Betera-Экстралига, игра №3 | 19:00, 26 февраля 2021, (Пятница)
34:49,
27 Жуковский Илья, 79 Самсонов Дмитрий
73 Киречко Антон, 58 Балаболкин Илья
58:12
0:1. Савинов - 22:07, 0:2. Андреев - 23:05, 1:2. Микульчик - 27:12, 2:2. Грибко - 49:56, 3:2. Самсонов - 53:26, 4:2. Хоромандо - 59:30

В прошлом году эти команды бескомпромиссно рубились в экстралиге «Б», устраивая захватывающие зарубы, исходы которых разрешались в концовках встреч и в буллитных сериях, а одна из команд вполне могла сделать камбэк со счета 0:3 и победить.

Примерно такого же хоккея ждем от них и сейчас. Хотя и «Брест», и, особенно, «Локомотив» очень сильно изменились за год. Брестчане серьезно поработали на трансферном рынке, чтобы с очередной попытки все-таки прорваться в элиту. «Локо» поменял больше половины состава, чтобы комфортно чувствовать себя в экстралиге «А» и цеплять фаворитов.

Оршанцы завершили регулярную часть четырьмя победами подряд, но Игорь Жилинский выдал после сухой победы над «Могилевом» (2:0) жесткую речь в адрес подопечных, которая очень похожа на мотивацию Юпатова:

- Наверное, это самый худший наш матч в этом чемпионате. Даже если брать в расчет встречи, в которых мы уступили. То, что мы сегодня вытворяли в атаке и в обороне – это ни в какие ворота не лезет. Может отчасти сказалось то, что играли в усеченном составе. Четыре матча через день провели, но так действовать нельзя. С такой игрой, как мы показали сегодня, в переходном турнире делать нечего.

Брестчане весь год шли где-то рядом с «Химиком», но никак не могли его обогнать – даже за две недели, что новополочане были на карантине. Андрей Ковалев активно применяет в игре команды энхаэловские раскаты, «зубры» уничтожают практически любую оборону в экстралиге «Б», но сделать то же самое со слаженной махиной Жилинского будет очень непросто. Впрочем, форвард брестчан Илья Жуковский видит фаворитом свою команду:

- Я считаю, что мы. А как там думают зрители, болельщики я не знаю, это их право, - очень неплохая раскачка.

10

В Бресте начали очень аккуратно. В первом периоде команды создали минимум опасных моментов, а вратари вступали в игру крайне редко. У «Локо» было большинство, но за две минуты оршанцы не нанесли по воротам Степана Горячевских ни одного броска. Казалось, вся игра будет спокойной и большого количества голов зрители не увидят.

Но уже на старте второго периода соперники развеяли этот миф. Удивлять хозяев принялись оршанцы, которые в течение минуты дважды поразили ворота Степана Горячевских. Сначала Артур Савинов проткнул вратаря с близкой дистанции, а чуть позже Глеб Андреев метко стрельнул в верхний угол. При этом гости могли забрасывать еще, но с угрозой Гильманова справился голкипер.

Отрезвляющий эффект имела шайба Владислава Микульчика – после вбрасывания в зоне «Локо» шайба отскочила к защитнику, который без особых раздумий метнул ее в сетку Мерзлова. В дальнейшем в атаке чуть острее действовали брестчане, а оршанцы в основной создавали свои моменты благодаря ошибкам чужих защитников.

Но третий период остался полностью за хозяевами. За 10 минут до конца игры Денис Грибко остался неприкрытым на синей линии и мощно выстрелил по воротам Мерзлова – вратарь не спас. На кураже «Брест» пошел вперед и через несколько минут забросил снова: Балаболкин принял пас от Киречко из своей зоны на чужой синей линии, продвинулся к воротам, бросил, а первым на добивание успел Дмитрий Самсонов.

Как оказалось, шайба россиянина в итоге оказалась победной. Но была еще и контрольная. У оршанцев ничего не клеилось в созидании, а после замены вратаря на шестого полевого игрока что-то внятное организовать вообще не получилось: за 30 секунд до сирены капитан «зубров» Михаил Хоромандо перехватил шайбу в центре площадки и поразил осиротевшую рамку.

4:2 – «Брест» делает большой шаг к плей-офф. Теперь «Локомотиву» нужно побеждать дома в основное время и делать что-то результативное в овертайме или в серии буллитов.

Андрей Ковалев, главный тренер «Бреста»:

- Это только шаг. Есть моменты, которыми мы недовольны. Еще ничего не решено. Хотим сохранить эту злость на следующий матч. Игра была равной. Все периоды выиграли по броскам. В начале второго периода у нас немного не хватило концентрации – будем анализировать. Тяжелая, даже немного трудная, эмоциональная игра. Как плей-офф – обзовем это так.

- Какая главная причина сегодняшней победы?

- Все сделали ребята. Старались выполнять план, сердцем играли. Была полная самоотдача.

Игорь Жилинский, главный тренер «Локомотива»:

- Проиграли, хотя первые два периода складывались для нас более-менее. Повели в счете 2:0, но, к сожалению, какие-то бездарные ошибки: что первый гол, что второй… Особенно второй, когда два нападающих прибежали за шайбой за ворота, потеряли ее – это вообще ни в какие ворота не лезет.

Пропустили вторую шайбу и что-то немножко растерялись, потеряли концентрацию. В итоге уступили, но есть еще ответная встреча дома. Переночуем, вернемся завтра домой, сделаем выводы и будем готовиться ко второму матчу.

- Какие ошибки допустили, что не удалось вернуться из Бреста с викторией?

- Не знаю, надо посмотреть, проанализировать. Думаю, может недонастрой. Сложно сказать. Разберемся по приезде домой.