят многое получалось.

- Что стало ключевым в таком нервном матче?

- Хорошо сыграли в зоне соперника, прессинг был с нашей стороны, заставляли соперника ошибаться. Хорошее движение, много борьбы. И, конечно, реализация моментов.

- Две пропущенные шайбы - это следствие потери концентрации?

- Да, наверное, из-за потери концентрации. Нельзя расслабляться. В каждой смене надо играть до конца.

Михаил Захаров, главный тренер сборной Беларуси:

- В первом периоде мы выглядели очень слабо, во втором цеплялись, но грубейшие ошибки привели к такому результату. Казахи не забили сами, все моменты для них создали мы. Команда соперника была сильнее. Хотелось бы, чтобы и наши игроки были немножко посильнее. Но, как говорится, то, что имеем.

- Можно ли сказать, что на игре сказался поздний перелет и то, что перед матчем не катались?

- Немного сказалось, да. Но, с другой стороны, все понимали, что едем экспериментальным составом. Теперь все должны понимать, что, если не будут тренироваться летом, ничего не будет. Посмотрите на сборную Казахстана: и удар держат, и на ногах стоят – мощные ребята, высокие, как на подбор.

- По персоналиям. Не играл сегодня Суворов, Парфенюк, у них будет возможность проявить себя на этом турнире?

- Да, они сыграют. Решение примем завтра после видеопросмотра игры.

- Что скажете по атмосфере на лавке?

- Вместе никогда не играли. Да и капитану следовало быть поактивнее. Но сложновато было. Первый период мы не только по счету, но и по броскам проиграли. Сборная собралась впервые за год. Даже подготовиться к этому турниру не было времени.

- Как оцените сегодняшний дебют Тэйлора?

- Хотелось бы большего, влетели необязательные голы. Но здесь и защита должна работать и помогать. У нас же в одном голе неудачно упал Крыскин, ребята из КХЛ разыграли, где-то из-за ворот шайба выскочила, казахи хорошо использовали момент. Надо признать, сборная Казахстана – хорошая команда, она будет на чемпионате мира прилично выглядеть.

- Когда отыграли две шайбы, почувствовали ли вы, что может случиться камбэк?

- Я сказал ребятам, что, понятное дело, все сложно. Но мы хотели выиграть хотя бы третий период. Конечно, если бы мы его под ноль выиграли, было бы лучше, но вы видите, такие ошибки ненужные, я и сам удивляюсь: как можно в определенной ситуации так действовать?

- Завтра нас ждет такой же сложный соперник…

- Конечно, завтра будет сложно. Да, они молодые, но также бегут, хотят попасть в более сильные команды – будет интересная игра.

Фотоотчет матча

Видеоотчет матча